«Черное зеркало»/Laurie Sparham/Netflix
Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила номинантов на премию «прорыв года». Список появился на сайте киноакадемии. В него вошли не только актеры и режиссеры, но и сценаристы и продюсеры.
В BAFTA отметили таких актеров, как Абубакар Салим («Черное зеркало»), Ченс Пердомо («Чисто английское убийство»), Нив Алгар («Из темноты») и Вики Найт («Скверный бог»). Среди режиссеров в списке оказались Дэниел Дьюсбери («The Mighty Redcar»), Роуз Гласс («Saint Maud») и Стелла Корради («Тригонометрия»).
На премию также претендуют продюсер Джен Кенвуд, писательница Кейли Ллевеллин, сценарист Лори Нанн («Половое воспитание») и художник-постановщик Люк Халл («Чернобыль»). Награждение пройдет в 17 ноября в Лондоне. Посмотрите прошлогодний список фильмов, претендовавших на премию BAFTA, а список победителей можно вспомнить здесь.