Неподражаемая, легкая, совершенная, светлая Мерил Стрип!
Серьезно, кто бы еще смог так создать атмосферу фильму? Бесподобная игра, воздушная и вдохновляющая.
Этот фильм оставляет после себя теплый комочек в груди и легкую улыбку на лице. Сумбурные действия героев, всегда хитовая музыка легендарных «АВВА», солнечный климат и потрясающие виды Греции переносят нас прямо в гущу событий фильма и создается чувство, будто ты сам участвуешь в этой суматохе.
Замечательный фильм. Создает неповторимо солнечное настроение и еще больше влюбляет в Мерил Стрип

Начнем с главного:
Шлепки по попе женщин, лапание женской груди, молодые девушки извивающиеся между ног возможных отцов главной героини, фразы из серии "дуй, а не соси" - ЭТО НЕ ИСКУССТВО!
Это только показывает уровень КУЛЬТУРНОЙ деградации общества.
Мне стыдно, что такое может идти на сцене столицы России.
В фильме было как-то более аккуратно и корректно сказано, что у матери главной героини было три мужчины за месяц, так, как это подано в данном мюзикле сделало данного персонажа отталкивающим.
Мне 23 года. Я не отношусь к "консервативным тетям", но мне кажется, что на сцене и в данном мюзикле, упор надо было делать на любовь, на не на беспорядочные связи мамаши и пошлые шутки ее подруг.
Очень люблю фильм "MAMMA MIA" и АВВА в целом.
Хотела после посещения купить билеты подруге на ДР. После первого часа просмотра захотелось спать и уже вкрались сомнения стоит ли делать такой подарок. Когда начался антракт, хотелось уйти, ноя лелеяла надежду, что еще может понравится, но стало все еще хуже. Что я могу сказать? Постановщику- позор!

Не ходить! Объясню. Если вы смотрели фильм "Mamma Mia! ", то ничего нового вы не увидите. Это не шоу, а представление для сельского клуба (к актерам претензий нет). Одна декорация (две белые стены) и цветные костюмы в конце. Купился на положительные отзывы, думал, произведет впечатление. Через 15 минут захотелось уйти, скучно. Песни ABBA не спасают представление. Тем, кто собирается потратить время и деньги - внимательно читайте отрицательные отзывы. А те, кто написал положительные - сходите на Ladies’ Night для сравнения.
Мне понравились спектакли: Хомо эректус , Козленок в молоке, Интимная жизнь , Все как у людей, Развод по-женски. Мне НЕ понравились: Распутник (театр сатиры), Таинственный ящик, Номер 13 (Е. Миронов не комедийный актер, было противно смотреть на его кривлянья), Самое сильное впечатление -шоу группы KISS в Москве. Словами не передать, было очень, очень круто!
http://www.youtube.com/watch?v=0f52GWAp7-A
http://www.youtube.com/watch?v=MuvnGRqsJl4

На московской мюзикловой сцене то, что делает Стейдж Энтертейнмент (примеры их мюзиклов - Мама мия!, Русалочка, cats) - по-моему, лучшие зрелища на сегодняшний день. Это всегда гарантия качества - декорация, музыка, игра актеров - все на бродвейском уровне, ты знаешь, за что платишь деньги. Я - не большой поклонник жанра мюзикла, однако, по моему, Мама Мия! - очень классное шоу, заражающее позитивом и драйвом живого концерта Аббы!

16 марта 2013 года выпала удача снова увидеть "Mamma Mia!".
Предыдущее посещение пришлось на вечер 10 ноября 2012 года и оставило сложное чувство - сначала хотелось сокрушаться над нетрадиционной сексуальной ориентацией звукорежиссера, но потом я смягчил мнение и решил что МДМ просто выполняет социальную миссию, дав работу абсолютно глухому "звукарю". С расчетом на то, что замечательные исполнители вытянут. И они вытянули, выкладывались по полной.
Чистый голос милейшей Анастасии Березки в «I Have a Dream (Мечта моя)» и в «Under Attack (Я под огнём)» я лучше слышал со сцены (4 ряд - удобно), чем из колонок. Волшебную Елену Чарквиани безжалостно глушили оркестром. Но Скай (А.Бирин), Гарри (М.Заусалин), Сэм (Д.Яновский) и Билл (В.Халтурин) звучали довольно громко из-за чего, собственно, я и колебался сначала во мнении о звукорежиссере (см.предыдущий абзац). Избыток низких частот и совершенно "запоротые" бонус-треки в конце поставили точку: все-таки глухой.
К счастью, на «One Of Us (Кто-то)» и «Slipping Through My Fingers (Снова ускользает от меня)» грохотание немного стихало и две самых трогательных композиции прозвучали очень достойно. А уж «The Winner Takes It All (Кто победил, тот прав)» фантастическая Чарквиани вопреки топорной работе звукорежиссера пропела так, что захватило дух.
При всей классической незатейливости сюжета, зал (сужу по четырем-пяти десяткам человек, которых мог видеть вокруг) был абсолютно захвачен зрелищем - люди хохотали на "Просто любовь мне дай", утирали слезы на "Снова ускользает от меня", танцевали в проходе и подпевали на бонус-треках.
Забавно: в люфт-паузе в «I Do, I Do, I Do, I Do, I Do (О да, о да, о да, о да, о да)», когда Донна задумывается, какой ответ дать Сэму, из зала кто-то громко крикнул «Соглашайся!». Это прозвучало настолько искренне и к месту, что я даже заподозрил «сюрприз» от продюсеров.
Итак, вечерний спектакль 16 марта восполнил все, что было недополучено в ноябре.
Ненадолго вернувшаяся на роль "лучшая в мире Софи" Наталия Быстрова традиционно звучала и смотрелась безукоризненно. Даже 9-летняя разница в возрасте с героиней не была очевидна.
Елена Чарквиани... нет слов - просто это звезда, примадонна. В.Мичман (Скай), И.Портной (Гарри), Д.Янковский (Билл) и А.Клюев (Сэм) старались им соответствовать. Э.Бериашвили (Рози) жгла. А.Сапожникова (Таня) хоть и не смогла сделать шпагат, как Е.Назарова, увиденная в ноябрьской постановке, но тоже пела и выглядела так, что в "запавшего" на нее Пеппера (Д.Головин) можно было поверить.
К сожалению, беда с Андреем Бириным и трагедия с Еленой Казариновой не позволили собрать на сцене реально «золотой состав» 2006 года, но это было не очень важно. Важнее - драйв, эмоции, свет, энергия и отличные голоса почти всех исполнителей, просто накрывающие зал МДМ.
Не обращайте внимания на несколько отрицательных рецензий. Люди - странные животные. Среди них есть и обладатели альтернативного музыкального вкуса вроде поклонников Стаса Михайлова. Есть страдающие ПГМ. Есть ханжи. Есть просто неудовлетворенные. Весной и осенью нередко встречаются клинические идиоты.
Мнением «ценителей», углядевших в 3-х часовой феерии только пошлые шутки и неприличные жесты можно просто пренебречь.
Над "авторитетным" заявлением о том, что мюзикл, в создании, продюсировании и аранжировке которого непосредственно участвовали Бьерн Ульвеус и Бенни Андерсон - творение графоманов, не имеющих отношения к "АББА" - посмеяться.
На фразу "Я смотрел(а) много мюзиклов и поэтому разбираюсь" - пожать плечами.
И уж тем более, не стоит доверять возмущенным репликам родителей, приводящих детей на спектакль "16 плюс" и удивившихся что он действительно про любовь.
"Дуй, а не соси!" - пожалуй, соглашусь, что этой шуткой можно охарактеризовать отношение к шоу. В смысле: дуй на спектакль, а не теряй время на чтение рецензий, написанных людьми, на мнение которых можешь наплевать.
Идите и смотрите - 3 часа отпуска гарантированы.
Мюзикл потрясающий! Главное в нем - это солнечное и жизнерадостное настроение, а также, конечно, потрясающая игра актеров и их голоса)) В какой-то момент даже н е верилось, что они поют самостоятельно)) Особенно понравилась Донна (Елена Чарквиани), она на столько активна, энергична, но при этом невероятно чувственна)) Так что всем советую сходить, если еще не были!
Сразу скажу, на мюзикл раньше не ходила и, выбирая, между сценой и кинопленкой предпочту второе.
Мама хотела сходить, вот решила составить ей компанию. Места были хорошие, 6 ряд, ближе к центру, видно было хорошо, да и слышно тоже (те, у кого были боковые места в партере пересаживались на любые свободные, т.к. колонки ну очень оглушали)
Поначалу мне было не очень интересно, сюжет я знала, актерский состав фильма мне больше симпатизировал, да и просто напросто я в восторге от Мерил Стрип и Аманды Сейфрид. "Проснулась", когда появились подружки мамы (Сапожникова и Мухутдинова).
В целом, очень и очень неплохо. Это как смотреть футбол не дома, а на стадионе. Под музыку хочется подпевать и двигаться в такт, героям начинаешь сопереживать, хоть ты и знаешь, чем все закончится.
Почитала отзывы на 1-2 звезды.. Да, главную героиню не поставить в пример для подражания, но по-моему это лучше, чем многие российские сериалы "муж оставил без гроша и с ребенком, жизнь кончена, все отвернулись", лучше уж с песнями, друзьями, с оптимизмом и надеждой на лучшее. Шутки смешные, даже "дуй, а не соси", вполне безобидно, сказанное в свое время и место, "три точки" и то пошлее. И вообще, когда на сцене переодеваются и отплясывают не только женщины, но и мужчины, ты забываешь, что сидишь на метр ниже, и полностью погружаешься в атмосферу замечательных песен ABBA, хоть и в русском исполнении
Я бы еще раз сходила на мюзикл, но теперь в оригинальной постановке

"Дуй, а не соси"- цитата из мюзикла "Мама Миа" (МДМ), которая как нельзя лучше характеризует уровень этого "шоу".

Мамма Мия вернулась на сцену МДМ!и как всегда фиерично,красочно и энергично!хиты АББА заставляют танцевать с первых нот!Елена Чарквиани в роли Донны бесподобна!
Это...это...это ГЕНИАЛЬНО!!! Казалось бы: в сюжете ничего замысловатого, но это и не нужно даже здесь. Главные составляющие СУПЕР мюзикла: яркие (хи-хи, они ещё и очень забавные) костюмы, сдержанные декорации, которые дополняют сюжет и не отвлекают на себя внимание от актёров, танцы ВМЕСТЕ со зрителями в конце и, конечно же, музыка ABBA в отличной аранжировке (по мне, перевод очень удачный). Ах да, актёры! Оу! Одна ЕЛЕНА ЧАРКВИАНИ (Донна) чего стоит! Ради неё только можно посмотреть это действо. Она шикарнейшая актриса. Её "The winner takes it all" пробирает до мурашек, а на "Ускользает от меня" (песня о взрослеющих детях) глаза на мокром месте. *уффф, кажется, завтра я опять иду за билетами...ломка, понимаете ли*
Короче, удовольствие вам обеспечено на 100%...500%! Как уже много где писали, это реально антидепрессант. Особенно помогает в такую зиму: мюзикл согреет - в этом не сомневайтесь. Кстати, вход в МДМ находится в 30 секундах от выхода из метро, так что даже тут позаботились о том, чтобы мы не замёрзли )))
P.S. Напомню: мюзикл был поставлен в мире намного раньше (в России чуть раньше), чем был снят фильм.

я счастлива, что мне удалось попасть на этот мюзикл несколько раз! и в каком бы настроении я не шла, я всегда выходила с улыбкой. Уже все песни наизусть!! спасибо актерам и стейджу за то, что вернули этот мюзикл! будем ждать новых потрясающих постановок!
Пять лет назад, когда Мамма мия уже шла в Москве, я ходила на спектакль и осталась очень довольна. Поэтому сейчас, когда спектакль вернули, я не упустила возможности сходить еще раз.
На мой взгляд, в этом мюзикле есть все, что нужно для успешного проекта! Отличные артисты (особенно хочу похвалить великолепную и ярчайшую звезду Елену Чарквиани, а также моего любимого исполнителя роли Ская Андрея Бирина), известная и популярная музыка, красивые декорации и интересный сюжет!
Очень расстроилась, узнав, что спектакль будет идти в Москве всего несколько недель. Чувствую, что придется поторопиться, чтобы успеть попасть еще раз. Боюсь, что потом такого шанса может не предоставиться.
Мюзикл просто потрясающий!!!Всем советую!!!Иду 2-ой раз и иду как на праздник!!!Сходите обязательно!Актерский состав потрясающий,при чем,что один,что другой-несравненное шоу!
Страшно рада, что Mamma Mia!, этот мюзикл-праздник, снова с нами! Я три раза была на прошлой Mamma Mia!, сводила на мюзикл нескольких подруг, и от этого спектакля у меня остались самые лучшие воспоминания. Мне очень нравились все артисты, но моим настоящим кумиром был дирижер Евгений Загот:) Скажу честно, на Mamma Mia! - 2012 шла с некоторой опаской - боялась, что не понравится, и не "вставит", как несколько лет тому назад. Так вот все опасения были напрасны. Спектакль отличный - нет, он стал еще лучше! Столько энергии, замечательная Елена Чарквиани - Донна, очень милая Антонина Березка - Софи, и отличный Скай - Андрей Бирин. Может быть это и не самый высоколобый и эстетский спектакль, так и Mamma Mia! не претендует на это. Правдоподобные персонажи, романтический сюжет, золотые хиты АВВА, красочная картинка - все это делает Mamma Mia! отличным способом провести вечер после напряженного рабочего дня в офисе:)

О мюзикле я слышала только восторженные отзывы, и вот вчера наконец-то удалось сходить. Получила совсем не то, что ожидала. Во-первых, невнятный сюжет мюзикла и отсутствие идеи. Так и не выяснилось, кто отец девушки. Непонятно, ради чего был весь сыр-бор. Мама, которая совершенно искренне и с большим чувством пела – признавалась в любви каждому мужчине, в конце выскочила замуж за того, кто грубо говоря первым поманил пальцем. Единственное, что понравилось, это финал, когда парень с девушкой уходят в свой мир, строить свою взрослую жизнь. Во-вторых, во втором акте показалось, что песен просто очень много, что их старались по максимуму впихнуть куда надо и не надо. В-третьих, очень красивое оформление сцены, иллюминация, костюмы, но не могла избавиться от мысли, что все это было использовано, чтобы приукрасить некоторые недостатки. Талант актеров не показался убедительным на 100%. В некоторых партиях действительно пускали петухов. А самое главное, я не почувствовала энергетики, напора, страсти, от которых захватывает дух. К тому же, непроизвольно я постоянно сравнивала этот мюзикл с любимым Метро, и он однозначно проигрывает по всем параметрам. Из номеров единственный, про который могу сказать, что очень понравился – это «Кто победил, тот прав». Еще хотелось бы отметить просто невероятно красивое оформление холла МДМа с его бордовым бархатом и золотом, звездным небом и луной! Ну вот в целом все.

Почитав последнюю строгую рецензию, шёл на представление с сомнением. Да и то наудачу, просто культурно провести вечер, маршрутом через несколько театральных касс, где МДМ стоял далеко не на первом месте. Но по мере приближения культпохода, всё настойчивее звучали в сознании любимые с детства мелодии АББА, на настоящий концерт которой увы попасть не довелось... И после первой же билетной неудачи с одним из заумных элитарных московских спектаклей, поколебавшись, направился на Фрунзенскую. Захотелось простого праздника посреди промозглой московской зимы. Хотя бы послушать вживую любимые песни...
Снаружи серый и подавляющий (как вся современная Москва) МДМ внутри настраивает на праздник уже своим просторным пурпурным холлом с огромной луной на звёздном потолке. Многообещающее воздействие подхватывает сцена в тонах морской волны, и доводит настроение до нужной кондиции увертюра-попурри аббовских хитов. Как будто звукорежиссер окончательно поверяет звук.
Возможно, и сыграл свою роль изначальный снисходительный настрой, но с первых сцен стало ясно, во-первых, что праздник удался, а во-вторых, что смотрю вполне самостоятельную комедийную пьесу, с незатейливым, но забавным сюжетом. Можно назвать мыльной оперой, Санта-Барбарой. Но только сжатой до двух серий, и без рекламы порошков. И с добрым озорным юмором. А это уже интересно. Ведь, по сути, мыльные оперы - о близких каждому простых вещах. Дело только в исполнении. А исполняется на высшем уровне! Всё, о чём здесь ранее отзывались в положительном ключе, можно только подтвердить. Повторяться нет смысла. Просто присоединяюсь: +1, как говорится. Никаких несыгранностей не замечено. Неудивительно: играть каждый день больше года. Удивительно только, как артистам хватает выносливости. Передавать эти эмоции... выделывать танцевальные пируэты... Чтож, такая работа... Но отрабатывают своё честно: и артисты, и музыканты, и режиссура. Потраченных денег не жаль.
Ну и конечно же, само-собой, изюминка музыкального узнавания. Вечнозелёные хиты!!! Всё вместе даёт море позитива и создаёт светлое солнечное настроение. Улыбка не слезала оба акта (и антракт). Иногда возникало ощущение, что смотришь кино, забываешь про зал – по мне, так верный признак отличного театра.
Да, надо отметить отдельный шикарный номер - фантасмагория "сон Софи"!
А для равновесия скажу, что чуть-чуть разочаровало то, чего больше всего ожидал. Видимо, всё тот же эффект противоречия. Хотя конечно, живую аббу не слышал, поэтому нельзя сравнить. Но, честно, в плане вокала ожидал большего. Нет, поют отлично. Для нашей эстрады, очень даже сильно. Но, кажется, что оригинал не перепели. Да ведь и задачи такой, наверное, не было. Спектакль, а не концерт.
А ещё показалось, что мужской вокал здесь на балл слабее женского. Иногда просто не слышно голоса солиста. Больше годится для бэк-вокала. Даже возникает некоторе напряжение от слушания: "ну, давай же...". Нет, тоже можно понять: мужикам приходится петь изначально женские аббовские партии. Ведь и в самой АББА Бенни и Бьорн, в основном, подпевали. Но не оправдание. Любую из тех песен можно подать с сильной мужской экспрессией, если уж решили солировать. Из за этого - четвёрочку. По десятибальной - дал бы девятку. :)
Всё же, в целом, оригинала не испортили. По крайней мере хором, всё звучало великолепно!
Достойное представление. "Спасибо for the music!" (С)
Еслиб не цена билета, пошёл бы ещё.
Твердая 5.
Вспомнить 80 года. Послушать любимые песни на русском, всем понятном языке. Что может быть лучше?
Уходили с улыбкой. В конце удалось чуть-чуть по танцевать.Хорошее настроение обеспеченно.

Было очень весело) ходили всей семьей! Конечно, хотелось бы, чтобы песни пели в оригинале) но...тоже неплохо

Feel the beat from the tambourine.(с)
"MAMMA MIA!"- это лучший антидепрессант. Это сплошной восторг, начиная с первых аккордов перед спектаклем, и заканчивая финальными песнями Waterloo и Dancing Queen, усидеть на которых невозможно!:)))Это потрясающие голоса актёров и безумные номера. Например-Voulez-Vous!:)Это яркие костюмы и любимые песни.Это ощущение праздника!
Многие сравнивают мюзикл с фильмом, что, на мой взгляд, не совсем правильно. Мюзикл ты вживую видишь, сидишь в зале и сопереживаешь. Это мурашки на "Победителе". Это эмоции. Живые. Здесь и сейчас. А фильм-захотел и включил:)
Отдельно хочется сказать о Лене Чарквиани. Это чудо-женщина с сумасшедшим вокалом. Примадонна российских мюзиклов. Её хочется слушать и слушать. Бесконечно. "The winner takes it all"в её исполнении рвёт душу изнутри.
В общем! Кто не был - бегите, смотрите, вдохновляйтесь любимыми песнями Аббы, танцуйте, зажигайте, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!До закрытия осталась всего неделя:( Сходите на мюзикл-подарите себе хорошее настроение:))
Кто был-тоже! Потому что это такой заряд, это ТАКИЕ эмоции!!Это просто экстаз.
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, 15 января, мы с моей девушкой решили пойти на мюзикл "Мамма Мия", она уже была на этом мюзикле в 2008 году, он еще тогда ей очень понравился. Посмотрев мюзикл, я был под впечатлением: веселый сюжет, знакомая с детства музыка, хороший актерский состав, а самое главное всюду любовь. Вернувшись, мне было интересно почитать историю мюзикла. На официальном сайте я увидел конкурс: "Выходи за меня", где предоставлялась возможность сделать предложение руки и сердца свой любимой девушки во время мюзикла "Мамма Мия", с поддержкой артистов и всего зрительного зала, написав свою историю любви. А я как раз собирался это сделать, так как нашел свою второю половинку, встретив Катюшу на свадьбе ее сестры, 15 сентября 2012 года, ни когда не забуду, как в первые увидел ее глаза, она меня ими сразила! Я написал, и мне выпал шанс, наверное один из тысячи, а может быть и один из миллиона, сделать ей предложение таким необычным способом. И вот наступила долгожданная дата, 15 февраля, и мы с любимой вновь с удовольствием пошли на этот романтичный и зажигательный мюзикл, на котором я и сделать предложение руки и сердца. Хочу, а вернее, хотим сказать огромное спасибо всем, артистам и организаторам за мюзикл, всем советуем сходить на этот замечательный мюзикл. А у нас, кстати, теперь традиция, 15 числа каждого месяца ходить на мюзикл "Мамма Мия" :))) Ой забыл, кстати кому интересно, Катя сказала ДА, и у нас с ней скоро свадьба!!!
Ходил 4 раза в 2008-м. Это самый лучший мюзикл, который я смотрел. Изумительное сочетание музыки любимой группы и гениального коллектива. Обязательно и с удовольствием пойду спустя 4 года❤

Мюзикл порадовал обилием юмора и человеческих чувств. Прекрасный сюжет, очень много хорошей музыки, сама не любительница Аббы, но слушать было действительно приятно. Советую))
p.s. обратите внимание на то, что говорят вначале, после слов "выключите моб. телефоны..." ;)