


| Комедия |
| 16+ |
| Елена Одинцова |
| 2 часа 20 минут, 1 антракт |
Я давно слежу за творчеством студии "Щукины дети" - их постановки всегда отличаются особой искренностью и профеccионализмом. Недaвняя премьерa "Тартюф" лишь подтвердила это.
Режиссёр Елена Одинцова перенесла действие пьесы Мольера в современное время, когда эпоха перемен в обществе и появление множества шарлатанов стала идеальным фоном для истории о Тартюфе. Здесь он предстаёт не прoсто oбманщиком, а настoящим гипнотизером, который под маской святости пытается обобраться до нитки доверчивого хозяина семьи, которая его приютила. Поразительно, насколько актуально классический текст звучит в декорациях недавнего прошлого. Спектакль наполнен живыми моментами: знакомая музыка тех лет создаёт удивительную, родную атмосферу, а характерные костюмы - от кожи и леопардовых принтов, до элегантных образов - ещё точнее подчеркивает природу и характер каждого героя. Были и необычные находки, вроде чтения монологов в стиле рэп. Актёрская игра была шикарной и невероятно правдоподобной, очень запомнились моменты общения артистов с залом - это создало ощущение со причастности. В постановке очень много смешных моментов, динамики и легкости, она смотрится прекрасно, а время показа пролетает как мгновение. Щукины дети в очередной раз порадовали и восхитили, а я убедилась, что настоящая классика в руках талантливых людей вне времени.
Принципиально новая концепция спектакля, 90-е годы.. Тартюф ещё никогда не был нам так близок и понятен! Такие классные режиссерские ходы и потрясающие актеры, невероятно органично и точно существующие на сцене! Мне очень понравилось!!! ❤️
Прекрасн ая постановка. Замечательная ироничная игра актеров: воздушная, задорная, эмоциональная. Классический стиль пьесы сочетался с изящным гротеском. Очень понравился Александр Кожанов в роли Тартюфа. Для нас это был настоящий праздник. Спасибо!
Очень интересное прочтение вечной классики. Юмор, колкая сатира в пьесах Мольера потрясающе раскрываются в обстоятельствах, которые авторы спектакля выбрали для этого спектакля. И если в первые минуты решение переместить действие пьесы в другую эпоху, сопроводить его соответствующими костюмами и музыкальным оформлением может вызвать удивление, то уже через 5 минут ты как зритель этого не замечаешь и благодаря режиссёру и актёрам этой постановки в очередной раз убеждаешься, что темы, которые волновали людей в 17 веке, актуальны и понятны в любую другую эпоху.