Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 декабря 2018

8 причин посетить новогоднюю программу «Технограда»

Если вы непременно решили провести новогодние каникулы с пользой, то научиться чему-то новому — наилучший выбор. Вдвойне прекрасно, если новые знания будут полезны и детям, и родителям. «Афиша-Дети» посетила площадку «Технограда» и выяснила, почему сюда стоит приехать всей семьей в ближайшие выходные и какие навыки здесь можно приобрести.

 

«Техноград» --  образовательная площадка для детей и взрослых. Она создана при поддержке в частности правительства Москвы и «ВДНХ», и расположена на территории «Парка знаний ВДНХ» в нескольких павильонах. В «Технограде» можно примерить на себя более 40 популярных современных профессий: от баристы и повара до оператора новейшего станка ЧПУ и ландшафтного дизайнера. Обучение проводится в форме мастер-классов, интенсивных курсов и курсов переподготовки, после которых можно даже получить соответствующие документы и начать карьеру. 

Мы выбрали самые полезные и интересные образовательные активности из Новогодней программы «Технограда», которая пройдет в декабре: 

Пройти новогодний квест

Ни один Новый год не обходится без волшебства и сказки, в которой добро непременно побеждает зло. Участники новогодней программы «Технограда» смогут не просто совершить сказочное путешествие, но и стать его героями во время увлекательного квеста, в процессе которого необходимо будет раздобыть детали и собрать сломанные злодеями часы, без которых, как известно, Новый год не наступит. На пути участников встанут Баба Яга, Технотролль и Компьютерный вирус, а в финале квеста всех ждут неоновое шоу, цирковое представление, танцы роботов, хоровод вокруг елки и, конечно же, подарки от Деда Мороза и Снегурочки. 

Научиться работать с деревом и построить скворечник

Мастерская столярно-плотничных работ обучает взрослых и детей искусству обработки различных пород древесины, которое пригодится не только тем, кто хочет построить соответствующую карьеру, но и поможет изготовить своими руками оригинальный новогодний подарок. Вместе с родителями можно сколотить скворечник и изготовить разделочную доску оригинальной формы. Буквально за стеной находится мастерская ландшафтного дизайна, преподаватели которой научат строить садовые скульптуры из искусственной травы и создавать искусственные ручьи.  

Изготовить елочные игрушки на 3D-принтере

Несмотря на популярность технологии 3D-печати, большинство из нас никогда не пользовались 3D-принтером. В мастерской аддитивных технологий можно обучиться основам 3D-печати, узнать о ее применении в моде и дизайне и, вполне возможно, стать одним из немногих специалистов в этой области. В качестве приятного новогоднего бонуса — возможность изготовить елочные игрушки по собственному проекту из пластика или металла и украсить ими дом.

Снять и смонтировать свое собственное новогоднее поздравление

Видео — пожалуй, главный мультимедийный тренд последних лет, а без YouTube уже давно не представить жизни в любом возрасте. Курсы и мастер-классы подразделения «Арт.Техноград» расскажут об основах видеосъемки и помогут снять собственное качественное видео, с помощью которого можно, например, оригинально поздравить близких с наступающим новым годом. Полученные навыки будут полезны начинающим видеоблогерам, а в соседней мастерской можно будет приправить свое поздравление элементами компьютерной графики, или снять классический пластилиновый мультфильм.

Изучить основы интерьерного дизайна и украсить квартиру к празднику

Если выражение «Новый год — семейный праздник» для вас и вашего ребенка не просто слова, а домашний уют — главная ценность, то мастерская интерьерного дизайна в «Технограде» точно будет по душе. Новогодняя программа мастерской нацелена на создание праздничной атмосферы в своей квартире. В выходные в мастерской научат работать с цветом в интерьере, а также искусственно состарить деревянные предметы. Основы интерьерного дизайна с мастер-класса пригодятся не только для декорирования помещения с помощью классических атрибутов вроде елки и гирлянд, но и помогут в будущем при планировании ремонта. Подросток же, прошедший курс дизайна интерьера, впоследствии сможет самостоятельно сделать проект своей комнаты и даже рассчитать смету необходимых затрат.

 

Помочь Деду Морозу с помощью беспилотника

Традиционную новогоднюю сказку про Деда Мороза можно легко адаптировать под современные реалии — например, можно рассказать ребенку, что подарки доставляются при помощи беспилотников. В «Технограде» есть сразу две соответствующие мастерские: «Оператор беспилотного наземного транспорта» и «Оператор беспилотного летательного аппарата».

Новогодняя программа первой научит управлять беспилотным автомобилем при помощи программного кода, а также позволит сделать свой вариант беспилотника для Деда Мороза: с индивидуальной мелодией и световой гирляндой. Вторая же — для тех, кто всегда мечтал научиться управлять дронами и готов пофантазировать, как с их помощью к детям попадают новогодние подарки. 

Освоить кондитерское искусство и испечь печенье с пожеланиями

Подразделение «Сервис.Техноград» — настоящий рай для любителей вкусной пищи. Новогодняя программа мастер-классов здесь самая обширная: на профессиональной производственной кухне научат готовить праздничные салаты, — например, оливье с раковыми шейками и красной икрой, — основные блюда из мяса и рыбы, в кондитерской мастерской помогут с десертами: можно будет испечь праздничные прянично-медовые печенья с пожеланиями для всей семьи. А вот любители кофе смогут освоить искусство латте-арт и научиться рисункам на кофейной пенке. 

Обучиться сервировке и накрыть новогодний стол

Еще один навык из новогодних курсов «Технограда», который пригодится вам и вашим детям. По итогам двухчасового мастер-класса вы сами сможете составить новогоднее меню, разберетесь в видах и назначении посуды и столовых приборов, научитесь правильно расставлять посуду, а также освоите основные принципы обслуживания гостей. В качестве бонуса советуем посетить мастер-класс по карвингу — искусству художественной резки по овощам и фруктам, — и научиться декорировать блюда с помощью съедобных цветов и скульптур. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все