Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 апреля 2024

Как развить словарный запас ребенка: 5 способов сделать речь выразительнее

Разбираемся, как увеличить вокабуляр ребенка и какие инструменты для этого использовать.

Дети начинают лепетать и гулить еще до года, а к школе в их активный лексикон входит около 4000 слов. Интенсивнее всего словарный запас расширяется до 20 лет, а это значит, что начинать пополнять его стоит как можно раньше.

Исследования показывают: чем шире вокабуляр ребенка, тем лучше его когнитивные способности. А еще большой лексикон упрощает коммуникацию с другими людьми, ведь порой даже одно правильно подобранное слово меняет многое.

 

Используйте новые слова и объясняйте их

Подобрать классные книжки-развивашки и правильные мультики — это, конечно, хорошо. Но это только половина дела! Обучаться ребенок будет тогда, когда вы проговорите с ним новые слова и объясните их значение.

Возьмите за правило обсуждать все увиденное и прочитанное ребенком — это не только расширит словарный запас, но и поможет ему научиться критически мыслить.

 

Избегайте упрощения

В беседах с ребенком не только используйте те слова, которые он уже знает, но и добавляйте что-то новенькое. Главное, не уходить в научную терминологию, а вот блеснуть редкими словами вроде «мореход» или «бивень» будет нелишним.

 

Играйте в словесные игры

Этот способ позволит вывести слова из пассивного вокабуляра в активный.

Попросите ребенка описать предмет, не называя его, — и попробуйте догадаться, что он имеет в виду. Или подберите к прилагательному как можно больше существительных: «Что может быть голубое? — Небо, река, глаза, сталь, ель, волна».

Все, что ограничивает вас в этих играх, — только ваша фантазия! Слова на одну тему, поиск синонимов, подбор ассоциаций... Тысячи игр, связанных со словами, уже придуманы до вас. Игра вообще основа любой деятельности и помогает сделать усвоение даже сложных и абстрактных тем простым.

 

Повторяйте то, что выучили

Чтобы выученные слова запомнились, их нужно закрепить и использовать в речи снова от 4 до 12 раз. Важно возвращаться к ним регулярно: согласно кривой Эббингауза, даже взрослые студенты могут вспомнить лишь 60% изученного уже через 20 минут после урока.

План такой: повторите новое слово через 20 минут после того, как выучите его с ребенком. Затем вернитесь к нему снова через час, после — через три часа, один день, три дня и неделю. Этого должно хватить, но некоторым детям нужно чуть больше времени — будьте терпеливы.

 

Не останавливайтесь на достигнутом

Словарный запас активно растет до 20 лет, постепенно пополняется до 45 лет, а после его рост сходит на нет. Вокабуляр шире у людей с высшим образованием или ученой степенью, а еще на него влияет контент, который потребляет человек.
Даже если вы уверены, что упустили многое, — начинать никогда не поздно. А проверить, соответствуют ли навыки речи ребенка его возрасту, всегда можно в кабинете логопеда.

Материал подготовлен совместно с онлайн-школой для детей и подростков Skysmart

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все