Москва
18 мая 2018

8 причин посетить проект «Осторожно, дети!» в Музее искусства Санкт-Петербурга XX — XXI веков

16 мая в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков стартовал проект «Осторожно, дети!». На выставке покажут работы более ста художников, среди них Илья Кабаков, Оскар Рабин, Владимир Дубосарский, Леонид Цхэ. Основная тема — детство. Организаторы предлагают отвлечься от лирико-романтического контекста и взглянуть на брутальные, бунтарские детские образы в творчестве художников XX–XXI веков. Параллельно с выставочной программой открывается и параллельная — детская образовательная. Мы выбрали 8 событий, которые стоит посетить.

Мастер-класс для детей и их родителей «Город будущего»

В рамках параллельной программы выставочного проекта «Осторожно, дети!» запланирована серия благотворительных мастер-классов, которые проведут художники — участники выставки. Все собранные средства будут перечислены петербургскому благотворительному фонду «АдВита». Первый мастер-класс проведут участники выставки Иван Коршунов и Анастасия Кузнецова-Руф. Художники вместе с ребятами и их родителями создадут общий арт-объект — дом мечты. Каждый ребенок под руководством мастеров нарисует проект дома, в котором он хотел бы жить. В конце мастер-класса все работы объединят в одно общее полотно, которое станет частью экспозиции выставки.

Когда: 18 мая, 18.00

Длительность: 60 мин.

Возраст: от 6 лет (можно с родителями)

Стоимость: мастер-классы носят благотворительный характер. Форма оплаты — donation (рекомендуемая сумма — 1000 рублей).

Паблик-ток с Юрием Норштейном «Я делал сказки»

Художник, который не нуждается в представлении, создатель самого знаменитого персонажа в истории советской мультипликации поговорит с гостями выставки о добре и зле, о том, как рождаются сказки, и о том, когда наступит новый золотой век в истории российской мультипликации.

Когда: 18 мая, 20.00

Творческое занятие для детей «Символический суп: поп-арт»

На занятии «Символический суп: поп-арт» дети познакомятся с одним из самых ярких и неоднозначных направлений современного искусства, узнают, почему художники критиковали современное им общество и как со всем этим связан суп. В начале мастер-класса участники познакомятся с философией поп-арта, исследуя образы газировки и жвачки, узнают главных художников этого направления. В заключение встречи юные художники создадут собственный альбом в технике коллажа, состоящий из самых значимых произведений популярной культуры.

Когда: 26 мая, 14.00

Возраст: от 6 лет

Стоимость занятия — 400 р. (все материалы включены)

Мастер-класс «Звероконница»

Гарри Зух и маленькие участники мастер-класса сошьют из разноцветного текстиля маленьких и больших, веселых и грустных лошадей, которых закрепят на специальных каркасах, превратив двор музея в «Лошадиный рай». Лошади будут «гулять» по двору музея до конца выставки «Осторожно, дети!», став частью экспозиции.

Когда: 1 июня, 18.00

Длительность: 60 мин. Возраст: от 6 лет (можно с родителями)

Стоимость: мастер-классы носят благотворительный характер. Форма оплаты — donation (рекомендуемая сумма — 1000 рублей).

Мастер-класс «Волшебный сад для зверей и птиц»

Авторский мастер-класс петербургской художницы Натальи Шалиной. Под руководством Натальи дети превратят двор музея в волшебный сад, в котором гуляют самые добрые звери и летают чудесные птицы. Все, что для этого понадобится, — это гофрокартон и краски. Маленькие участники мастер-класса и их родители создадут волшебный мир под руководством художницы.

Когда: 2 июня, 16.00

Длительность: 60 мин.

Возраст: от 6 лет (можно с родителями)

Стоимость: мастер-классы носят благотворительный характер. Форма оплаты — donation (рекомендуемая сумма — 1000 рублей).

Творческое занятие «Непонятное нечто: инсталляция»

Здесь ребята познакомятся с понятием «инсталляция» и исследуют особенности пространственной композиции на примере лучших мировых и петербургских проектов. Творческое пространство лектория на время встречи превратится в органичную площадку для самого современного искусства. На ней ребята потренируются в составлении арт-объектов из подручных материалов. Завершится встреча созданием небольшой индивидуальной инсталляции, которая пополнит домашнюю коллекцию искусства каждого участника.

Когда: 16 июня, 13.00

Возраст: от 6 лет

Стоимость занятия — 400 р. (все материалы включены)

Творческое занятие «Хулиганское искусство: Street art»

На занятии предложат исследовать направление стрит-арт от и до, освоить наиболее живописные техники и вдохновиться урбаном. Рассматривая яркие работы уличных художников, ребята познакомятся с историей развития уличного искусства и обсудят характерные особенности этого направления, а также выяснят, кому адресованы послания художников. Завершится мастер-класс созданием постера с изображением супергероя в трафаретной технике. Участники встречи смогут украсить персонажа особенным знаком-подписью, которая есть у каждого уличного художника и отличает его от других.

Когда: 30 июня, 14.00

Возраст: от 6 лет

Стоимость занятия — 400 р. (все материалы включены)

На все мероприятия нужно заранее зарегистрироваться. Подробности и регистрация на сайте музея.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все