Москва

Все отзывы о спектакле «Загадочные вариации»

Постановка - Никатеатр
7
Арсений Кардинал
108 отзывов, 179 оценок, рейтинг 919
4 февраля 2024
Отличная антреприза.

Везде этот сюжет показывается в диалоге двух мужчин. Тут же действующих лиц - трое. Девушка, о которой переодически, заводится тема, появляется как танцующее видение. Несмотря на то, что дикция у Гоши Куценко неидеальная и он несколько переигрывает, смотреть на постановкой более чем любопытно. Сюжет развивается стремительно, резво и динамично. Музыка, декорации, накал, интрига волнуют и трогают на протяжении всего действия. История серьёзная, но смешных моментов тут немало, баланс собран и выбран идеально, чтобы не входить в транс тоски и печали. Браво.

6
0
8
Елена ККК
412 отзыва, 796 оценок, рейтинг 285
26 августа 2021

Собираясь на спектакль "Загадочные вариации" я честно попыталась прочитать пьесу. Но увы, успела прочитать только до середины (как потом выяснилось - точнехонько до антракта). Честно говоря, сама пьеса Эрика-Эммануила Шмитта мне очень понравилась. А еще весьма заинтриговала. Во-первых, мне было интересно, как поставить на сцене диалог длиною в два с половиной часа? И во-вторых, в пьесе совершенно точно всего два героя, а на афише - трое!
Итак, "Загадочные вариации" на сцене ЦДКЖ. Как и подавляющее большинство антрепризных спектаклей, "Вариации" не могли рассчитывать на покорение зрителей супердекорациями, великолепием костюмов, шквалов спецэффектов и т.д. Нет, тут все решает выбор пьесы, режиссерское решение и актерская работа. Зритель вынужден все внимание сосредоточить на происходящем на сцене. И уж если спектакль нравится - значит, и режиссер, и актеры были не просто хороши, а великолепны!
И знаете, понравилось.
Мне показался очень интересным и точным выбор актеров. Григорий Сиятвинда (Эрик Ларсен), такой настоящий, естественный в образе, вызывающий доверие и желание сопереживать, такой... классический Актер, на самом деле с большой буквы. Ему хотелось сказать "верю!".
И Гоша Куценко (Абель Знорко) - он же практически всегда не только герой спектакля, но немножечко Гоша: такой слегка заговаривающийся, охотно и легко заигрывающий с залом (да и с партнерами по спектаклю похоже), слегка не то наигрывающий, не то насмешливый. И вдруг в следующую минуту - невероятно серьезен и, кажется, глубок, открыт, начинаешь верить, сопереживать и... о, уже снова хи-хи. Гоша многолик :) Мне кажется, что часть зала всегда сразу и окончательно попадает во власть его обаяния, а часть - видит только "огрехи" и негодует. Вопрос в пропорциях...
И Ольга Ломоносова, невероятно красивая, танцующая, строгая и воздушная.
Кто, как догадался их свести воедино на сцене? Но это оказалось абсолютно верным ходом! Именно дуэт Куценко и Сиятвинды, по-моему, создают задуманную Шмиттом трагикомедию, а героиня Ольги Ломоносовой, танцующая, произносящая части диалога, - служит резонатором, многократно усиливая накал зрительских эмоций, и одновременно привносит Красоту во все, происходящее на сцене.
Вообще если бы мне кто-то рассказал о спектакле, в котором двое мужчин разговаривают два с половиной часа в одних декорациях и все, я бы, скорее всего, подумала, что это должно быть скучно. Но фокус в том, что на самом деле скучно не было ни минуты! Диалоги просто переполнены остроумными фразочками и парадоксами. И самое главное, мы все время как на американских горках. Вроде бы журналист пришел брать интервью у знаменитого писателя... Но эти двое то меняются местами, то ссорятся, то вдруг все это становится похоже на детективное расследование, то - на сюжет любовного романа... Здесь же классический любовный треугольник существует как бы сразу в нескольких измерениях, растягиваясь во времени, пространстве и претерпевает всяческие метаморфозы, причем каждый видит одну его сторону... О, эти Вариации и впрямь загадочные - развязка мне лично показалась совершенно неожиданной, а спектакль - коротким.
Честно скажу, я получила намного больше, чем ожидала, выбрав антрепризный спектакль до того мне неизвестной НикаТеатр. Пожалуй что могу рекомендовать к просмотру.

0
0
8
МАРИЯ СЕРДЮКОВА
155 отзывов, 156 оценок, рейтинг 72
26 августа 2021

Спектакль "Загадочные вариации" от театрального проекта "Ника" мы смотрели в ЦДКЖ.

Надо сказать, что "Загадочные вариации" Шмитта одна из моих любимейших пьес. Это чудесное произведение, которое мало кого оставит равнодушным. Для меня лучшей постановкой было "Посвящение Еве" в Вахтанговском с Лановым и Князевым. На неё я ходила почти каждый год в течение десятилетий и советовала всем.

Сюжет развивается постепенно, раскручивается, как клубок из спутанных ниток...

С этим спектаклем у меня любви не сложилось, возможно дело в том, что Гоша Куценко в роли Абеля Знорко меня не зацепил. В нем было слишком много юмора и слишком мало драматизма. Все же Абель Знорко нобелевский лауреат, сноб, мизантроп, экцентрик, но не шоумен. Куценко заигрывал с залом и меня не покидало ощущение, что он "перетягивает" внимание на себя.

А вот Григорий Сиятвинда оказался идеальным попаданием в образ Эрика Ларсена. Я впервые увидела его на театральной сцене и практически "влюбилась", очень вдумчивый и спокойный.

Изначально я не понимала, откуда в спектакле Ольга Ломоносова, ведь в пьесе только 2 персонажа. Но она очень органично вписалась в постановку с образом Элен, оживляя её и раскрывая сюжет. Она такая тонкая, нежная, почти эфемерная..
В общем, спектакль оставил у меня смешанные чувства. Если бы я не была знакома с академической версией, то ушла бы в восторге, как 99% зрителей.
Кстати мужу спектакль очень понравился, ему понравилось смещение акцентов и добавленный юмор.

А моя оценка колеблется между 7/10 и 9/10...
п.с. спектакль идет 2,5 часа с антрактом

0
0
9
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 34
31 августа 2021

На днях посмотрела в ЦДКЖ антрепризный спектакль «Никатеатра» (молодое, работающее с энтузиазмом театральное агентство) «Загадочные вариации» («О серьезном через улыбку» - такой у него подзаголовок на сайте).
Эта пьеса для двух актёров, написанная в 1996 году Э.-Э.Шмиттом, стала его визитной карточкой и облетела многие театры по всему миру.
Буквально спустя пять минут после начала я поняла, что смотрела спектакль поставленный по этой пьесе в Московском ТЮЗе - «Вариации тайны», режиссер Кама Гинкас.
«Эта замечательная пьеса, при всей детективной закрученности, конечно же, про любовь. Что есть любовь? Что есть женщина? И что делает любовь с человеком, попавшим в ее силки?», - так сказал о ней Кама Гинкас, сделавший, все-таки, в своем спектакле большой упор не на мелодраму, а на психологическую драму.
Спектакль «Никатеатра» привлек мое внимание тем, что поставил его Владимир Мирзоев. Не могу сказать, что являюсь поклонницей его творчества, но оно мне интересно (по крайней мере, те спектакли, которые мне довелось увидеть).
И создал он и на этот раз очень нетривиальный спектакль с необычной, но вполне убедительной сценографией.
Играют - Гоша Куценко, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова.
Да,да, сразу вот такой очень удачный режиссерский ход, ввести в «пьесу для двоих» третий персонаж - вывести на сцену призрак женщины, сыгравшей главную роль в судьбе обоих ее героев.
Так кто же они, эти герои?
Абель Знорко - лауреат Нобелевской премии в области литературы. Он живет уединенно на острове в Норвежском море. Весьма экстравагантен.
Эта роль была написана Э.-Э.Шмиттом для бенефиса Алена Делона. Здесь же его играет Гоша Куценко.
Эрик Ларсен – якобы журналист, приехавший взять у него интервью. Повод для беседы – «Невысказанная любовь» - опубликованный роман в письмах с женщиной под инициалами «Э.М». Автор вел с ней переписку в течение 15 лет, сохраняя их любовь на расстоянии.
«Загадочные вариации» - это паутина человеческих отношений, огромный клубок нитей, которые по ходу пьесы зрителю предстоит распутать.
Всем, кто знаком с творчеством Владимира Мирзоева, известно, что его талисманом является Максим Суханов. Так вот, на протяжении всего спектакля мне не давала покоя мысль – Куценко его пародирует или ему подражает??? Потому что и в интонации, и в жестах, и в походке Гоши Суханов явно считывался….
Гоша Куценко (судя из подзаголовка спектакля - по воле режиссера) по ходу спектакля постоянно заигрывал со зрителями, разрушая при этом не только пресловутую «четвертую стену», но и психологический рисунок роли. На фоне ведущих свои партии «на полном серьезе» Григория Сиятвинды и Ольги Ломоносовой (она здесь просто божественная!!!) это выглядело диссонансом. А может он, просто, старался для самой маленькой зрительницы в зале, своей скромняги -дочки, так и не пожелавшей на поклонах подняться с папой на сцену?
Больше придраться в спектакле не к чему.
Следить за совершенно неожиданными поворотами сюжета было интересно! Актерская игра была на высоте!!!
Придя на этот спектакль, можно приятно провести время и даже получить какую-то пищу для ума!

0
0
7
Мадикен К
82 отзыва, 85 оценок, рейтинг 26
14 апреля 2021
Спектакль для поклонников Гоши Куценко

С первых слов спектакля «Загадочные вариации» я поняла, что уже смотрела эту пьесу в театре. Тогда две главные мужские роли поделили между собой Марат Башаров и Владимир Стеклов. Но, тем не менее, как ни пыталась, я никак не могла вспомнить развязку этой детективной истории, насколько она неожиданна и даже шокирующа. И этим она и хороша.
Спектакль «Загадочные вариации» - лихо закрученный детектив о любви.
И размышления героев о любви и непредсказуемой женщине. Перед каждым из них она предстает разной. С разными интересами и привычками, разным характером и темпераментом. А ведь так и есть. Как часто можно услышать диаметрально разные отзывы об одном и том же человеке... Как многолики и сложны наши личности....
В спектакле мужские роли исполняют Гоша Куценко и Григорий Сиятвинда. Если вы большой поклонник первого, то идите не задумываясь. Куценко профессионально работает с залом, импровизирует и много шутит, особенно во втором акте. Как театральный актёр, по речи, движению и погружению в образ, он несомненно уступает Сиятвинде, чья игра, как всегда, очень достойна и восхитительна.
Я не совсем поняла, зачем в спектакль добавлена женская роль, которую исполнила Ольга Ломоносова. Вероятно ее задача разгрузить постановку, в основном состоящую из длинных диалогов.
В итоге спектакль получился несколько скучноватым, но те зрители, которые досидят до конца, будут удивлены развязкой.
Мне почему-то не хватило декораций, хотя в этой пьесе они совершенно не важны. Странная палка в руках актеров, старые стулья, пустые бокалы и нелепый костюм-комбинезон у Куценко - все это бросалось в глаза и для меня свидетельствовало лишь об экономии и удешевлении постановки, которая и так не выглядит дорогой. Также движения актеров по сцене с постоянным переставлением стульев и бесконечными пересаживаниями скучны и примитивны.
Во время поклонов Гоша Куценко активно общается со зрителями. Самые смелые даже позволили себе селфи на сцене с любимым актером. Григорий Сиятвинда и Ольга Ломоносова остаются в тени этого небольшого шоу.

0
0
8
Людмила Гаврилова
72 отзыва, 81 оценка, рейтинг 24
13 июня 2021

Последнее время моя жизнь пересекается с артистами, у которых я брала интервью как журналист 10, 20 лет назад. Судьба привела меня на спектакль с Ольгой Ломоносовой, Гошей Куценко и Григорием Сиятвиндой "Загадочные вариации". Причем, герой Сиятвинды приходит в дом героя Куценко как журналист! А Ломоносова много танцует, хотя в пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта ее героини нет, это словесная дуэль двух побитых жизнью мужчин. Один - писатель-мизантроп на пике славы и депрессии, другой - тихий провинциал, оказывающийся тихим омутом.
В 2011-ом мы с Ломоносовой как раз говорили о том, почему она бросила балет, стала актрисой. "Я поняла, что солисткой мне не быть, а в кордебалете я быть не хочу. Но в театральный пошла не из-за амбиций стать звездой, чтобы люди меня узнавали и оборачивались. Мне хотелось учиться! В хореографическом училище мы очень мало читали, у меня был дикий пробел в литературе, который мне хотелось как-то восполнить".
Драматический театр сейчас такой разноплановый, что даже по классическим текстам бывают спектакли вообще без слов. Накал страстей и глубокую философию передают музыка, хореография, костюмы. "Анна Каренина" и "Отелло" в театре Вахтангова, "Демон" и "Ревизор" в театре Ермоловой. Я смотрела "Загадочные вариации" и по-человечески радовалась за Ольгу, что пригодились все ее таланты и навыки. Кстати, она моя ровесница, 42 года, выглядит великолепно, совсем не изменилась за 10 лет. У меня возник вопрос только по поводу просто красивого платья из розового и пепельного фатина. Если бы костюм для Ломоносовой подбирала я, это было бы свадебное платье, говорящий печальный наряд.
Наш давний разговор с актрисой проходил в компании мужа-режиссера и двух маленьких детей, и речь не могла не зайти о любви. "Я понимаю, что в этом мире, в этом городе есть много... совсем другого. Конечно, для меня это чудо, что у меня есть дети, что есть человек, который меня любит", - сказала тогда Ольга. "Загадочные вариации" тоже о потребности в любимом человеке, и эта потребность может принимать очень разные формы. Гораздо более сложные, чем брак, дети, дом.
Играя одиозного автора, Куценко играет практически самого себя и любого творческого человека. Который не хочет укладываться в обычные рамки и не может жить "правильно" даже, если бы сильно захотел. Которого достали поклонники, издатели, журналисты и все приходящие с линейками, но "людишки" нужны писателю как пища для ума. При этом мимо "правильного" люди пройдут мимо быстрым шагом и разве что зевнут! Есть, от чего сойти с ума, - жилище писателя похоже на психиатрическую клинику, и одет он, как больной. Кажется, ему срочно нужен кто-то очень терпеливый...
Правда, было достаточно странно видеть в роли возможного спасителя Сиятвинду, ведь у него амплуа кривляки похлеще, чем у Куценко. Лично мне не хватало его ужимок и проделок. Два сапога - пара, я бы выбрала такой формат, гулять так гулять! Вдобавок я знала главный спойлер пьесы, горе от ума, советую ни в коем случае не притрагиваться к книге до спектакля, идти вслепую и получить 100-процентное удовольствие от виражей сюжета.
Хочу снова вернуться к роли Ломоносовой, которой нет в оригинале. Актриса играет по сути призрак, и дело не только в том, что тело ее героини не нужно якобы любящим ее мужчинам. В современном мире женщины наконец проявляются, обретают голос, выходят из тени - решение режиссера Владимира Мирзоева суперактуальное. Может быть, когда-нибудь прогресс дойдет до того, что творческие люди - тоже люди, но совсем другие.

0
0
10
Антон Белов
191 отзыв, 466 оценок, рейтинг 22
19 сентября 2022

Понравилось. Хорошая пьеса с сильным и умным текстом, что сейчас редкость. Текста много, поэтому актеры иногда заговариваются, но не стоит зацикливаться на этом, нужно просто следить за ходом действия. Гоша Куценко и Григорий Сиятвинда хороши. Стараются по полной. Сперва кажется, что Гоша не играет, а просто вычитывает текст, но это втягивание, настройка на спектакль, к концу первого акта он раздухариться и спектакль заживет. Нужно просто подождать минут 20.

0
10
7
Анна Столярова
148 отзывов, 161 оценка, рейтинг 20
10 апреля 2021

С первых звуков спектакля я вспомнила, что эту пьесу я смотрела. И она меня потрясла своей глубиной, размоткой сюжета и неожиданным финалом. Серьезное произведение. И настроилась испытать подобные чувства. Зря.

Знаете, никогда не надо сравнивать что-либо в ущерб. То есть сравнение неизбежно, но оценивать "лучше-хуже" это вредить своему восприятию. Надо просто видеть, находить интересные акценты и новые выводы. На то и режиссерское решение. Я вот первый акт оценивала во вред, то есть искала соответствия к тому, первому прочтению этой пьесы (в МТЮЗе). А потом просто получала удовольствие.

Немного о сюжете.
Дано: Абель Знорко- Нобелевский лауреат, писатель, мизантроп. Живет на острове один
Эрик Ларсен - человек, выдающий себя за журналиста.

и.. несуществующее лицо как персонаж в пьесе, но очень присутствующая в жизни обоих мужчин, Элен Меттернах.

Встреча-интервью-допрос-признания-откровения. И все о любви. Вроде бы любовный треугольник, но стороны его равны. Основание это сама Любовь и две стороны его, соответствующие разным подходом к Любви.

Этот пьеса-диалог по сути, когда в процессе раскрываются не только мотивы, но и характеры, отношения героев. И игра слов.

Что касается данного спектакля, ввод в на сцену Женщины, нежной и воздушной, прекрасной Ольги Ломоносовой, сместил акцент на рассказ о Любви. Я не увидела раскрытия характера главного героя, Знорко. Поскольку в нём речь была уже не сколь о том, что чувствовали герои, а их отношение к Ней, любови их жизни. Это скорее всего были Вариации любви.

Гоша Куценко подошел к решению образа своего персонажа как настоящий шоумен. Больше это была игра на публику, но были моменты, когда он все же впускал зрителя в свою душу, и тогда открывался совсем другой артист Куценко- думающий,глубокий. Но все же шоуменство этакое немного меня напрягало( но большинство зрителей было в восторге). И, кстати, это все же был хороший ход,придать пьесе свежий и яркий оттенок веселья. Новый взгляд.

Очень понравился Сиятвинда. Он отличный драматический артист, а в дуэте с Куценко мне понравилась его ироничность.

Интересна сценография спектакля. Вроде бы всего то большие и маленькие белые треугольники -горы, а потом лабиринты комнат, лабиринты отношений ... И , конечно, свет и музыка. Танец Элен, воздушный, печальный и озорной. Кто кем играл в этой жизни? Тут уже не только отношения мужчин, но и взгляд самой женщины проскальзывает. Интересно и увлекательно.

После спектакля вопросы. Как мы любим? Зачем мы любим? Что такое любовь? Плотская она или платоническая? Страстная или все же дружба? Любим тело или душу, воплощенную в словах, текстах..? Оказывается, что очень много вариаций. Каждый выбирает свою. И имя ей Любовь.

0
0
10
Svetlana Sergeevna
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг 13
25 августа 2021
Динамика развивается по ходу спектакля

В ЦДКЖ мы с мужем сегодня впервые.

Сегодня здесь спектакль «Загадочные вариации» в исполнении прекрасного актерского состава: Гоша Куценко , Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова .

Игре актёров - bravi !🔥👏🏻👏🏻👏🏻

Это детективный спектакль-головоломка о любви. Сюжет развивался непредсказуемо и динамично. Хореография Ольги Ломоносовой оживляла действие.

Сюжет запутывается и распутывается как клубок ниток, заводя то в одни эмоции, то противоположные.

Развязка очень удивила и даже немного шокировала.

Пьеса заставляет задуматься об иллюзиях, о том, что для нас правда и в какой момент. И правда ли она, или же на самом деле иллюзия ?

На что люди готовы ради любви ? На какие безумства ? В каждых отношениях любовь разная .

Помимо хорошего текста пьесы мы увидели много неожиданных «вариаций», которые случатся в жизни героев.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут, 1 антракт.

Спектакль на мой взгляд 18+.
С юмором для взрослых.

2
0
7
Мария Новикова
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 13
13 апреля 2021

Я знала, что буду сравнивать эту постановку с уже знакомой мне в театре Вахтангова. И мое знакомство с текстом пьесы Шмитта тоже не пошло на пользу. Людей, ничего не знающих о "Загадочных вариациях" спектакль будет радовать резкими и неоднократными поворотами сюжета; если судить по реакции зала - наверняка понравятся шутки этому залу адресованные. Тут Куценков показывает себя больше шоуменом, чем актером, но принимать или нет такое взаимодействие со зрителями - каждый решит для себя.
Для меня - подбор актёров вышел не слишком достоверным. Сиятвинда несколько старше и спокойнее своего героя, которого Шмитт охарактеризовал как человека лет тридцати-сорока, сохранившего юношеский задор (цитата не очень точная, все-таки совсем уж наизусть я текст не помню). Куценко же далеко от автора философских романов, лауреата Нобелевской премии, изолировавшегося на далёком острове и окружившего себя книгами и барочной вычурностью. Текст трансформировался ещё и благодаря появлению третьего персонажа, женщины, объединившей героев. Ей досталось часть реплик и хореография, а замечание Ларсена, что после всех этих разговоров ему кажется, будто Элен здесь рядом с ними приобрело новый смысл.
Я думаю, таких сложностей и придирок при первом знакомстве не будет, если же в голове некий образ успел сложиться - переступить через него будет довольно тяжело.

0
0
10
ЕЛЕНА БУЛЮКИНА
145 отзывов, 152 оценки, рейтинг 13
10 апреля 2021

Скажу сразу: это лучший спектакль, который я видела за последнее.
А теперь подробности. «Загадочные вариации» — это философская трагикомедия Эрика-Эммануила Шмитта, написанная в 1996 году. Режиссер В. В. Мирзоев, хореограф Рамуне Ходоркайте.
На северный остров, где уединился известный писатель (Гоша Куценко), приезжает журналист (Григорий Сиятвинда), чтобы расспросить о новой книге. Книга, по мнению критиков, даже лучше предыдущих, потому что состоит из интимных писем влюбленной пары. Кажется, что сейчас будет классическое противопоставление гениального писателя, который считает себя центром вселенной и ненавидит людей, скромному, но искреннему журналисту. Тут сразу надо отдать должное Куценко, скверный характер писателя он передает идеально, кажется, в первом действии его многие возненавидели.
Но чуть позже оказывается, что журналиста выбрали не просто так, а потому, что он является жителем городка Нобровзника. Да и сам он приехал не писать статью о новой книге, а с личной целью. Чем дальше продолжается спектакль, тем больше мы узнаем о героях.
В каждой из их историй есть не то, что двойное, а тройное дно. Зритель, следя за происходящим, как будто открывает все новые ящички письменного стола, в каждом из которых лежит неожиданная тайна, которая изменит весь смысл предыдущего повествования.
Мужчины спорят о любви, противопоставляя страстную любовь, любви между друзьями. Если гений сбегает от возлюбленной, потому что не может рядом с ней писать, является ли это настоящей причиной расставания или это просто боязнь совместного быта. Можно ли им испортить истинную любовь, или наоборот это чувство невозможно на расстоянии. Вопросов множество, на какие-то будет дан ответ на сцене, какие-то зритель унесет с собой.
В спектакле также появляется Ольга Ломоносова, которую я видела в сериале «Дежурный ангел», только сейчас она стала еще прекраснее. Невозможно не любоваться ее пластикой, танцами, воздушным многослойным платьем. Она – настоящее воплощение женственности.
Несмотря на то, что сюжет довольно суров, в нем есть множество смешных моментов и отличных шуток. Хоть мужчин в зале было немного, но их местонахождение отлично можно было определить по громкому смеху, который почти не прекращался на протяжении второго действия.
Категорически рекомендую посмотреть «Загадочные вариации» всем, вне зависимости от того, любители ли вы спектакли о любви, о писателях, или перечисленных артистов. Уверена, каждый найдет для себя то, что ему близко, испытает множество эмоций, будет переживать за героев или ненавидеть их, улыбнется или даже посмеется от души.

0
0
9
Alice St
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 3
29 августа 2021
Мне понравилось 😊

СПЕКТАКЛЬ "ЗАГАДОЧНЫЕ ВАРИАЦИИ. В ролях настоящий звездный состав: Гоша Куценко, Григорий Сиятвинда и Ольга Ломоносова. Это не просто антреприза с лёгким комедийным сюжетом, это пьеса написанная в 1966 г. Э. Шмиттом для бенефиса Алена Делона, с которой он вернулся на театральную сцену. В Москве спектакль идёт ещё у двух театров, но до этого момента я никогда не слышала о нем и не знала, что он популярен. Увидев его сейчас я поняла почему... ▶️Сюжет: на интервью к известному писателю Абелю Знорко на уединенный остров приезжает журналист Эрик Ларсон из маленькой газеты. Он хочет, чтобы писатель рассказал ему кто та женщина, о которой говорится в его новой книге - книге о романе в письмах между влюблёнными, которые не вместе. И когда выясняется, что эта женщина - Элен, жена журналиста, а мужчина - сам писатель, мне кажется это легко предсказуемым сюжетом и я испытываю чувство глубокого разочарования 😕, как вдруг история начинает активно продолжаться, развиваться и закручиваться так лихо, что и во сне не приснится❗
У спектакля очень хороший сценарий, сюжет, диалоги. Куценко старался внести в роль писателя свою изюминку: шутил со зрителями, с партнёрами, излучал свежесть и комичность. Сиятвинда - прекрасный театральный актер, много лет назад я уже видела его на сцене, он настоящий профессионал своего дела. Ломоносова - на сцене мало говорит, но много танцует, и только под конец спектакля понимаешь почему... 💯 Всего три актера и казалось бы простые декорации, но идёт настоящее погружение в историю, такую необычную, что ее нужно обязательно узнать и увидеть! Мне понравилось 😊

0
0
3
Юлия
38 отзывов, 39 оценок, рейтинг 2
28 июня 2024
Печаль-печальная 😞

По сравнению с постановкой мтюз - очень плохо, плоско и скучно! По сравнению с Гординым и Бариновым, это даже не игра, а самодеятельность🙈 3 - за редкое общение Куценко с залом, которое хоть как-то оживляло(
А еще летом очень душно в зале (берите веер)) и воду тк отстоять в буфете как селедка в духоте просто невозможно)

0
0
10
Анатолий Селезнев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 июля 2019
Спектакль отличный, рекомендую к просмотру!

Спектакль очень понравился. Сюжет развивается стремительно и непредсказуемо. Я получил огромное удовольствие от энергетика дуэта Гоши Куценко и Григория Сиятвинды! Декорации минималистичны, но очень функциональны! Особо хочется отметить музыкальное оформление и хореографию в исполнении Ольги Ломоносовой. Спасибо за вечер!

0
0
8
МАРИНА ПАРШИНА
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
16 января 2023

Смерть любимого человека, которая обнажает все ценности жизни ,-тема далеко не новая.
И всегда звучит беспроигрышно. Даже высекает слезу, потому что живые всегда виноваты перед теми, кто ушел из этой жизни ( по определению). Но дуэт Куценко и Сиятвинда играет ярко и живо, демонстрируя разность характеров и, отсюда, развитие конфликта. Введение в спектакль женской составляющей делает его, на мой взгляд, более объёмным и вносит некую зрелищность в повествование.
Я бы не назвала пьесу детективом. Скорее -психологическая драма .Вовсе не увидела в ней тонкого юмора. Впрочем, зал иногда смеялся . Как резюме вышесказанного. Банальная история, добротно сыгранная опытными актерами. Куценко не боится заигрывать со зрителями, педалируя особо злободневные реплики. Хотя, на мой взгляд, если бы пьеса сама по себе была захватывающая, то этого делать просто бы не понадобилось.. Примерная оценка - крепкая "4". Советую тем, кто не ищет чего- то особенного в театре. Искушенным зрителям не сюда.

0
0
10
Дмитрий Колеухо
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 августа 2021
Однозначно стоит сходить

25 августа 2021 были на спектакле в ЦДКЖ. Актерский состав - Гоша Куценко, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова. Игра актеров была на высоте. Гоша Куценко в своём стиле, сыграл отлично. Виртуозно завладевал вниманием зрителей, своей игрой накалял страсти и умело разряжал обстановку на сцене и в зале используя разные актерские приемы, в т.с. всякие ахи и вздохи, смешные реплики. В образ главного героя добавил своей харизмы. Маэстро в своём деле! Концовка спектакля была полной неожиданностью!

0
0
8
Irina Ogurtsova
12 отзывов, 12 оценок, рейтинг 0
17 мая 2021

Загадочные вариации. Театральное агентство Nikateatr на сцене Театриума на Серпуховке. 16.05.2021.

Неожиданный даже для самой себя поход на спектакль, на который давно собиралась (спасибо )!
«Загадочные вариации», «Вариации тайны», «Всё о Еве»…
И как же я завидую зрителям, которые будут впервые знакомиться со сценическим воплощением пьесы Эрика-Эмануэля Шмитта! Потому что их ждет не только очень хороший текст, но и целый ряд совершенно неожиданных «вариаций», которые случатся в жизни героев.
Пересказывать не буду, разве что самое начало. К известному писателю, Нобелевскому лауреату Нобелевской премии Абелю Знорко, одиноко живущему на острове в Норвежском море, приезжает за интервью журналист Эрик Ларсен из провинциального городка Нобровзник…
Впрочем, неожиданности в пьесе начнутся еще до того, как на сцене появятся герои… Но я обещала содержание не пересказывать.

Спектакль очень милый. Собственно говоря, это третья вариация, которую я смотрю в театре. Тут важно, чтобы роли в постановке играли хорошие актеры… В данном случае на сцену вышли Гоша Куценко и Григорий Сиятвинда.
Собственно говоря, имя последнего и было основным магнитом, который тянул меня к просмотру спектакля. Прекрасный актер Сатирикона, которого, увы, сейчас скорее можно увидеть на «посторонних» сценах, нежели в родном театре. А я ведь так хорошо помню его прекрасного Макбетта…
Еще пара слов, на этот раз про Гошу Куценко. На цене я его видела несколько раз, всё больше в антрепризах. Но вчера почему-то вспомнила смешное: когда в МХТ играли юбилейную «Ундину», он, уже известный (и лысый) актер, вышел на сцену в одной из первых своих ролей: нежненького кудрявенького Свинопаса…

Но о спектакле.
Я знала, что Ольна Ломоносова – актриса танцующая. Поэтому «на ура» приняла ее первый, босоногий, летящий выход… Подумала: вот как хорошо придумано: Элен/Эва так и будет присутствовать и в то же время отсутствовать, быть рядом с любимыми мужчинами, будет почти ощущаться… И тем горше будет ее нынешнее отсутствие в их жизнях.
Но нет: она заговорила, взяв на себя часть текста и Абеля Знорко, и Эрика Ларсена… Ну, вот так решил режиссер, хорошо еще, не лишивший актрису танца.

То, что делает на сцене Григорий Сиятвинда – очень хорошо и очень четко в рамках роли. Спокойно, чуть простовато – с энергией, которая постоянно растет к финалу, но при этом не перехлестывает за край… Всё верно. Я же говорю: совершенно в рамках роли.

Гоша Куценко играет совсем по иному (ну, правильно: опять же в рамках роли). Его герой – нервный, наглый, ставящий себе высочайшие оценки, остальным… это как получится. Но остальные явно ниже его (кстати, это «ниже» обыгрывается в одной из сцен). И так тоже почти до финала, когда Знорко растеряется… и герои, не сравнявшись, конечно, просто составят единое целое.
Куценко ведет интерактивное общение с залом (чего совершенно не делают его партнеры). Общается умело, практически из роли не выходя, но при этом бойко развлекая зал весь спектакль, включая аплодисменты. Кстати, без проблем: как еще поступать, если в зале фотографируют, звонят телефоны… и даже, громко поцокивая каблучками, дамочки уходят во время действия чуть ли не через сцену?

В общем, это было весьма и весьма неплохо. Идите, смотрите (особенно если текст таки не знаете) – получите удовольствие.

0
0
1
Jack Fentiman
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 мая 2021

Ужасно. А точнее отвратительно.
Были на спектакле 16 мая. Думали, что пришли посмотреть на серьезную постановку. Хотелось поразмышлять. Получили неуважение и хамство. Куценко не выучил слова, выкручивался, взаимодействуя с залом, мешал своим коллегам. Они пытались все вывезти на себе, но не получилось. Коллеги держались героями до антракта. Я дальше ничего не видел, ушёл с этого позорища. Не знаю, был ли Гоша пьян, или съел что-то. Хотя, нет. Это просто неуважение и самолюбие. «И так схавают” - думал он. Я не «схавал». Хотя много людей осталось, не знаю почему. Позор.

2
2
10
Ирина Деее
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 мая 2021
Прекрасная пьеса, интересная постановка

Прекрасный спектакль, чтобы отвлечься от текущих забот. Сюжет необычный с непредсказуемыми поворотами, актерский состав прекрасный для задумки режиссера - его прочтение отличается от классической версии спектакля. Идти надо не оглядываясь на то,
что вы уже видели, если вы видели другую постановку - получите кучу положительных эмоций, как от совершенно нового спектакля.

0
0
10
РанЭль Богданов
15 отзывов, 15 оценок, рейтинг -3
26 августа 2021

Сегодня я посмотрел антрепризный спектакль "Загадочные вариации". Кто ж не любит загадки? Я так даже очень люблю. В то же время название для меня звучало в какой-то степени и поэтично. А актерский состав - Гоша Куценко, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова- подсказывал, что пьеса будет о любви. Теперь, уже посмотрев спектакль, я про себя почему-то произношу его название как "Вариации любви". Я увидел любовь двух мужчин к одной женщине. Они не просто любили Элен по-разному, они и видели ее по-разному, будто это две непохожие женщины. Но узнает зритель об этом практически в конце, а до этого Писатель, Нобелевский лауреат, даёт интервью Журналисту по поводу своей 21 книги, которая считается самой лучшей из им написанного. Их диалоги - философские размышления о любви. Почему писатель сбежал на остров, отрекся от Элен и 15 лет продолжал свой роман в письмах? Как из дружбы Эрика и Элен родилась любовь? И совершенно неожиданная развязка... В спектакле есть и юмор, и горькая правда, и искренние чувства. Понравилась лаконичность декораций, которые тоже вариативны: то горы, то стены, то лабиринты, в которых герои ищут себя... Спектакль украшает хореография Ольги Ломоносовой.
Стиль диалогов показался мне знакомым. В антракте поинтересовался автором пьесы. Оказывается, это Эрик Эммануэль Шмитт. Когда-то в детстве я сыграл роль Оскара по его роману "Оскар и Розовая Дама". Шмитт - глубокий психолог. Спектакль по его пьесе получился достойный, жизненный. Если кто не видел еще, рекомендую к просмотру.

0
0