






| Балет |
| 6+ |
| 3 часа, 2 антракта |
Балет имеет мало отношения к сюжету великого романа, но уж какой сценарий написали в 19-м веке, так все и идет до сих пор.
На сельском празднике, где все танцуют и радуются, Дон Кихот ухаживает за деревенской красавицей Китри, у которой есть и официальный жених Гамаш, за которого ее хочет выдать отец, и возлюбленный, цирюльник Базиль, бравый высокий красавец с великолепной фигурой. Потом Дон Кихот отправляется на поиски приключений, и видит чудесный сон, в котором лесные феи-дриады танцуют с Китри и грациозным Амуром.
А тем временем Китри и Базиль, убежав, скрываются в таверне. Их настигает отец, Базиль изображает самоубийство от горя, и рыдающая Китри вызывает у отца неосторожные слова о том, что он согласен на брак. Тут же Базиль бодро вскакивает и начинается парадная, очень красивая свадьба влюбленных.
Дон Кихот гордо восседает за столом среди гостей, а потом вместе с Санчо Пансой отправляется в очередное странствие, и следом за ним бегут племянница Антонина и влюбленный в нее бакалавр Карраско.
Свои роли просто божественно, невероятно красиво исполняют Китри - Галина Гармаш, и Базиль - Гаджимурад Дааев. Неудачливый жених Гамаш – звезда театра Николай Чевычелов, который здесь показал свой большой комедийный талант, легкий и грациозный Амур - Николь Каррара. И конечно, прекрасный кордебалет – и деревенские жители с их задорными танцами, и лесные дриады, и цыгане в таверне.
Этот балет почти целиком составлен из радости, в нем нет грустных и тяжелых моментов. Он весь как сверкающий фейерверк! Очень советую посмотреть, поднимает настроение!
Легкая, красивая и максимально позитивная постановка, которую хочется пересматривать.
Прекрасный балетный коллектив, блистают конечно ведущие солисты, исполнители ролей Китри и Базиля - А. Воронова и Ю.Выборнов.
Балет в 3х действиях продолжительностью 2,5 часа, при этом смотрится все легко, действие динамичное, нет затянутости.
Глаз отдыхает на очень красивых костюмах и дорогих декорациях.
В театре на Цветном балет идет без участия оркестра, но акустика хорошая, звук не фонит.
Цена на билеты очень разумная, зал камерный, видимость отличная (есть возможность вблизи рассмотреть костюмы и оценить технику артистов).
Чтобы избавиться от сезонной хандры, мы с дочкой отправились на яркий, веселый, юмористический балет «Дон Кихот» в исполнении артистов Театра Классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва. В основе постановки – одноименный роман Мигеля де Сервантеса. Хореография М.Петипа, А. Горского в редакции основателей коллектива – Натальи Касаткиной и Владимира Василёва.
Меня можно назвать опытным балетным зрителем: «Дон Кихот» стал 9-м балетом по счету, который я увидела. Полюбить искусство классического танца мне помогла старшая дочь, которая занималась в балетной студии. Зная эту кухню изнутри, она всегда обращает мое внимание на те или иные танцевальные комбинации и связки. Именно это помогает мне насладиться балетом в полной мере!
Итак, к либретто! Дон Кихот начитался рыцарских романов и решил стать одним из рыцарей. Он отправился странствовать вместе со своим верным оруженосцем находчивым крестьянином Санчо Панса. Дамой сердца – Дульсинеей - была выбрана дочь трактирщика Китри, однако девушка влюблена в цирюльника Базиля. Но Дон Кихот не станет соперничать, а, наоборот, поможет влюбленным обрести счастье. Несмотря на имя главного героя, вынесенного в название, сам он не так часто присутствовал в действии, больше являлся связующим звеном между сценами балета.
Восторженная, яркая, жизнеутверждающая музыка Людвига Минкуса радовала слух. Композитор хотя и имел австрийское происхождение, долгие годы жил и работал в России, был даже дирижером оркестра Большого театра. При написании музыки к «Дон Кихоту» он сумел передать атмосферу солнечной Испании. Еще большему погружению способствовали красочные костюмы, развевающиеся, словно вихрь, красные платки, звук кастаньет, интересные видеопроекции на сцене.
Как и полагается балету, «Дон Кихот» наряду с классической хореографией состоит из большого количества характерных танцев. Отмечу неизменно высокое мастерство артистов – и сольные, и массовые танцы были исполнены безукоризненно. Эпизод взаимодействия оруженосца Санчо Панса с конем Росинантом заставил нас рассмеяться от души! Учитывая, как лошадь изображали артисты (кто-то был головой коня, кто-то – его туловищем), это было поистине комичное зрелище! С нескрываемым восхищением мы любовались танцем Амура – сколько же в нем было грации, легкости, почти невесомости! Балерина практически парила над сценой со стрелой в руке!
«Дон Кихот» идет порядка 2,5 часов, в трех действиях и с двумя антрактами. Но пусть вас не пугает хронометраж: этот балет очень увлекателен и вполне подходит для просмотра с детьми, начиная от 6-7 лет. Мы с дочерью остались в восторге! Это самое то, что нужно, чтобы поднять себе настроение.
Пару слов о площадке. Балет был показан в Театре на Цветном. Это единственное место на моей памяти, где до захода в зал нужно сдать воду на хранение сотрудникам – в зал с минералкой не пропустят, нужно быть готовым к этому. В зале 12 рядов, все они с подъемом, видно хорошо с любого места. Работают кондиционеры, температура комфортная. В антракте в буфетной зоне функционирует видеоэкран, можно полюбоваться фрагментами различных постановок.
Бaлeт c испaнским тeмпераментoм нa музыку Людвигa Минкуca «Дoн Кихoт» у Moscow Classical Ballet пoлучился крaсивый, лeгкий и нeутомительный. Он был испoлнен аpтистично, пpазднично, c нaстроением и зaкончился пoд буpю овaций!
Кpасивые декoрации, яpкие наряды испaнок и цыгaнок, aлые плaщи тоpеадоров, cтук кacтаньет, нeвероятнaя музыкa и иcпанская стрacть. Смoтрела бы и смoтрела!!!
Это oдин из мoих любимых балeтов, oн нpавится мнe зa яркoсть, живoсть, слoжные пaртии Бaзиля и Китpи, нo осoбенно зa вeселый и пoзитивный cюжет и истоpию любви c хoрошим кoнцом.
«Дoн Кихoт» Moscow Classical Ballet пoдарил мнe прeкрасное нaстроение и пpиятное пocлевкусие!!!
Походы на спектакли Театра балета Касаткиной и Василёва уже стали нашей доброй семейной традицией. В этот раз с мотрели "Дон Кихота" — и это был восторг! Постановка очень живая, понятная и какая-то невероятно добрая. Декорации и костюмы полностью погружают в атмосферу, а юмор делает классику такой близкой и современной. Особенно запомнилась Галина Гармаш в роли Амура — такая нежность и грация! Три действия пролетели на одном дыхании.