
Такие спектакли для детей (в первую очередь для них) – большая заслуга Малого. Театр обязан воспитывать, заставлять зрителей проявлять уже в своей жизни свои самые лучшие качества, напоминать, что такое любовь и сострадание. Театр также обязан показывать нам самые разные стороны жизни. МДТ это удаётся, как никому – благодаря Малому я знаю, что такое настоящая советская коммуналка, что такое деревня, ГУЛАГ etc.
"Муму" не смог обойти любимую в Малом тему зависимости человека от власти. Все эти крестьяне, с радостью подставляющие свои спины под хлыст барыньки – всего лишь один пример раболепного народа, которого в театре Лев Додин не устает обвинять в этой раболепности.
Довелось читать, как критики обвиняют худрука Малого в «русофобии» и ориентации на Запад... Вот кто и любит в русском театре русский народ – так это Додин, потому что с разных сторон пытается разгадать эту самую загадочную душу, попутно воспитывая современников, доказывая, что раболепие – есть нехорошо и плохо. Ведь ребёнок, смотрящий «Муму» Фильштинского, благодаря режиссеру, подсказке родителей и своему подсознанию понимает, что крестьяне, подставляющие спины – это не образец для подражания. Герасим, идущий куда-то вдаль – также не образец, но, по крайней мере, ребёнку (и взрослому) жалко именно Герасима – человека, которому не дают любить.
«Муму» (25 лет в репертуаре), надеюсь, когда-нибудь отметит полувековой юбилей, а ещё раньше я приведу на спектакль своих детей.
Удивительно добрый, светлый и интересный спектакль!
Один из тех спектаклей, которые остаются в сердце на всю жизнь. Олег Рязанцев потрясающий в роли Герасима! Неповторимая барыня! У меня был билет во втором ряду партера (который стоил смешные 350 руб., дешевле похода в кино) и до мельчайшей подробности были видны каждая эмоция, взгляд, содрогание рук, невероятное впечатление! несмотря на всю сложность темы, в спектакле было очень много комичных моментов, смотреть было легко и интересно. Спектакль оставляет после себя светлое чувство любви к людям, животным, родной природе. Несмотря на то, что дети были на спектакле, в целом создалось впечатление, что это очень умный, интеллигентный и благодарный зритель, как всегда в любимом Малом Драматическом театре. Спасибо огромное невероятной команде, создавшей этот чудесный спектакль!!
И обязательно берите билеты поближе к сцене!! билеты дешевле, чем поход в кино! очень пожалела, что не взяла с собой цветов, обязательно подарю в следующий раз!!)