Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 ноября 2021

5 музейных онлайн-проектов

Дарья Мартыненко
Пока музеи доступны не всем, разлуку с ними скрасят цифровые проекты, благо за последние годы их появилось немало. В нашей подборке — виртуальные академии, энциклопедия современного искусства и проекты первого карантина. Они помогут насладиться искусством и узнать много нового, не выходя из дома.

Академия Пушкинского

На образовательной онлайн-платформе «Академия Пушкинского» ГМИИ им. Пушкина выходят лекции, экскурсии и другие видеоматериалы от экспертов в области истории и теории искусства. Здесь в разделе «Пушкинский INTRO» есть вводные курсы в историю мирового искусства, например «Импрессионизм. Ракурсы» (о самых главных фигурах и работах этого течения) и «Медиаискусство: практики и оптики» (о появлении видеоарта, цифрового перформанса и интернет-искусства). Для тех, у кого уже есть базовые знания, подготовили более сложные материалы в разделе «Пушкинский PRO»: например, можно послушать о том, как у художников менялись понятия добра и зла, или узнать, как инвестировать в картины сегодня. В разделе «Пушкинский Kids» собрали беседы об искусстве для детей от пяти лет, а в «Пушкинский Youth» — лекции и семинары для подростков, например, здесь есть цикл бесед «Кем быть или не быть?» о профессиях, связанных с искусством.

Эрмитажная академия

Бесплатные курсы об искусстве и истории есть и у Эрмитажа. На отдельном сайте «Эрмитажная академия» собрана большая коллекция текстов и видеоматериалов об экспонатах, интерьерах и истории музея. Искать можно по типам материалов, эпохам и ключевым словам. Также материалы сгруппированы по темам, например, «Искусство Италии», «При дворе российских императоров», «Искусство стеклоделия», «Русская живопись в Эрмитаже», «Рембрандт» и т.д. В некоторых можно даже найти PDF-каталоги соответствующих выставок — так, Эрмитаж, следуя опыту западных музеев, создает свою онлайн-библиотеку. А во вкладке «Игротека» можно пройти онлайн-викторины, поиграть в лото и собрать пазлы по мотивам известных картин.

«Лаврус»: материалы к выставкам Третьяковки 

На просветительском портале «Лаврус» Третьяковская галерея выпускает статьи, мастер-классы и видеолекции к крупным выставкам. В них музейные сотрудники и приглашенные эксперты помогают разобраться в художниках, стилях и эпохах. Так, с помощью курса «Русский модерн и символизм» можно подготовиться к выставкам «Михаил Врубель» и «Русский модерн: на пути к синтезу искусств»: узнать о 10 главных картинах символизма и понять, чем он отличается от модерна. Также на портале можно вспомнить об уже прошедших выставках: например, в курсе к экспозиции «Илья Репин» посмотреть экскурсию, потренировать чувство композиции и познакомиться с биографией, эволюцией творчества и известными работами классика русского реализма. А если всех оригинальных материалов Третьяковки будет недостаточно, в каждом курсе есть статья «Что почитать о...» с проверенной литературой.

«Современники» от ММОМА

Проект ММОМА «Современники» — это живая энциклопедия современных российских художников. В видеоинтервью герои отвечают на вопросы из анкеты: каким было ваше первое произведение современного искусства, к какому направлению себя причисляете и как его определяете, кого считаете своими учителями и единомышленниками, чем увлекаетесь, какие музеи любите и т.д. Вопросы кажутся самыми простыми, но ответы на них не совсем очевидны. Современное российское искусство часто либо не понимают, либо чрезмерно интерпретируют. Борясь в этой проблемой, ММОМА дает зрителям отправную точку для собственных размышлений о творчестве художников.

«100 способов прожить минуту» 

Онлайн-проект «100 способов прожить минуту» ГМИИ им. Пушкина запустил в апреле 2020 года — во время строгого карантина и самоизоляции. В нем художники, кураторы и известные искусствоведы поделились своим опытом осмысленного проживания времени. На сайте есть три тематических раздела. В рубрике «Медиакарантин» в видеоперформансах и видеоработах современные художники делятся своими методами «приручения» времени. Например, Ян Фабр вспоминает свои ночные дневники, а Роджер Баллен предлагает вернуться к давно забытым увлечениям и навыкам. В мини-лекциях раздела «Время: категория созерцания» сотрудники Пушкинского и других российских и зарубежных музеев рассказывают о произведениях и времени, которые особенно повлияли на них. Среди работ как классическое искусство Альбрехта Дюрера и Густава Курбе, так и «цифровые фотоманипуляции» Андрея Полушкина. Единственный раздел, который уже не так интересно изучать сегодня, — «Цифровой обмен». Во время карантина там на сутки эксклюзивно появлялись произведения крупных мировых медиахудожников, сейчас же это лишь каталог описаний этих работ.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все