Плакала.
В душу проникает.
Хочется смотреть и смотреть;слушать и слушать.
Молодцы ребята!
Круто!
Десятка !
Если бы 20 ставить,то и все 20 поставила бы.

Огромное спасибо всей команде которая работала над данной постановкой, все сделано шикарно, свет, зву к, режиссура, прям все. Актеры, вы прекрасны, и способностью передать эмоции без слов и своей физ подготовкой, нет слов. Я в восторге!
Я считаю, что просто отлично! Четкие и понятные эмоции, физика на высочайшем уровне- даже не верится, что все это можно сделать просто на сцене театра! Все, что можно и нужно показать через пластику- все есть. Даже сюжет- ровно тот, что нужен, чтобы увидеть, как могли бы выглядеть «Куб», или «Пила», или «Заводной апельсин» в «физике». Актеры прекрасны, молоды и дают то, что от них ждёшь- простоту и чистоту. В общем, даже не думайте- идите и потратьте этот час на то, чтобы затаить дыхание и насладиться.
Смотрела 5 раз. С 2020 года Заходил каждый раз по новому. Зависит от собственного состояния и настроения. Все очень понравилось. Погружайтесь с самого начала. Даже где то прослезилась. Мощные акробатические номера, неоднозначный сюжет. Музыка и декорации все подходит. Каждый поймет по своему смысл. Мне как спортсменке было особо интересно, Тк понимается насколько все это сложно исполнять. При этом это очень красиво. Эмоционально и грациозно. Советую к просмотру всем. Спойлерить не буду. Просто сходите и выбирайте места по центру, и не 1й ряд.
Была 3 раза. И с удовольствием сходила бы ещё)))
Это настолько тонко, красиво, эстетично, остро, что ты перестаёшь оценивать происходящее на сцене головой. Вот, знаете, есть балет-и без единого звука пластикой своих тел танцоры виртозно показывают любовь, страсть, нежность, мощь, страдания, радость. Этот сиволизм каждого жеста, который ты сразу считыватель бессознательно.
В реверсе акробатика, танец, эмоции сплетаются воедино, и ты прямо в сердце напрямую получаешь такой посыл, что каждый раз я прямо ухожу то со слезами на глазах, то прямо столько эмоций, что тебе нужно ещё час тишины, чтобы их осознать.
Так что если вы не противник современной хореографии, то обязательно сходите, это, правда, стоит посмотреть хотя бы один раз.
Кстати, третий раз я ходила с ребёнком 12 лет, пусть ценз 18+ вас не смущает (по сути он стоит из-за позднего времени спектакля). Очень много о чем после спектакля можно побеседовать с поколением Z.
13 декабря ходили на спектакль " Реверс". Необычная постановка, безмолвный спектакль, не требующий слов. Безумно красивые акробатическ ие трюки, смотрится на одном дыхании. Актеры выкладываются на на все 100%. Очень понравилось! Советую
Спектакль с самого начала захватывающий, и держит в напряжении до конца. Было очень необычно, что он совсем без слов, но все эмоции актёры передают. Акробатические номера захватывающие, весь зал ахал в моменты падений)
Гибкость актёров заставила меня просто округлить глаза 🫢
А накаченные парни кажется привели в экстаз женскую половину зрителей, они не отпускали актёров с поклонов🤗
Мне кажется эксперимент удался, и это подтверждает полная посадка зрителей в зале!
Реверс (обратно)
Моя интерпретация (не совпадает с идеей создателей :)).
Порой в нашей жизни мы принимаем решение и уходим от чего-то. Иногда уходим нерешительно и в сомнениях, иногда бежим стремглав, а порой даже хлопаем дверью за собой.
И вот мы попадаем в мир, где нет прошлого, от которого мы ушли. И этот новый мир оказывается не тем местом, где нам хочется оставаться. Нам он не нравится, он нам чужой. И мы хотим вернуться обратно. Но не получается - дверь обратно закрыта. Мы ломимся в неё, букально сбивая кулаки. Но она не открывается.
Приходит осознание этого нового, потери того прошлого, а с ним и мощное желание во что бы то ни стало вернуться обратно, назад в тот мир, откуда сами ушли. Но не получается - дверь обратно закрыта. Мы мучаемся от этого, заламываем руки, мечемся в отчаянии, боремся с собой и всем вокруг, лишь бы вернуть былое. Это уже практически одержимость.
В какой-то момент дверь назад приоткрывается, но всего лишь, чтобы швырнуть в нас напоминаниями о прошлом. И тут же снова наглухо закрывается.
Мы самозабвенно продолжаем искать способы вернуться. И даже находим десятки ключей. Отчаянно перебираем их, но ни один из них не открывает дверь назад, не помогает нам и не подходит к нашей ситуации.
Кто-то не выдерживает и просто слепнет от беспомощности, слабости и одиночества. Кто-то не смог этого пережить.
Многих из нас одолевает злось, практически до дикости и даже бесчеловечности. Мы виним других, срываемся на них. Бессилие и отчаянье берут верх.
Со временем приходит понимание, что уже ничего не изменить, и надо продолжать жить в этом мире. Это происходит не быстро и не легко. Кто-то находит в себе силы, кто-то помогает другим, кто-то опирается на эту помощь.
И вот уже другая жизнь. В этот момент наша дверь обратно неожиданно больше не закрыта. Можно вернуться. Но мы так и оставляем её открытой. Возможно, чтобы не повторять пережитое. Возможно, чтобы не ворошить былое. Возможно, нам просто уже не хочется обратно, т.к. мы достаточно отошли от прошлого.
А кто-то так и не может смириться и продолжает гореть желанием вернуться. Мечется, скачет в новой реальности, но настойчиво возвращается к двери в прошлое, пытаясь её открыть. Именно для него она почему-то продолжает быть закрытой.
И вот мы удаляемся в новую жизнь, подальше от уже открытых дверей в былое, куда некогда так сильно стремились вернуться. Мы нелегко, но перелистнули страницу жизни.
А тот, кто не смог отпустить и расстаться с прошлым, так и продолжает вновь и вновь пытаться вернуться обратно. Глупость и неумение жить? Или вера в возможность вернуть прошлое? Или чувства не умирают и продолжают брать верх над разумом?
Красиво, местами завораживающе. Художественная и цирковая акробатика иногда уходит в спортивную. Но без перебора. Это, скорее, необычные и яркие акценты в демонстрации того, на что мы можем быть способны в наших чувствах и переживаниях.
Не оставляет равнодушным, заставляет думать, вспоминать и даже заново переживать, а возможно и что-то переосмыслить. Оттого это великолепная постановка. Прекрасно, и браво!

Сходила вчера на спектакль ,было много сомнений !но как только спектакль начался они все рассеялись!Это шедевр,какие все ребята талантливые!!Каждый индивидуален ,прекрасен!Давно я не испытывала такой спектр эмоций!Обязательно к просмотру всееем!Спектакль без слов но на сколько он понятен ,каждый в голове может додумать и принять каждую ситуацию исходя из своей жизни❤️❤️Обязательно приду еще раз и с огромным удовольствием посмотрю!Порекомендую каждому своему знакомому❤️🌷🌷🌷
После спектакля «Реверс» в Московском Театре Мюзикла я вышла с чувством надежды и воодушевления, очередной раз убедившись в том, что искусство – это поле для полной свободы проявления смыслов, какой бы цензуре оно ни подвергалось. Ведь смыслы можно передавать неявно, иносказательно, через разнообразные невербальные средства выражения…Множество обходных путей передачи смысла делают его неподвластным и невидимым даже для самой жесткой и грубой цензуры (иначе стоило бы запретить ВСЁ искусство!). Так или иначе всё равно «вода дырочку найдёт»!
«Реверс» - это мюзикл, где сопровождаемое музыкой и другими звуками, смысловое содержание передаётся через акробатическое мастерство, хореографию, пластику и пантомиму артистов в ситуации на первый взгляд простого оформления сцены. Множество дверей на тёмном фоне, через которые откуда то снаружи невольно выталкиваются на сцену («закрытое пространство») люди, примерно 15 человек. Затем каждый из них начинает пытаться выбраться обратно «на свободу», но все двери безнадёжно заперты… У людей нарастает отчаяние, они, дёргают, трясут запертые двери, с яростью бьют по ним, долбятся ногами, кулаками, головами, но всё тщетно… Всё вообще потеряло смысл, когда за открывшимися вдруг дверями оказалась всего навсего глухая стена…. Отчаяние, беспомощность, безысходность, передаваемый артистами и музыкой, были настольно мощными, что порой невозможно было сдержать слёз. Могло бы всё кончиться ощущением полного опустошения и бессмысленности, но нечто, имеющееся внутри того, кто сохранил в себе человечность, оказалось сильнее.
Поначалу у меня возникла ассоциация с сегодняшней ужасной ситуацией в стране и мире, но потом я поняла, что смысл спектакля можно понимать гораздо шире. Он о стремлении человека к свободе, отчаянном преодолении своей ограниченности, о беспомощности в безвыходной ситуации и о том, как с нею люди справляются… Разные персонажи спектакля «справлялись» по-разному. Невольно вспоминаются слова В Франкла: «Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться».
Выжили и вдруг оказались вне этого замкнутого пространства те персонажи, которых сплотила взаимоподдержка, сочувствие и эмпатия друг к другу. Но были те, которые от полного отчаяния и безысходности «разбились», сошли с ума, ушли в небытие… Приходит в голову банальная мысль, как ни бейся о запертые двери, о бетонную стену, истина не там, а здесь, рядом с тобой, в самом тебе…
Интересно, что отзывы в интернете о мюзикле очень разные – от «на пятёрочку» (восторженных, с пониманием глубокого его психологического смысла), до «двоешных» (где спектакль ругают за то, что он тяжелый и депрессивный). Лично я аплодировала стоя.
«Реверс» – завораживающее акробатическое действо. Кажется, что всё происходит на пределе человеческих возможностей. (Или не кажется). Артисты играют превосходно. Не согласна только с музыкальным рядом. Он прямо вводит в какое-то особое состояние. Я впечатлительная. ОВ целом оценка положительная.
Очень круто и необычно, жизненно. В 11 ночи был полный зал людей, затаивших дыхание. Аплодировали стоя 👍🙌
Спектакль держит в напряжении на протяжении всего часа. Акробаты молодцы - выкладываются на полную. Очень рекомендую !
В целом, спектакль инетресный, много красивых мышц и трюков.
Мне не хватило драмматургии. Не ухватил смысл аллегорий.
Всё хорошо с точки зрения трюков, но не очень, с точки зрения рассказа истории и выражения смыслов.
Большей чуши я не видела. Для тех, кто никогда не видел акробатов - может и будет интересно. Ни костюмов, ни сюжета, ни целостности увиденного я не ощутила. Ну да, гнутся во все стороны, танцуют нижний брейк и делают кувырки в воздухе И ЧТО? В общем, стопроцентное «современное искусство» во всем его проявлении. Жалею о потраченном времени и поражаюсь количеству «купленных» отзывов от звёзд. Маркетинг и деньги правят миром.
Начну с плюсов: мне понравилась музыка, минималистичные декорации, да и артисты справились с поставленной задачей, но вопрос что за задача была поставлена…
Минусы: сложилось впечатление, что спектакль создали для второго состава спектакля «Принцесса цирка», чтобы сильно не напрягаясь не терять заработок. Трюки не уровня цирка, вау эффекта не было. Мостик, сальто и батут :)
По концепции и сюжету перемудрили так, что думаю даже создатели не до конца поняли свою задумку.
Возможно, если для вас это первый пластический спектакль, то идти стоит.
Сильные акробаты, а все остальное плохо. Драматургия слабая, билеты дорогие, зал полупустой. Ажиотаж создан искусственно - люди, кто это продает - молодцы)
За зрелищами лучше в цирк, а за глубиной - в театр.
Полное дерьмо, не понимаю как это вообще можно смотреть, спектакль никакой, постановка никакая, в цирке хоть весело.

Ожидания были выше, чем перфоманс на деле. Проблема в смазанности истории. Сюжет как бы есть, и вроде как нет.

Просмотрели рейтинг спектакля, решили сходить. Жалко потраченных денег и времени. Смысл спектакля скрыт на столько глубоко, что и режиссёр его не смог найти. Ощущение, что все это было придумано под кайфом, а актёры показывают ломки и страдания наркоманов. Восторженные отзывы здесь - либо купленные, либо людям стыдно признаться, что ничего не поняли, пытаются показать себя супер интеллектуалами, которые выцарапали из этого действа какой-то смысл… бред сумасшедшего… с трудом досидели до конца… на батутах прыгают прикольно. Но в таком случае лучше пойти на шоу гимнастов или акробатов.