Москва

Все отзывы о спектакле «Искуситель»

10
ЮЛИЯ ВОРОПАЕВА
44 отзыва, 44 оценки, рейтинг 19
4 октября 2024
Комедия с шикарным актерским составом

"Вы дьявол, дьявол! - О нет, красавица, я хуже. Я - человек. И вы тоже всего на всего лишь люди."
Спектакль «Искуситель» по пьесе Валерия Шаника "Поджигатель" о человеческих страстях, пороках, слабостях, соблазнах, жажде наживы. Главные роли блестяще исполняют выдающиеся российские актеры. Елена - Мария Аронова, Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, актриса театра и кино, с 1 октября 2024 — художественный руководитель Театра им. Е. Вахтангова. Дмитрий - Даниил Спиваковский, Заслуженный артист России, актер театра и кино, преподаватель в Институте театрального искусства имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона. Искуситель (Крамов) - Сергей Векслер, Заслуженный артист России, актёр театра и кино, театральный режиссёр (главный режиссёр Московского Театра Иллюзии), режиссёр по пластике.
Сергей Векслер (Крамов) - словно маг, чародей и волшебник в черном плаще появляется из тумана и нарушает спокойную, разменянную жизнь супружеской четы. Он устраивает встряску и проверяет на крепость семейные отношения пары, но вовсе не в том смысле, в каком можно подумать. Он искуситель, но при этом не любовник.
Начинается спектакль с того, что женщина вышла выносить мусор, не закрыв на ключ квартиру. В доме появляется посторонний мужчина, и пугает вернувшуюся хозяйку своим присутствием. Возникает интрига, и не ослабевает до последнего момента. До самого финала зрители теряются в догадках, кто совершил преступление, и было ли оно действительно совершено, или произошло роковое стечение обстоятельств. Так что жанр спектакля можно назвать не просто комедией, а комедией с детективной составляющей. Это еще не все. В постановке есть и драматические мотивы, размышления о роли интеллигенции в современном мире, значимость дворянских корней и наследия предков.
Конечно, не обходится без внезапного появления мужа, Даниила Спиваковского, который принимает незнакомца за любовника, но истинные мотивы гостя быстро выясняются. Дело в том, что Дмитрий из древнего дворянского рода, и где-то за городом находится их обветшалое родовое гнездо, построенное прадедом и дедом – место, где хранятся под толстым слоем пыли воспоминания. Вот этот ветхий дом и предлагает сжечь Крамов, с целью получить страховку, а деньги поделить. Эта мысль вносит сумятицу в умы супружеской четы. Начинаются сомнения, обсуждения, споры, уговоры. Муж ни в коем случае не готов пойти на такое преступление, тем более, что дом дорог, как память о предках.
Проблема в том, что собственных средств на восстановление усадьбы у них нет, есть только мечты, чертежи, планы, ведь хозяин дома по профессии архитектор. Сможет ли алчность, и жажда легких денег заставить супругов пойти на преступление, задушит ли в них все светлое, человеческое, или честный человек не способен в принципе на совершение плохого поступка!? Этот вопрос не покидает зрителя до самого финала. Да и финал можно трактовать по-разному. Возможно искуситель и не существовал в принципе, исчез так же неожиданно как появился, а играл роль некого библейского яблока, того самого, которым искушал в райском саду змей Адама и Еву. Первые люди не устояли, устоят ли наши герои? Вот в чем вопрос: жечь или не жечь!?
Даниил Спиваковский неподражаем в разных образах. Сперва он изображает ревнивого мужа-простачка, недотепу в нелепых берете, очках и пальто, затем, после бурного застолья на троих, пьяного хозяина загородной недвижимости в сомнениях и смятении, а во втором акте преображается в практичного и делового человека, но с истерическими наклонностями. Он меняется на протяжении всего спектакля, оставаясь при этом неизменно смешным. Для меня, его персонаж был самым выдающимся. Мария Аронова – прекрасна дама, талантливая и харизматичная в окружении галантных мужчин. Каждая ее роль яркая и запоминающаяся. Она способна любой спектакль сделать интересным, захватывающим и смешным, даже, если в пьесе существуют недостатки. На поклонах Мария Аронова трогательно приняла все цветы, каждому уделила внимание, выслушала, сказала несколько приятных слов. Чувствуется ее уважение и теплое отношение к зрителю. Понравился и Сергей Векслер, оригинально и динамично воплотивший образ коварного искусителя душ. Он был дьявольски хорош, устоять героям против его напора и доводов было практически невозможно.
Спектакль легкий, приятный, с песнями и танцами, но при этом таящий повод для размышления. Выходя из «Театра Терезы Дуровой» (в здании «Театриума» на м. Серпуховской), где показывали антрепризу, слышала много положительных отзывов и комментариев от зрителей, а это лучшая похвала и признание успешности проекта.

0
0
1
Kirill Rusakov
12 отзывов, 90 оценок, рейтинг 11
23 февраля 2016

Спекталь не понравился, сюжет откровенно слаб, какое-либо развитие не происходит, вернее ничего вообще не происходит. Жалко потраченное время.

Зал (театр русская песня) очень удобный и современный

0
0
5
карата
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
20 июля 2014

Как люблю Миронову. Великого таланта актриса,может вытащить даже самый неказистый текст, самю посредственную пьесу, но не в этот раз. То ли действительно больно сюжет примитивен, то ли сама роль настолько блёклая, что из кожи не вывернешся. Народ в зале смеялся,аплодировал. Может у них такая установка была: пришли на комедию, получаем кайф. Меня уговорила соседка остатьс на 2-е отделение. А вдруг вот именно там будет что-то яркое и неожиданное. Не случилось. Оценка пьесе 3. игре актероа 4+. Ребята старались, правда.Но уж слишком сюжет прост. Не сделать из фельетона пьесы, и даже с их талантом не растянуть получасовую интригу на 2 часа

2
0
3
Дмитрий Кожевников
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 5
4 января 2013

Спектакль пустой по наполнению, безумно перенасыщен кривляньем Спиваковского и Феклистова и богат всего 3 шутками Ароновой, которая и тянула весь спектакль из болота ужаса, не вытянула!

2
0
1
Mаксим Ерофеев
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
12 октября 2013

Спектакль ужасный!!! Не тратьте время и деньги!
Актеры хорошие, но все переигрывают и интересной истории не получилось!

2
0
3
Полина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
1 апреля 2015

Полное разочарование. Ужасный текст, отвратительное музыкальное сопровождение, пошло, мерзко, неприятно. Только спасибо Ароновой за не совсем потерянный вечер...

2
0
1
Влад Прохов
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
6 февраля 2014

Очень пожалел, что пошел на этот спектакль - полное разочарование. Такого кривляния известных актеров я еще не видел. Как только не стыдно актерам играть такую туфту? После такого спектакля создается такое впечатление, что театр вырождается. Сценарий тупой. Пассивность артистки Ароновой поразила: что была на сцене-что не было. Короче идиотизм какой-то ((( Билеты слишком дорогие для такого го*на. Не ходите!

3
0
1
татьяна макарова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 марта 2019
Отвратительно от начала и до конца!

Отвратительно от начала и до конца! (5.03.2019 сочи). Странно, что Аронова и Спиваковский играют в таком бездарном спектакле.

1
0
3
Aleksandr Platonov
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
9 июля 2014

Мое личное мнение - халтура для обдирания публики на выезде. Сценарий - пустой. Игра актеров - кривлянья и крики. Наверное, я стал старым брюзгой, но распиаренный Спиваковский ни пьяного, ни буйного изобразить не смог. Пускай спектакли Лебедева посмотрит. Разубедите меня, друзья, если я не прав. А так - потратьте деньги на что-то другое.

1
0
9
Николай Семенович
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 сентября 2013

Качественный и достойный спектакль!Всем рекомендую.Ходили с женой и друзьями, всем очень понравился.В который раз игра Ароновой нас поражает. Спиваковского открыли как серьезного театрального актера, блестяще. Феклистов прекрасное дополнения составу, хотя есть моменты в спектакле где он переигрывает Машу и Даню. Хороший спектакль.

1
0
2
ЛЮБОВЬ СИЛКИНА
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 1
17 июня 2024
Полное разочарование

Почему-то пренебрегла отзывами…несмотря на великолепный актерский состав, хотелось уйти с середины первого акта. Дешевый сюжет, не смешные шутки, юмор ниже плинтуса. Роли тоже прописаны странно, настолько плохо, что испытала испанский стыд за тех, кто на сцене. Герои, кто высидел оба акта. Обидно, что за такие деньги получили испорченное впечатление от похода в театр.

0
0
10
Светлана Гараева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 декабря 2018

Замечательный спектакль и очень талантливые актеры! Спиваковский неподражаем! Браво всем!

0
0
9
Елизавета Рябова
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
25 мая 2018

Очень понравилось! Хорошая игра! Во многих моментах смеялись, в некоторых, очень трогательных, замирали от переизбытка эмоций. То, что показывают на сцене в этой поставке очень жизненно и актуально. Главные вопросы: что важнее - благосостояние или принципы? преданность или разумность в поступках? Аронова просто потрясающая!

0
0
3
Александр Припутнев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 мая 2017

Актеры сыграли хорошо, я бы даже сказал, они в хорошем смысле выдавливали из себя актерское мастерство, играя на пределе, особенно мне понравилась игра Спиваковского.
Но к моему большому сожалению, спектакль оказался так себе! Довольно слабый как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения комедийности, а ведь актеры пытались показать именно комедию, пусть и с элементами трагикомедии! Много шуток ниже пояса, хотя и не пошлых!
Но больше всего меня удивило, поразило и заставило сказать "фу" следующий момент - если самой смешной шуткой для зала оказался звук вытащенного из-за щеки героини пальца, это очень прискорбно! Это просто ужасно! Это...полный Alles kaput, товарищи! И они ещё все в платьях и костюмах пришлю! У меня нет слов!

0
0
9
Гари Рябев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 февраля 2017

Не верьте чужим глазам, сходите и посмотрите сами. Аронова восхитительна, Спиваковский с Феклистовым приятно удивили в этом амплуа!

0
0
1
Галина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 января 2016

Очень пожалела, что пошла на этот спектакль. Никому не советую идти в театриум на Серпуховке - мало того, что у части билетов время спектакля стояло 19-00, а у части - 20-00, спектакль начался с большим опозданием, в зал стали пускать только в 20-25. При этом перед зрителями даже не извинились, но зато попросили выключить телефоны, получается зритель должен с уважением относится к работе актеров, но на зрителя это не распространяется....Зрителя уважать не нужно. На наши претензии к контролеру был ответ - "идите жаловаться к администрации", затем взмах руки в неопределенную сторону.
Сам спектакль ужасен, несмотря на потрясающих актеров, занятых в нем. Но даже их прекрасная игра не спасает "убогого" сценария. В целом - зря потраченные деньги, время, плюс испорченное настроение от хамского поведения по отношению к зрителям со стороны организации спектакля.

0
0
9
Мария Волошина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
19 октября 2013

Тысячу раз СПАСИБО! Потрясающему актерскому ансамблю и всем создателям - СПАСИБО! Спасибо за доставленное удовольствие, за слезы от смеха, за бьющие через край эмоции! Прекрасно сыграли все актеры (без исключения) Браво! мастерству и таланту. Респект и каждому в отдельности.

1
1
9
Леонид Хомяков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 сентября 2013

Спектакль - Чудо! Аронова -Звезда! Звезда огромнейшей величины!Браво! Спасибо за то,что Вы у нас есть! До следующей встречи в театре и на экране.

0
0
2
Елена Киселева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 ноября 2024

Откровенная ерунда. Дешево и пошло. Если на основе главной идеи сделать драматическую постановку, а не комедийную, будет гораздо интереснее, глубже и благороднее спектакль. Задумка неплоха, но постановка ужасная. Не рекомендую даже любителям и истинным фанатам Ароновой и Спиваковского.

0
0
9
Миша Бондарчук
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
12 октября 2013

Незабываемый спектакль.. Смеялись от души....Не верьте нехорошим отзывам, эти люди сто процентов не видели спектакль. Весь зал аплодировал стоя минут 5.
Великолепный состав Спиваковский,Аронова, Феклистов. СПАСИБО, за полученное удовольствие.Браво!!!

0
1