В современном мире этот спектакль очень актуален. Много можно провести параллелей. В нынешнем мире быть на хайпе , это модно и не важно какими путями ты это сделал, и никто не задумывается о совести и о последствиях, лишбы потешить самолюбие. Вот и наш герой -Герострат был на хайпе, и что из этого вышло.... Смотрите и познавайте.
Восхитительный спектакль! И смешной, и грустный одновременно, местами с очень глубоким философским смыслом и в тоже время очень легкий!
Вот уж поистине "все гениальное - просто!". Минимальные декорации, оригинальные ходы и вовлечение зрителей, просто трогательный финал!
Всю дорогу домой с супругой обсуждали и восхищались. Не сказать, что мы заядлые театралы, но несколько раз в год в театр выходим. За последние пару лет не припомню, чтобы нас что-то ТАК "ЗАЦЕПИЛО".
Спасибо огромное всем: великолепным актерам, режиссеру, художникам и всем всем кто работал над спектаклем! Светлая память Великому Григорию Израилевичу Горину!
Видела актерскую труппу впервые. Игра их прекрасна : всем поверила!
Ребята талантливые.
Герострат - Максим Метельников- убедителен и современен, покорил Тиссаферн-браво!
Смотреть было интересно, спектакль яркий, живой!
Рекомендую, не пожалеете.
Замечательный спектакль!
Мы ходили всей семьёй. И каждый остался под большим впечатлением. Хочется выделить одного из актёров, но невозможно. Вся команда сыграла великолепно.
Невозможно было оторваться.
Спектакль заставляет задуматься, потом хочется обсуждать и делиться мыслями.
Спасибо большое режиссёру и всей команде!
Всем рекомендую 💯
Чудесная игра актеров! Невероятно харизматичные! Сюжет заставляет увидеть то, что ежедневно мы не замечаем. Хотя оно было тогда и есть сейчас. Спасибо проекту! Получила большое удовольствие!
Суть задумки искренняя и вдохновляющая, увековечить имена простых работящих людей, служащих на благо родины. Превосходная игра актеров и работа со зрителем, никто не остался без внимания, весь зал был включен в игру и участвовал в истории спектакля. Спасибо за приятно проведенное время с вами, буду рекомендовать ваши спектакли и дальше.
Очень понравился спектакль,актеры молодые красивые,сюжетная линия благодаря игре актеров очень хорошо и понятно прослеживается,все на одном дыхании! Спасибо
Перефразируя фразу из девяностых (до знакомства с бальзамом Биттнера я вообще не пил) хочу сказать, что представления не имел как люди становятся театралами, но сейчас понятно - просто нужно посетить примерно такую постановку как "Забыть Герострата" от "Сначала театр..."
В театр хожу редко и как у каждого на это есть множество причин, тем не менее раза два-три в год выбираюсь. Выбор - куда и на что - часто совершенно случайный. В этот раз доверился хорошему совету хорошего человека (спасибо тебе, хороший человек). Так как я далек от искусства и не понимаю задач и сверхзадач артистов и режиссера поэтому просто о своих эмоциях. Эмоциях недельной давности, но тем не менее ярких - Пре-вос-ход-но!!! Герострат, Тиссаферн, Тюремщик, Клементина! - ну какие же вы замечательные! Спасибо артистам и режиссеру Екатерине Королёвой - до знакомства с вашей постановкой я не был театралом! До сих пор под впечатлением
Спектакль "Забыть Герострата" - это постановка Екатерины Королевой по пьесе Григория Горина, которую стоит смотреть! Упои тельно провести пару часов, наблюдая за игрой энергичных и талантливых актеров. Действо захватывает с первых минут и не отпускает до финала.
20 марта и 2 апреля были на спектакле "Забыть Герострата"
Спасибо актерам и всей постановочной группе.
Интересно! Ново! Не скучно!
Актеры великолепно держат зал, смотреть на потолок не хочется 😊. Как в хорошем кино есть глубина и второй, и третий слой, так и в этом спектакле они есть.
Во второй раз смотрела уже зная, что должно происходить на сцене и, все равно, находила новое! Было интересно! Актёры играют с полной отдачей. Спектакль смотрится как единое полотно. Взаимодействие с залом добавляет живность спектаклю и, это изюминка ваших спектаклей, берет зрителей в свидетели происходящих на сцене событий. Здорово! Спасибо за эмоции! За прекрасно поставленный и показанный спектакль!
Браво!
Отлично поставленный спектакль с замечательной режиссурой: ничего лишнего, у всего есть своя функция и задача, которые прекрасно выполняются. Здорово, что режиссер искала нетривиальные способы воплощения своих идей. Это действительно производит нужный эффект! Сам спектакль динамичный и довольно увлекательный. Несмотря на всю серьезность и даже драматизм темы, у зрителей будет масса поводов для улыбки.
P.S. Отдельно хочется отметить стильные и интересные декорации.
Спектакль очень понравился. Классная игра актёров и оличная постановка делают спектакль запоминающимся! Вечная тема о добре и зле, тонкий юмор, минимум декораций . Только положительные эмоции !
Не мастер я на отзывы, но это тот редкий случай, когда ооочень захотелось сказать.
Принято начинать со «спасибо», а я хочу выразить радость. Безумно рада, что у этого театрального проекта такие смелые, азартные, честные, творческие, прямые и отзывчивые режиссёр и администратор/ помощник режиссёра. Екатерине Королевой спасибо за направленный поток энергий (что дано уметь не каждому), за такой режиссёрский подход при котором, у каждого актера есть возможность самовыразиться в общем контексте спектакля, рассказать со сцены свою историю через призму собственного опыта, возраста, взгляда на жизнь.
Я рада, что вы вернули мне желание ходить в театр, вернули веру в то, что не всё ещё на ширпотреб развлекательный пущено, а есть среди нас и творят люди, желающие говорить со сцены о важном, о вечном, о человечном!
Пересказывать содержание спектакля – зачем? Приходите и составьте своё мнение о нем сами! Наверняка, оно будет отличным от моего)). Каждый смотрит и видит через призму своего Я.
В этом то и прелесть, не так ли?)
Обычно интереснее и понятнее смотреть спектакль, если уже подробно прочёл первоисточник. Но, в данном случае, прочитав задолго до спектакля историю, написанную Гориным (а Горин – гений! Кто поспорит?!))), искренне завидовала тем, кто пришёл на этот спектакль, как чистый лист, и узнавал про всё впервые.
Выйдя из театра, знакомые ещё долго переосмысливали ЧТО им рассказали, в то время как меня удивило то, КАК это сделали те отважные люди, которые взяли на себя смелость выйти на сцену и начать разговор о вещах серьезных, непростых. Какой разительный контраст на фоне развлекательно-бессюжетных никчемно-скучных и похожих друг на друга водевилей, антреприз и мыльно-бесконечных сериалов.
Этот спектакль для людей слушающих и слышащих, для думающих и сопереживающих!
Честно!, они говорят с нами со сцены ЧЕСТНО! И это настолько погружает в Слово, что совершенно не замечается отсутствие больших декораций или костюмов, соответствующих времени повествования.
«Глаголом жечь сердца людей!» - это про них, про талантливых и азартных «Сначала театр – театр сначала»!
Они молодые, но уже с опытом; они яркие, но умело сдержанны и основательны в том, что делают. Эти артисты, вышедшие к нам рассказать как НЕ«Забыть Герострата», точно знаю, что они делают в этой профессии и зачем, и эта основательность и глубина подкупает!
Браво режиссёру и каждому члену команды за то, что являясь яркими и интересными личностями, не тянули одеяло каждый на себя, а создали одну общую многогранную, объёмную, глубокую историю, состоявшуюся сообща.
По мере развития сюжета, всё больше и больше погружаешься в происходящее, чувствуя свою сопричастность, и понимая, что это не про Них, это всё про НАС, про сегодняшних.
Спектакль начинается так неожиданно и как-то по-свойски, что даже сам не замечаешь, как тоже становишься жителем Эфеса. И уже вполне естественным кажется желание - в самом финале увидеть и своё имя вписанным в историю!:)
Сидевшие рядом сначала не понимали, что происходит)), но потом тоже включились в эту историю и, как весь зрительный зал, стали яро и искренне то жалеть, то ненавидеть этого Герострата и всех, кто его окружает. История обаятельного мерзавца должна была когда-то закончиться, но уходить не хотелось!))
Как же вкусно, ёмко и по-настоящему рассказывают нам свои истории актёры замечательной команды «Сначала театр – театр сначала»! Кто-то в антракте пытался вспомнить, что где-то видел эти лица в кино и по ТВ. Но это другое, совсем другое!
На сцене создаётся магия! Здесь и Сейчас мы можем присутствовать при чуде рождения эмоции, мысли, переживания из энергии взаимодействия тех, кто на подмостках, и тех, кто в зале. Белый лист бумаги, свет, стулья, черно-белые одежды, но происходит полное поглощение Словом ума и сердца! Как?! Как они это делают??) - Сложно сказать!))
Ребята, вы Удивительные! Интересные! Разные!
Эрита/Оболенская – настолько погруженная во вселенское горе, создаёт вокруг себя такой водоворот печали, что еще чуть-чуть и заплачешь вместе с ней.
Крисиппа/Грубник – энергично предприимчива и достоверно похожа на всех наших начальников и бизнес-леди разом.
Тюремщик/Бодяков – этакий свой парень из народа, как будто и не играет ничего, а такой и есть.
Клементина/Бахтиева – очаровательна в своей кажущейся непосредственности, обворожительно пластична и соблазнительна.
Тиссаферн/Емцов - это чудо просто, братцы, какое-то! Он таааакой…- это непременно надо видеть!
Клеон/Можейко – вначале кажется идейным фанатиком, одержимым законом и служением справедливости, но потом выясняется, что и ему простые человеческие слабости не чужды. Иван могуч, силён и убедителен в своей борьбе со злом.
Ангел/Балякина – играть на стороне белых тоже бывает непросто, но её слезы, плескавшиеся вот-вот на самом краю, и искреннее сопереживание участникам происходящих на наших глазах событий, подкупает с первых минут.
Ну, и, конечно, Герострат, куда же без него?) Ведь именно из-за его поступка разворачивается череда всех дальнейших событий.)) Читая восторженные отзывы ранее «Ах, Демидов!», думалось: «Ну-ну, удивите…» И ведь удивил!
Да ещё как!!! Хлестаков с Чичиковым отдыхают на фоне его Герострата!) Он органичен и правдоподобен до безобразия, как паук, затягивает в свои сети по очереди каждого из присутствующих. И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что в чем-то он может быть и прав?... А потому что всё это происходит и с нами сейчас, и таких Геростратов то тут, то там...
Алексей вкладывает во всё простые и понятные интонации, глубоко и точно, без вычурности и лишнего надрыва. Спасибо большущее, товарищ Демидов, за удовольствие видеть Вас таким на сцене! Спасибо за удивление и восторг от происходящего!
Не думала, что когда-то скажу, но мы имеем возможность наблюдать отличную русскую театральную школу! И Спасибо огромное всем за возможность видеть таких замечательных актёров, которым кроме «Браво» хочется кричать: «Верю!»
Живи проект «Сначала театр-театр сначала»!
Ты нам именно такой нужен! Вместе с вашими спектаклями мы становимся добрее, мудрее и лучше, находим в себе что-то новое! - однозначно!)
Замечательный спектакль! Получила много положительных эмоций 😋 Огромное спасибо актёрскому составу 🎭 и продюсеру💞 за такой незабываемый спектакль и проект ♥,, Сначала театр - театр сначала,, ♥
Удивительный спектакль! Море эмоций! Игра актёров по трясающая. Нестандартные режиссёрские решения! Спасибо большое всей труппе!
Современный потрясающий спектакль! Великолепн ая игра актёров, очень яркие и убедительные образы. Хочется отметить всех без исключения. Интересный захватывающий сюжет, минимум декораций, отличная постановка. Спасибо всему коллективу
" Сначала театр - театр с начала" за возможность видеть такие замечательные спектакли и получать огромное удовольствие!
Это был замечательный спектакль! постоянно взаимодействие со зрителем, вовлечение в процесс! было совершенно не усидеть на месте! Очень советую, мы с молодым человеком получили огромное удовольствие! Команда молодцы, актеры талантливы и заряжают своей игрой на протяжении всего спектакля! И конечно совершенно неожиданные находки режиссера, от которых захватывает дух! очень советую!
Была на спектакле "Забыть Герострата" в прошлом году и вот решила сходить снова. Честно, думала, что во второй раз впечатления уже не те, что всё станет сухим и предсказуемым. Но нет, наоборот! Постановка будто заново ожила, а эмоции только сильнее.
Это тот спектакль, где можно от души посмеяться, а в конце даже всплакнуть. Никаких лишних деталей — всё внимание на актёров, и они реально живут на сцене. Плюс потрясающая работа с залом: ощущение, что играют специально для тебя. Если хотите лёгкий, но цепляющий театр — вам сюда!
Театральный проект «Сначала театр – театр с начала» поставил на сцене Московского продюсерского центра трагикомедию по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата».
Благодаря новому прочтению режиссера Екатерины Королёвой пьесы фамилия автора превращается из «Горин» в надрывный крик жителей Эфеса: «Горим!».
И это горит храм Артемиды, и его пламя охватывает каждого, пусть они и сгорают под влиянием своих внутренних «демонов»: кто-то готов пойти на страшное преступление, чтобы зацепиться на страницах истории, пусть даже и в качестве осквернителя обители богини; кто-то готов продать свои профессиональные принципы за пару-тройку монет преступника; кто-то готов рисковать, чтобы нажиться на истории в стиле «желтой прессы»; а кто-то готов даже продать свое тело, чтобы обеспечить себя кратковременной минутой славы.
Пьеса поднимает очень сложные экзистенциальные вопросы, но они вводятся в зрительскую артерию очень умело через живое общение и постоянное взаимодействие с залом.
Спектакль вызвал неподдельный интерес, начиная со сценографии и работы актеров с малым количеством декораций, и заканчивая ощущением, что разгадка конфликта идет в руки, но хоп,..и она ускользает в последний момент.
На мой взгляд окончание спектакля – простой и гениальный ход (не хочу спойлерить, дам только намек: у каждого зрителя есть возможность вписать свое имя в историю этого спектакля).
Не смотря на всю философскую проблематику произведения, выходила со спектакля с духоподъемными мыслями: «К сожалению, на глади истории выжжены имена таких «геростратов», но в наших силах на пепелище вырастить цветущие поля и сады. А что, если этим садовником можешь стать и ты?!».
Это если вкратце о том, как я познакомилась со сломом четвертой стены в театре:)
Театральный проект «Сначала театр — театр с начала» поставил "Забыть Герострата". Меня пригласила подруга в последний момент, потому что заболел другой человек. Я долго колебалась и поехала с долей скептицизма, почему то боялась, что увижу что-то ультрасовременное, что мне не понравится.
Как же я ошибалась!
Теперь обо всем подробнее.
Спектакль в двух актах. И если в первом я смеялась в голос над комичностью происходящего, (и, конечно, над игрой актеров), то во втором - наслаждалась драматургией.
Тема постановки старая, про Герострата, жителя Эфеса, который сжег храм Артемиды. Мы задавались вопросом "Зачем?!" вместе с героями, которые тоже пытались разобраться в этом, чтобы избрать меру наказания.
Лично для меня, любовная линия, как и в любых других художественных произведениях, играет центральную роль, и здесь я насладилась ею сполна. Точнее не ей как таковой, а как обыгрывали это чувство, перевернув его с ног на голову, в угоду обнажающимся при таком рассмотрении, чревоугодию и тщеславию.
Я ведь так и не поняла, зачем был сожжен храм. Но зато увидела, как поворотлив язык блистательного Герострата, как умеет он любое событие обратить в свою пользу, как тюремщик охотно протягивает ладонь под монетку, забывая о морали, как прижимается к теплому животу жены, бесконечно жующий, повелитель Эфеса...
Особенно красивой и драматичной оказалась линия развития архонта Эфеса, Клеона, которой ни на секунду не изменил ни себе, ни возлагаемой на него миссии. И если Герострат блистал изворотливостью, то Клеон - неповоротливостью (суждений), и эта стабильность, даже скорее глубина, - поразила.
Финальная сцена, когда имена из зала записывали на белый лист - в самое сердце. Великолепный ход!
"Ну ведь несправедливо, что имя Герострата у всех на устах, а имена тех, кто восстанавливал храм - неизвестны. Ну несправедливо же!"
С удовольствием погрузилась в мир древнего Эфеса! Спасибо невероятным актерам! Теперь хочу посмотреть другие спектакли «Сначала театр — театр с начала»!