
Очаровательный совершенно спектакль! Всё в нём очаровательно - игра актёров, декорации, режиссура. Красота, лёгкость и воздушность!
Бульварная литература, бульварный театр. Плохо это или хорошо? Наверное, неплохо. Не каждый день тянет читать серьезные книги, да и в кино многие предпочитают ходить на боевики или комедии. В XIX веке кино как такового не было. Но зрители мало отличались от нас. Им хотелось зрелищ. Поэтому в большом количестве писались или адаптировались для российской сцены комедии, фарсы, водевили и пр. Внимание, у вас есть редчайшая возможность побывать на одном из таких спектаклей. Причем, как я понимаю, режиссер М. Мизюков местами даже использовал приемы позапрошлого века, потому что сейчас играют несколько иначе.
Итак, в Московском Историко-этнографическом театре - премьера. Спектакль по пьесе А. Крюковского «Сверхкомплекта». Сразу скажу: это не Островский. Но тем и интересно. Островского у нас, слава богу, ставят. А вот посмотреть пьесу, относящуюся скорее к бульварщине, у нас нынче возможностей мало. Как написано в 9 томе «Сборника пьес», изданного В. Крыловым в Петербурге в 1896 году, «Сверхъ комплекта» - веселая комедія въ четырехъ дѣйствіяхъ, передѣлана изъ нѣмецкой пьесы "Mauerblümchen". Главнымъ образомъ въ пьесѣ выдается роль стараго холостяка, задумавшаго жениться на молоденькой дѣвушкѣ. Кромѣ этой главной роли, поставленной весьма сценично, въ пьесѣ есть еще нѣсколько комическихъ старческихъ ролей и четыре молодыхъ. Пьеса написана очень живо и смотрится съ интересомъ. Комедія эта съ большимъ успѣхомъ была неоднократно играна на Императорскихъ С.-Петербургскихъ театрахъ, съ артистомъ Давыдовымъ въ главной роли.»
Итак, представьте себе ситуацию: два компаньона, хозяева обойной фабрики, Вирилин и Мотылев, решают поженить племянника Вирилина, Павла, и дочь Мотылева, Варвару. Молодые люди относятся друг к другу вполне дружески и в целом не против, так что почему бы и нет? Но тут случается «вдруг». Петр Петрович Вирилин нанимает нового бухгалтера. Ну и в чем проблема? Эка невидаль. О, это вы не видели того бухгалтера.
Как можно понять, тут-то все и завертелось. Совершенно очаровательный спектакль без назиданий, но с массой смешных моментов. Прекрасные декорации и костюмы (Художник – М. Утробина). Актеры играют великолепно, но в этом театре иначе не бывает. Очень рекомендую.
Два компаньона, Вирилин и Мотылев, владельцы обойной фабрики, которых играют Сергей Васильев и Антон Чудецкий, решают поженить племянника Вирилина, Павла, и дочь Мотылева, Варвару (Андрей Безымянный и Алина Чеченкова). Тем временем, на фабрике появляется бухгалтер Ольга (Дарина Строчкова), в которую влюбляются одновременно и дядя, и племянник. Тут же постоянно мельтешит приятель Павла Окуркин (Николай Антропов). И что же, состоится ли теперь свадьба и какая именно? Презабавная комедия, конечно же с интригой, но и с надеждой на хэппи-энд для всех героев. Ну и не без модной нынче фем-повестки, которая как раз чуть больше 100 лет назад стала актуальна и именно в Германии – не берут бухгалтером женщину на фабрику, еле-еле удалось уговорить руководство!
Все актеры молодцы, очень заметно, что играли от души, искренне сами веселились. Но мое сердечко оказалось отдано Марине Мещеряковой в роли Степаниды, экономки Вирилина, и Виктору Юрченко – отцу Ольги. Просто невозможно описать, насколько живые и эмоциональные герои у них получились, мы смеялись каждый раз, как они что-то говорили или делали. Виктору достаточно закатить глазки и зал уже валяется! А Марина, которая оказалась совсем молодой, играла старую деву в возрасте за… и потешно шепелявила и изображала болезнь Паркинсона, роль явно удалась!
Главный художник театра Мария Утробина создала костюмы, атмосферно воссоздающие эпоху, а на сцене - уютные «домашние» интерьеры.
Очень понравился спектакль, рекомендую!

120 лет забвения не сделали пьесу менее актуальной. Да, в ком-то и героев зритель и сегодня вполне может узнать самого себя.
Может, Вы тот самый не первой молодости мужчина, решивший жениться на юной девице? :)
Или пылкий юноша, не решающийся сказать главные слова и трусливо бегущий от любви?
А, может, Вы та самая девица, оставшаяся, увы, "вне комплекта"?
Но даже если не первое,не второе и не третье! Вам всё равно будет интересно наблюдать за происходящим! Потому что это увлекательно, весело и очень правдиво.
Именно так играют актёры! Правдиво!
Особенно хочу отметить Сергея Васильева в роли Петра Петровича. Шикарный фабрикант,мещанин и старый холостяк :)
И, конечно, Екатерину Фураеву. Её Ольга милая, искренняя, добрая и с сильным характером девушка, конечно же, заслужившая своё счастье.
Но больше всего мне понравилась Варвара - Виталина Отраднова. Идеально сыгранная роль! Каждый жест, каждая интонация.
Впрочем, справедливости ради, в этом спектакле и в этом театре много очень интересных актёров!
Например, потрясающий голос доктора (Виктор Юрченко) я помню до сих пор.
Так что, как говорится, будете в тех краях, обязательно загляните в этот театр
И на этот спектакль.
СВЕРХ КОМПЛЕКТА из тех, посмотрев который, люди выходят из зала с посветлевшими лицами и радостью на душе.
Посмотрела спектакль "Сверх комплекта" в Историко-этнографическом театре. История банальная, разыгранная во многих пьесах - бедная девушка, мечтающая выйти замуж по любви. Смотреть этот спектакль стоит из-за игры актеров и духа спектакля, которым передан быт и нравы 19 века. Самые яркие образы создали Дарина Строчкова (экономка Степанида) и Виктор Юрченко (отставной чиновник Кудрышев) - браво! получила большое удовольствие!
Столько всего исконно русского я пересмотрела в Историко-этнографическом театре, но есть там постановки и по иностранным произведениям. И в этот раз я посмотрела спектакль Михаила Мизюкова "Сверх комплекта" по немецкой пьесе "Настенный цветок" в переводе на русский язык Аркадия Крюковского. Он не только перевел, но и адаптировал немецкое произведение, добавив в него русский быт и русские имена. От русского теперь и не отличить, а уж русское в этом Театре ставить умеют как нигде.
В центре сюжета оказывается девушка Ольга, которая вопреки общественным устоям устраивается работать бухгалтером на обойную фабрику. Сама она боится остаться незамужней, то есть, "сверх комплекта", но на рабочем месте обретает сразу двух горячо влюбленных ухажеров. Так, одна прекрасная дама сводит с ума заядлого старого холостяка, разрушает помолвку молодых и ставит под удар продолжение сотрудничества компаньонов, долгие годы владеющих обойной фабрикой, где она работает. Отец невесты начинает называть своего ровесника зятя "сынком", а зятек всячески молодится, чтобы быть под стать даме сердца, племянник жениха желает уехать, не в силах терпеть своих чувств к невесте дяди, молодая невеста влюблена в племянника своего жениха, но, в принципе, жених ее тоже устраивает, ведь зато она точно не окажется "сверх комплекта", поэтому она уже начинает превращать дом в резиденцию Барби. Этот безумный клубок страстей распутывается на глазах зрителей.
Эта добрая комедия вряд ли оставит кого-то оставит равнодушным. Все герои интересные, с яркими характерами. Особенно запомнилась потрясающая экономка Степанида (Марина Мещерякова). Компаньоны показались мне очень похожими на нас с Marie Ivanova - очень разные, но невероятно дружные, со своими приколами (Сергей Васильев и Антон Чудецкий). Очень подходящей к пьесе получилась главная героиня Ольга (Дарина Строчкова), сложно было бы представить ее не столь импульсивной, менее сговорчивой и не такой простоватой. Невозможно не отметить единственного рассудительного, наблюдательного и уравновешенного персонажа пьесы - Варвару (Алина Чеченкова). Декорации и костюмы в спектакле просто великолепны. Уже заходя в зал, зрители видят вывеску с названием производства обоев, вокруг которого и разворачивается все действие. На сцене уютная гостиная 19 века сменяется террасой и обратно. Костюмы, как и всегда, продуманы до мелочей, они великолепны, с иголочки! Особенно роскошны некоторые платья, прежде всего, Варвары, - дочка одно из владельцев фабрики должна быть на высоте. Прекрасная актерская игра, великолепные декорации и веселая пьеса, - вот залог отличного театрального вечера.

Идти можно. С молодыми в спектакле участвуют и взрослые, они и раскачивают спектакль, и молодёжь раскрывают прямо на ваших глазах. Красиво, приятно, интересно. Дополнит как лёгкий вечер, так и непростой день. Улыбки, положительные эмоции, тёплая атмосфера.
Идти нужно, если вы молод и не знаете, как принять верное решение о бракосочетании, или если вы родитель этого молодого чада и если вы одинок - обязательно нужно идти.