Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 декабря 2020

22 млн долларов: за столько продали ранчо Майкла Джексона «Неверленд»

Поместье было выставлено на продажу пять лет назад. Изначально его планировали продать за 100 млн

Ранчо «Неверленд», принадлежавшее поп-королю Майклу Джексону, продали за 22 млн долларов миллиардеру Рону Берклу — бывшему партнеру артиста и соучредителю инвестиционной компании Yucaipa Companies. По информации The Wall Street Journal, поместье, расположенное в 48 километрах от Санта-Барбары, выставлено на продажу с 2015 года. Тогда ранчо оценили в 100 млн долларов, но покупателей так и не нашлось.

Майкл Джексон купил поместье в 1987-м, заплатив за него около 19,5 млн долларов. Имение находилось в совместном владении с фондом Colony Capital: когда в условиях финансовых затруднений Джексон не смог выплатить ссуду под ранчо, доля отошла к компании.

Свою славу поместье приобрело не только потому что принадлежало Джексону, но и из-за своего экстерьера: железной дороги и парка развлечений с колесом обозрения и каруселями, а также причудливым цветочным орнаментом перед зданием. Кроме того, на территории ранчо певец держал орангутангов и слона.

Поместье занимает площадь более 1000 гектаров. Сейчас на его территории находятся около 22 построек, среди которых — особняк в нормандском стиле, несколько гостевых домов, бассейн с беседкой, баскетбольная площадка, теннисный корт и кинотеатр на 50 мест. Свое ранчо Майкл Джексон назвал в честь фантастического мира из повести Дж. М. Барри о Питере Пэне.

Год назад на экраны вышла лента «Покидая Неверленд», посвященная обвинениям Майкла Джексона в растлении малолетних. Четырехчасовая документалка Дэна Рида получила «Эмми» в номинации «лучший документальный фильм». Фильм основан на показаниях Уэйда Робсона и Джеймса Сэйфчака, которые заявили, что в детстве подвергались сексуальному насилию со стороны короля поп-музыки. В частности, они уверяют, что события, о которых они рассказывают, происходили в поместье «Неверленд».

В ноябре Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей, который возглавил Майкл Джексон. За прошедший год обладатели прав на музыкальное наследие артиста заработали около 48 млн долларов. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Майкл Джексон
актер, режиссер, музыкант
Покидая Неверленд
2019, Биография
Трогательная, но вызывающая много вопросов исповедь предполагаемых жертв педофилии Майкла Джексона

Подборки Афиши
Все