Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 января 2023

Умер режиссер Николай Досталь

Ему было 76 лет

Российский режиссер и сценарист Николай Досталь ушел из жизни в возрасте 76 лет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководство Союза кинематографистов РФ. Причины смерти не уточняются.

Николай Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве в семье режиссера Николая Досталя-старшего и виолончелистки Джахантаб Сарафи. Он окончил факультет журналистики МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где учился в мастерской Георгия Данелии.

В начале 1960-х Досталь начал работать ассистентом режиссера на киностудии «Мосфильм». Его кинодебютом стала роль подростка Саши Кригера в драме Михаила Калика «До свидания, мальчики», вышедшей в 1964 году. Первая режиссерской работа Досталя — короткометражная лента «Ожидаются похолодание и снег», которую он снял по мотивам рассказа Владимира Солоухина в 1981 году.

Наиболее известные работы кинематографиста — «Облако-рай»«Коля — перекати поле» и «Человек с аккордеоном». Последним фильмом Досталя стала фантастическая комедия «Монах и бес», отмеченная наградой за лучшую режиссуру фестиваля «Виват кино России!» в 2017 году.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Николай Досталь-мл.
актер, режиссер

Подборки Афиши
Все