Слово "Макбет" запрещено в театре к произношению,
Если это не касается самого спектакля. Суеверие?
Неудачная постановка мэтра А. Канчаловского, по моему мнению,
Хвалить "Макбета" в кавказком обличии - сплошное лицемерие.
Не спасла спектакль и игра звезды подмостков Евгения Ткачук,
Юлия Высоцкая - знатный кулинар, нелепа в главной роли.
Вроде всё по высшему классу - танцы, костюмы, оформление сцены, свет и звук,
Однако, всё действо на сцене оставило у меня чувство скорби юдоли.
Сдается, это худшее, виденное за год. Если не знать пьесу, ни в жизни не то что не поймешь - даже не догадаешься о мотивах героев и о сути происходящего на сцене. Вина в этом, очевидно, коллективная: сценарий (текст) лишен ключевой роли ведьминских предсказаний (короткое появление каких-то фриков, что-то пробухтевших себе под нос, не в счет), актеры (образы) неубедительны (все) или неубедительны и нелепы одновременно (ЮАВ), драматургия (развитие персонажей) не сказать, что выражена, звук ужасен - часть реплик не разобрать вовсе, несмотря на расставленные микрофоны. И, пожалуй, основной вопрос: при чем тут Грузия? Что хотел сказать автор этим переносом места действия? Что тщеславие, предательство, безумие и раскаяние - сущности общие, внетерриториальные? Ну да, так и есть. Что горцы, они не только в Шотландии горцы? Согласимся. Что еще? Зачем был нужен этот фарс? А если уж и нужен, то, возможно, стоило бы как-то хоть чуть пригладить оригинальный текст? Чтобы не было реплик вроде "Э-э-э, Банк'о, ти што, э?" Или хотя бы убрать эту дичь в виде гротескного горского акцента (самого сильного именно Макбета отчего-то)? Или это вовсе и не трагедией было задумано, а трагифарсом? Или, уж простите за нелепое слово, драмеди? Ответа нет, получилось, как получилось. Короче говоря: крайне плохо. За что же 4 балла: 1. Первая сцена (бой, туман, "слоумо"), да уже видели а 2015 у Курзеля, но все равно хорошо. 2. Декорации. Строго, минималистично, интересно в мелких деталях, задают атмосферу. 3. Ткачук атлетичен, дамам нравится. 4. Pink Floyd он и под дудук Pink Floyd. Хоть что-то не испортили
Спектакль отличный, но сначала о Театре.
Места - Бельэтаж, 1 ряд (стоимость билетов 2 000 руб) и это - ПРОВАЛ! Как надо не уважать зрителя чтобы иметь до сих не эргономичный зрительный зал! То, на чём сидеть не имеет названия. Потертая с запахом обивка, пространство для ног отсутствует совсем, колени упираются в ограждение балкона, ноги к концу действия затекли так, что с трудом поднялись со своих мест и это при небольшом нашем росте. Это сильно подпортило наше впечатление о спектакле. Администрация, займитесь вопросом обновления зала, пожалуйста! Вы обесценили труд актеров!
Теперь о главном, о спектакле: Кончаловский-бинго по всем пунктам! Музыкальное сопровождение и танцоры - Bravi! Ткачук- отлично! Высоцкая-зачет (не хватило ей алчности, корысти и злости подстрекать мужа). Труппа (каждый и все вместе) - восторг!