Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 сентября 2020

«То был акт любви, а это совсем другое»: Вильнев о разнице в съемках «Бегущего по лезвию» и «Дюны»

Немного откровений от режиссера

Канадский режиссер Дени Вильнев после премьеры дебютного трейлера «Дюны» ответил на вопросы кинокритиков и сопоставил работу над экранизацией романа Фрэнка Герберта со съемочным процессом «Бегущего по лезвию 2049».

Журналисты, в частности, спросили у режиссера, испытывал ли он сейчас такое же давление во время съемок, как это было несколько лет назад. 

«В работе над «Бегущим по лезвию» и «Дюной» было совершенно разное давление. В первом случае мне было необходимо с уважением отнестись к шедевру Ридли Скотта. Это был скорее акт любви. «Дюна» — совсем другая история. Здесь я имел дело с фантазиями, которые переживал в подростковом возрасте. Я был тот еще мечтатель! Этот подросток во мне тоталитарен, поэтому я вынужден воплотить в жизнь все его мечты. В этом и состояла самая большая проблема», — пояснил Вильнев.

Основное действие в «Дюне» разворачивается на песчаной планете Арракис. Главную роль в фильме исполнил Тимоте Шаламе («Зови меня своим именем»«Леди Берд») — он сыграл Пола Атрейдеса, мессию народа планеты Арракис. В роли его отца — Оскар Айзек («Из машины»«Внутри Льюина Дэвиса»), а Ребекка Фергюсон («Миссия невыполнима: Последствия»«Люди в черном: Интернэшнл») появится на экране в образе леди Джессики, его матери. Также в картине снялись Стеллан СкарсгордДейв БаутистаДжейсон МомоаДжош БролинЗендаяХавьер БардемШарлотта Рэмплинг и другие. Ожидается, что в российский прокат киноэпопея выйдет 17 декабря, однако на днях появились слухи о возможном переносе нескольких предстоящих релизов Warner Bros. В частности, речь идет о «Чудо-женщине:1984», которая должна выйти в прокат с 1 октября, и как раз «Дюне», которую могут передвинуть на 2021 год. О причинах вероятного изменения в графике премьер читайте в нашем разборе

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.7
Бегущий по лезвию 2049
2017, Триллер
Возвращение в мир репликантов
7.9
Дюна
2021, Приключение
Новая экранизация легендарного фантастического романа Фрэнка Герберта

Подборки Афиши
Все