

| Драматический |
| 18+ |
| Егор Червяков |
| 1 час 45 минут |
Если проводить ассоциации между спектаклями и временами года, то «Сиротливый запад» Егора Червякова – межсезонье, переход от осени к зиме. Вокруг холодно, с деревьев опали листья, город окутала серость – ты замираешь в ожидании первого, очищающего снега. А его всё нет, нет, нет…
Братья Вален (Михаил Морозов) и Коулмэн (Сергей Солодовников), отец Уэлш (Глеб Кипнис) и Гёрлин (София Наварова) – вода и пламя, страх и безнаказанность, гнев и необычайное спокойствие. В этом квартете каждый существует в оппозиции к другому, но болезнь здесь одна – эгоцентризм и невозможность услышать друг друга. Особенно остро это проявляется в отце Уэлше: его праведные речи звучат жалобно и истерично, а стремление к справедливости оказывается не менее разрушительным, чем жестокость Коулмэна. В Линейне как будто бы невозможна другая жизнь – о чём идёт речь, если даже святой отец способен спиться? Но мы влюбляемся в этих персонажей и следить за их жизнями без чувства «сиротливости» становится уже невозможно.
Егор Червяков адаптирует мир Макдонаха и делает его ещё мрачнее – стена из коробок с буквой «W» на каждой непрерывно следит за героями – как система наблюдения, делая Валена своим заложником и он начинает походить на лирического героя «Man in Box» группы Alice In Chains, как в прямом так и в переносном смысле. Даже когда стена рушится, она не освобождает персонажей: разрушенное внешнее давление не отменяет внутренней тюрьмы.
Червяков бережно работает с текстом Макдонаха, не разрушая его драматургию, но иногда смещая интонации. То, что начинается как злой и ироничный, но почти ситкомовский конфликт, постепенно превращается в разговор о любви и надежде, хоть и глубоко сокрытый за пеленой сарказма. Но эта боль идёт из сердца каждого героя, несмотря на возможные проблески другой жизни. Надежда в Линейне – это риск, и именно поэтому она так неустойчива. И пусть эти два разбойника в лице братьев Коннор друг с другом спорят, ненавидят и одновременно любят – между ними всё равно встанет тот, кто самовольно решает распять себя и тянет их за собой – обоих сразу, только вот двух зайцев одним выстрелом не убьёшь.
После спектакля ничего не остаётся, кроме всепоглощающего ощущения «сиротливости», в котором пребывают остальные герои. Боль каждого здесь становится общечеловеческой, плачем, который окутывает землю и поселяется в наших душах. Письмо Уэлша с того света становится последней попыткой нарушить этот замкнутый круг – ультиматум, не иначе. Ни Вален ни Коулмэн, ни даже Гёрлин не слышат монолог отца Уэлша, но слышим его мы, зрители. Глеб Кипнис обнажает перед зрителями душу своего героя, и делает это очень искусно и искренне. И если кто-то из героев действительно отправится в Рай, то не потому, что заслужил его, а потому что впервые оказался способен на сострадание.
Если Вы любите фильмы Тарантино, Макдонаха, братьев Коэн и тп, то этот спектакль точно не оставит Вас рав нодушным!!!
Огромное количество юмора и жести! Всё ,как полагается! Затрагиваются серьезные темы взаимоотношений в семье, призвания, любви. Каждый найдет в постановке что-то близкое ему.
Потрясающая игра актеров! Они как на ладони, и зритель может наблюдать за каждой секундой их существования!
Классная постановка , где сценическая условность балансирует с честным эмоциональным накалом актеров.
Обязательно приду еще с друзьями
Постановка Егора Червякова не оставляет равнодушным. Постановка нетипичная, задающая вопросы, но ответы вы получите не все, этим постановка и привлекает. Можно рассуждать вместе с персонажами.
Актеры прекрасно сыграли, всё в рамках своих ролей, с соблюдением типажей. Персонажи при этом получились очень разными, контрастными, поэтому интересно было наблюдать за их взаимодействием. В каждой сцене свое особенное настроение, которое удачно передали ребята.
Придем еще!
Я не ожидал увидеть столько событий в одном спектакле, каждый артист играл свою роль максимально точно!
Хочу отметить взаимодействие актеров с, казалось бы, простыми и на первый взгляд совершенно примитивными декорациями: реквизит становится полноценным участником действия, раскрывая и углубляя его смысл.
18+ совершенно оправдан, есть сцена которая может испугать искушенного зрителя.
Миша Морозов очень органично смотрится в роли одного из братьев Коннер - эмоциональность на уровне, полный спектр чувств героя в его исполнении.
Пока писал отзыв, понял что хочу еще раз сходить!
Довольно ироничный спектакль, изобилие черного юмора, хорошая игра актеров. Смотрела на одном дыхании, сопереживала актерам и их отношениям друг с другом. Ждала счастливого конца, но увы.. Осадок суровой безнадежности.. И конечно понимаешь, что это жизнь только всё гиперболизированно., накал страстей держит постоянно в тонусе. Спектакль понравился, актеры молодцы. Могу смело советовать к просмотру!