Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 мая 2023

1 млрд долларов: столько собрал «Супербратья Марио. Фильм» в мировом прокате

Он стал первым проектом в 2023 году, который достиг этого рубежа

Мультфильм «Супербратья Марио. Фильм» официально стал первым фильмом года, преодолевшим рубеж в 1 млрд долларов в мировом прокате.

После 26 дней кинотеатрального проката адаптация анимационной видеоигры от Universal, Illumination и Nintendo собрала 490 млн долларов в Северной Америке и 532 млн долларов на международном рынке. Проект стал пятым фильмом после пандемии, заработавшим 1 млрд долларов. Ранее этот результат показали «Человек-паук: Нет пути домой», «Топ Ган: Мэверик», «Мир Юрского периода: Господство» и «Аватар: Путь воды».

«Супербратья Марио. Фильм» вышел в кинотеатрах 5 апреля и за первые пять дней проката собрал колоссальные 204 млн долларов. С тех пор он стал самым кассовым фильмом в мире в 2023 году, а также самым кассовым проектом, основанным на видеоигре. Эти рекорды тем более примечательны, потому что в последний раз, когда Марио и Луиджи появлялись на большом экране (это было в 1993 году) провальный боевик «Супербратья Марио» стал примером неспособности Голливуда адаптировать видеоигры. 

«Супербратьев Марио» сняли режиссеры Аарон Хорват и Михаэль Еленик. По сюжету Марио отправляется в путешествие по Грибному Королевству, чтобы найти принцессу, которую злодей Боузер заточил в своем замке. В мультике Крис Пратт озвучил Марио, Аня Тейлор-Джой — принцессу Пич, а Донки Конг заговорил голосом Сета Рогена.

 

Изображение на превью: Universal

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.8
Супербратья Марио. Фильм
2023, Мультфильм
Крис Пратт в роли известного итальянского водопроводчика

Подборки Афиши
Все