Буквально с первой минуты сцена поразила декорацией – часть ее была сверху донизу завешана картинами, изображающими лес. А их у русских художников очень много – один только Шишкин сколько написал! Сразу ясна концепция: лес – это наше достояние, богатство. И героиня пьесы, помещица Гурмыжская, распродает это самое достояние, снимая очередную картину со стены и отдавая покупателю.
...Встречаются на перекрестке дорог два актера – трагик и комик. Выясняют в разговоре, что актеры нынче ни в Керчи, ни в Вологде не нужны, и решают заглянуть в гости к тетушке трагика, которая живет неподалеку… А тетушка, та самая владелица леса, гнобит бедную племянницу Аксюшу, не дает ей деньги на приданое...
Главную роль – помещицы Гурмыжской, распродающей лес за копейки и везде таскающей с собой шкатулку с ассигнациями, с которыми крайне не любит расставаться, играет Олеся Железняк, заслуженная артистка РФ, а ее наперсницу – Юлия Куварзина. Несчастливцева играет народный артист РФ Игорь Бочкин, Счастливцева – народный артист Иван Агапов. Вообще чуть ли не каждый актер здесь – носитель почетных титулов.
Больше всех не повезло актеру, играющему ухажера помещицы, молодого бездельника Буланова (кстати, это актер Борис Яновский) – его так изуродовали мешковатым бархатным костюмом цвета детской неожиданности, что мама не горюй! Правда, потом он появляется в эффектном костюме в полоску, и сразу выглядит совсем по-иному. И с ролью юного альфонса справляется неплохо.
Вообще костюмы актеров на редкость живописные и выразительные – спасибо художникам и костюмерам! И если в начале Гурмыжская ходит во всем темном, то ближе к финалу появляется в сногсшибательных нарядах. Особенно потрясло алое платье с белыми голубками – ну настолько аляповатое и безвкусное, что само за себя говорит!
Спектакль поставлен выразительно и даже грубовато, и это неплохо – характеры остро подчеркнуты, игра не плоская. И еще думаешь – какие же классные пьесы писал Александр Николаевич, что почти двести лет спустя они все еще понятны и близки зрителю почти без всяких переделок!
Посмотреть постановку вполне можно, уровень в целом хороший.
В этот вечер Большой зал КЦ "Меридиан" был полон. Театральная компания Маскарад давала спектакль "Лес" по пьесе Островского в постановке Романа Самгина с Заслуженной артисткой России Олесей Железняк и Народным артистом России Игорем Бочкиным в главных ролях. Прекрасный выбор для нашего, удаленного от центра, района: с одной стороны не какая-то стремная современная пьеса, а Островский, так что можно и детей привести, с другой стороны знаменитые актеры, так что есть на что и самим посмотреть.
Многие знатоки считают "Лес" самой совершенной, но в то же время и самой сложной пьесой Островского. В ней одновременно разыгрываются пьесы разных жанров. Два провинциальных актера Несчастливцев (Игорь Бочкин) и Счастливцев (Сергей Габриэлян) похожи на героев водевиля. Линия влюбленной пожилой помещицы Гурмыжской (Олеся Железняк) в недоучку-гимназиста Буланова (Борис Яновский) настоящий фарс со стремительным превращением недалекого мальчишки в заносчивого и наглого хлыща, а чачуханнной помещицы без возраста во влюбленную кокетку. Жанр, в котором живет бедная девушка Аксюша (Глафира Глазунова), для которой если любить, так без оглядки, если не с любимым, то хоть в омут - это уже жанр высокой романтической драмы.
Соответственно в пьесе есть роли для актеров разных возрастов и различных амплуа, так что для антрепризы это удачный выбор. Сценография постановки с одной стороны проста и лаконична, что характерно для антрепризы, но с другой стороны оригинальна и талантлива. Пьеса называется "Лес" и художник-сценограф Максим Обрезков остроумно украсил сцену репродукциями картин Русских художников с изображениями леса. А уж кому дали разгуляться, так это художнику по костюмам Ирэне Белоусовой. По мере того как чувства Гурмыжской к Буланову расцветали, ее платья становились все более яркими и вычурными. Красное свадебное платье с голубями это настоящая победа художника над безвкусицей, пошлостью и китчем.
Публика приняла спектакль с восторгом: много смеялись и аплодировали, на поклонах завалили актеров цветами и подарками. Так что наш очередной выход в театр оказался очень удачным.

Посмотрела вчера спектакль. Мария Аронова, конечно, прекрасна!!! Также очень понравилась девушка- безприданница, в исполнении молодой актрисы Елизаветы Саксиной. Смотреть на неё одно удовольствие. Да и все остальные - на высоте. Спектакль, главным образом, " делают" актёры. А когда такооой шикарный букет талантов!!! Определённо стоит это увидеть :)

Сегодня была на ПРЕМЬЕРЕ!!!!
Прекрасно!!! Не хочу писать банальности, но приходится )))
Мне очень повезло провести этот вечер на прекрасном спектакле, с талантливыми актёрами и по соседству с замечательным артистом Александром Леньковым (он играет в очередь с Гаркалиным и смотрел спектакль из зала. В подтверждение нашего соседства получила автограф на билете. Приятно!).
О работе каждого артиста можно написать добрые слова, некоторые стали для меня открытием:
- Мария Аронова вне конкуренции и сколько бы я не написала дифирамбов, будет бледно и не достойно её таланта!!! К своему стыду В.Гаркалина видела впервые в театральной постановке и была приятно поглощена и подмята его талантом! Сергей Фролов стал для меня ОТКРЫТИЕМ и теперь я в числе его поклонниц! Очень понравился Сергей Чудаков и теперь я уверенно пойду на спектакль с его участием. Не буду перечислять всё и вся, просто искренне рекомендую сходить!!!
Отличная комедия! Весь зал смеялся. Самая яркая и комичная пара- Раиса Павловна и молодой барин. Вдова влюбляется в молодого человека. Намеками, ухаживаниями показывает свои чувства. В исполнении Олеси Железняк это просто шедеврально! Мимика, владение интонациями, утрированные жесты - все для передачи комизма ситуации. Есть пикантные фразы и моменты в спектакли и актриса мастерски работает, не переходит грань. Высший уровень актерского мастерства и профессионализма. Ну а танцы влюблённых - это просто апогей всего представления. Барыня полна грации (насколько это возможно для немолодой дамы) , у молодой барин руки и ноги будто на шарнирах . Движения нескладные и неуклюжие, что дополнительно раскрывает его характер.
Племянник ( Игорь Бочкин) приезжает в имение к тетушкин, как отставной военный. Профессия актера не в чести, поэтому он не хочет обнаруживать своего истинного занятия.
Он трагический провинциальный актер, поэтому любая фраз - целое представление ( громогласно и с широкими жестами, заламыванием рук). Вот такая профессиональная деформация)
В сюжете есть различные повороты судьбы героев и в конце для большинства из них всё заканчивается хорошо и даже справедливо.Больше 150 лет пьесе , а страсти человеческие практически не меняются , но все же некоторые социальные установки сейчас не так строги и это радует.
Спектакль с участием Олеси Железняк всегда обречен на успех благодаря ее таланту и невероятной харизме.
Олеся на сцене всегда искренняя и создает яркие образы.
Вчера мы с мужем весь вечер смеялись на премьере спектакля "Лес" , правда обоим показалось, что комедия Александра Островского не была осовременена и ощущался слой пыли.
Театру-постановщику Театральной компании "МАСКАРАД" удалось собрать звездный состав талантливых актеров, но все равно местами было ощущение фарса и переигрывания.
Для нас играли:
Олеся Железняк - Заслуженная артистка РФ
Игорь Бочкин - Народный артист РФ
Иван Агапов - Народный артист РФ /
Сергей Габриэлян - Заслуженный артист РФ
Ирина Бякова - Заслуженная артистка РФ / Юлия Куварзина
Алексей Осипов – Заслеженный артист РФ
Глафира Глазунова
Антон Лызо / Павел Усачев
Олег Лопухов / Игорь Письменный
Борис Яновский / Никита Манилов
На мой взгляд главная сюжетная линия про семейные ценности и меркантильность, утрату человеческого достоинства и преобладание звериных инстинктов. Лес символизирует утраченные ценности.
Главная героиня будет беречь честь родственницы и шкатулочку с деньгами( не любит с ними расставаться), мечтает о молодом любовнике, овдовев, она разочаровалась в браке, но не в мужчинах.
Высмеивают и актерское ремесло, когда финалом карьеры может стать яма суфлера или судьба комика( где не нужен талант). Мужчины будут соревноваться в красноречии и длине своих... плевков. Влюбленные мечтать о свободе выбора и легких деньгах.
В схеме обмана с распиской при продаже леса, описанной в 1870 году, я узнаю ловушку, в которую попалась при оплате задатка за ремонтные работы.
Так что при всей нафталиновости сюжета он не теряют актуальности и по сей день.