Театр. Трагедия. Актер

Постановка - Творческий проект Алексея Девотченко
Трагикомедия о русском бунте для одного актера.
Владимир Михельсон

Елена Ковальская
25 ноября 2009

Алексей Девотченко сыграет в центре «На Страстном» моноспектакль «Театр. Трагедия. Актер», аккомпанируя себе на фортепиа­но. Спектакль был придуман еще в 2003-м в партнерстве с режиссером Владимиром Михельсоном как чтение и комментарий к известным и малоизвестным произведениям Пушкина, а в конечном счете — как анализ места актера в сегодняшней жизни и трагедии в сегодняшнем ­театре. О прочих взглядах Девотченко, члена Объединенного гражданского фронта и участника Марша ­несогласных, можно узнать из его блога aldevot.livejournal.com. Когда сдавался номер, Девотченко писал о бдительности, к которой призывают пассажиров московского мет­ро: «…По каким признакам определяется подозрительное лицо?.. Вот, например, я — лысый, с серьгой в ухе и с небольшим шрамом над правой бровью — подозрительное лицо?.. И куда меня поведут, если кто-то из пассажиров сочтет меня за оное и сообщит машинисту поезда? И что со мной сделают? Ма­ма дорогая…» Тут Девотченко кокетничает. Его хорошо знают в Моск­ве даже те, кто не видел его шута в «Короле Лире» Додина и не слышал, как он в одиночку читает Лимонова или Сашу Черного. В нулевые он снимался в «Улицах разбитых ­фо­нарей» и «Бандитском ­Петер­бурге», а в «Золотом теленке» ­Бендер — Меньшиков охотился на Девотчен­ко — Корейко.