Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 ноября 2022

Куда сходить на «Ночь искусств-2022» в Москве

Дарья Мартыненко
В этом году «Ночь искусств» пройдет 4 ноября. Традиционно московские музеи будут открыты дольше обычного и проведут специальные экскурсии, мастер-классы и концерты. Рассказываем, где посмотреть хореографические перформансы по мотивам дягилевских балетов, изучить городскую моду с середины XIX века до наших дней и посетить открытые встречи с писателями.

Музей Москвы

Акция в Музее Москвы откроется в 15.30 концертом камерной музыки «Славянские танцы: темы и вариации». Затем в 17.00 пройдет марафон лекций «Сами мы не местные: первые славяне в Москворечье», где археологи расскажут о «догородской» истории Московского края. А в 19.00 театр «Практика» покажет музыкальное представление молодого поколения брусникинцев «В Округ любви», вдохновленное классическими романсами. Также в музейной программе — квиз «Искусство жить в Москве», лекция «Профессии в анимации» и бесплатные экскурсии по «Зарядью», Тверской и Рождественке. Стоит обратить внимание и на мероприятия в филиалах музея. Среди них — интерактивная инсталляция «1812» в Центре Гиляровского, лекция «Литература и архитектура» в музее «Садовое кольцо», чтения «Как поймать мамонта» в Музее археологии Москвы и концерт бардов в Музее Зеленограда.

Третьяковская галерея

Программа «Ночи искусств» в Новой Третьяковке в этом году посвящена выставке «Дягилев. Генеральная репетиция», где представлены эскизы и костюмы к постановкам «Русского балета» Сергея Дягилева. В 20.00 у башни Татлина здесь покажут перформансы, созданные современными хореографами по мотивам дягилевских постановок «Послеполуденный отдых Фавна», «Весна священная» и «Петрушка». Также в день акции музей Аполлинария Васнецова, музей Виктора Васнецова, музей Павла и Сергея Третьяковых и все экспозиции Новой Третьяковки, кроме выставки Дягилева, можно будет посетить бесплатно — по специальным билетам.

Парк «Зарядье»

В парке «Зарядье» тоже проведут много бесплатных активностей. По регистрации можно будет попасть на обзорные экскурсии по парку и посетить выставку «Выпуск’22», на которой представлены работы выпускников 14 московских художественных вузов Москвы. В музее «Старый английский двор» пройдет кураторская экскурсия по выставке «Лики» о росписях домонгольского периода, а также лекция реставратора храма на Нередице Татьяны Ромашкевич о кропотливом процессе их восстановления. Завершится акция в холле «Заповедного посольства» открытыми встречами с писателями. Например, драматург Дмитрий Данилов в 20.50 расскажет там о своей книге «Саша, привет!», по которой недавно в Театре наций поставили спектакль. Многие события также будут транслировать на странице «Зарядья» во «ВКонтакте».

Исторический музей

В «Ночь искусств» Исторический музей будет работать до 23.00. Экскурсии по постоянной экспозиции, а также лекции ко Дню народного единства можно будет посетить бесплатно, по входному билету в музей. Еще в программе — экскурсии по выставкам «Сны Сибири» и «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города»‎, а также детские занятия по их мотивам. Например, на мастер-классе «Секреты Великого сибирского пути» участники проложат на карте Транссибирскую магистраль и создадут репродукции найденных вдоль нее артефактов, а во время занятия «Дресс-код: вчера, сегодня, завтра» своими руками сделают путеводитель по истории городского костюма с середины XIX века до наших дней. Для участиях в событиях, приуроченных к выставкам, необходимо приобрести дополнительный билет стоимостью 100 рублей. 

Усадьба Архангельское

Отображается файл "Архангельское.jpeg"

https://arhangelskoe.su

В программе подмосковной усадьбы Архангельское — мастер-классы по живописи и созданию русской народной куклы, концерт классической музыки, а также бесплатные экскурсии. Они стартуют каждые 15 минут с 16.00 до 16.45. Гостям расскажут об истории Архангельского, его владельцах и создании парков и садов в усадьбе в XVIII–XIX веках. В «Арт-лектории» в 15.00 покажут итальянскую документалку «Бернини» о великом скульпторе, а в 17.00 — главный фильм Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) «16 способов изменить мир». Это 16 короткометражных фильмов разных режиссеров о самых интересных научных разработках и исследованиях в Сколтехе. Также с 16.00 до 18.00 можно будет бесплатно посетить выставки, а с 16.00 до 20.00 — парк усадьбы.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все