Начало начал

Пеп Боу
2 часа

Anastasia Kalinina
24 мая 2015

Бедный, бедный, бедный Пеп Боу! К такому его жизнь не готовила: к продуваемому насквозь павильону «Космос», носящимся по сцене детям и полному отсутсвию помощи со стороны персонала. А работает этот прекрасный, светящийся каталонец с очень хрупкой материей — мыльной пленкой, для которой губительны любые колебания воздуха. В итоге в этой аэродинамической трубе даже аплодисменты были губительны для шоу. Ближе к концу причитания «бедный, бедный» раздавались из каждого уголка зала.
И ведь не получается винить в скомканном впечатлении ни нашу «дикую публику», потому что она вполне адекватна, ни перманентно высыпающих на сцену детей, потому что интересно же — пузыри.
У меня возникло два больших вопроса: к сценарию, который хромает, кажется, на обе ноги, и к организаторам, которые много где промахнулись.
По сценарию в одну околонаучную кашу свалено всё, что можно показать с помощью мыльных пузырей: от молекулы воды и тут же, ни к селу, ни к городу, расположения глаз животных (фронтальное и боковое) до строения солнечной системы.
В итоге прекрасная идея так же сыра, как пол после выступления: ни пузырей толком не посмотрели, ни внятной истории не услышали. Мне кажется, тут вообще не нужна смысловая нагрузка, если она так слаба в исполнении. Пузырей человеку достаточно для восторга.
Что же до организаторов... Молодцы, что заполучили такого жизнерадостного каталонца. Жаль, что не будет больше выступлений, чтобы отладить косяки.