Премьеры, Драматический |
16+ |
Алина Туравинина |
8 ноября 2024 |
Скажи Мне - это вербатим, документальный театр. Где актеры рассказывают реальные истории настоящих людей. И это откровенный разговор про то, что обычно принято скрывать. Часто даже от себя. Про то, что стыдно, больно, неприглядно и хотелось бы забыть. Когда мы сами далеки от идеала и делаем то, чего не следовало. Причем осознавая это даже в момент деяния. Когда кто-то делает что-то рядом с нами, а мы молчим или делаем вид, что не видим. Когда тебе делают больно, а ты все равно не можешь говорить об этом. Все это не исчезает бесследно, а находит себе место в тайных комнатах, сундуках и шкафах на чердаках... А если про это говорить, то возникает какая-то связь всех со всеми. Искренность не может не трогать, смелость открывает двери и замки и не просто понимаешь людей, а чувствуешь или хочется обнять ту девочку которая столько пережила.. и не осуждать за то, о чем, оказывается, не имеешь никакого представления. Какие-то истории про тебя, какие-то чуть дальше, но все цепляют. Каждому зрителю дают свечу и после каждой истории задают вопрос, насколько тема близка и сталкивались ли вы с этим. И этот загорающийся свет в зале делает всех ближе и роднее, зажечь свечу - тоже шаг. Как и положено по всем законам драматургии рядом с грустным много смешного, одна история просто порвала, я ржала как тот конь из истории...этот комментарий поймут, те кто был на спектакле.
Спектакль режиссерская работа актрисы, которая в этом же спектакле и играла. И все там цельно и логично, и получилось красивое полотно из переживаний.
Алина Туравинина - поздравляю!
И прекрасные актеры Александр Туравинин (сооснователь) и Маша Кузнецова ! Спасибо за честность. Не было искусственного слезовыжимания, и спекуляции на эмоциях, просто появлялись герои, которые не выглядели как герои, без лишней драмы топили сердечки и плакалось само. Немного музыки, немного пластики и за 1 час 10 минут - сеанс очищения.
В зале всего 2 ряда по 15 мест. И это тоже добавляет интимности в диалог.