Москва
Выгода
9.8

Спектакль в Москве
Черная книга (Московская легенда)

10 ноября в 19:00, Постановка - Глас
Вернём 15%
Оплата бонусами
Каро кешбекГид выходного дняТелеграм АфишаРестораны рядом
О спектакле
Действие происходит в Москве в начале 20-го столетия, в самый разгар революционных событий. «Черную книгу», созданную по следам этих — судьбоносных для России — перемен, постигла таинственная судьба: многие годы она была недоступна, а имя ее автора было неизвестно. Мистический спектакль театра «Глас» рассказывает о сложном периоде советского государства, среди персонажей — узнаваемые исторические фигуры.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Драматический
18+
1 час 40 минут, без антракта

Расписание сеансов

Все

Как вам спектакль?

Все

9
Динара А.
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 3
14 июля 2025
Московская мистика на сцене "ГЛАС"

Не зря говорят, что Москва – большая деревня. Как в любой приличной деревне в ней есть легенды. В нашем случае – городские. Итак, «Черная книга» - эзотерический, мрачный след ужаса на страницах истории Российской империи, а после – СССР, а еще оправдание очередному неудавшемуся архитектурному эксперименту, а именно – ныне отсутствующей Сухаревской башне.
Я, как любитель всего странного и непонятного (еще из детства) на страничках Активного гражданина увидела задание из серии городского квеста о поиске этой самой книги. Если спойлерить – до квеста мы еще не дошли, но это впереди, главное – тему изучить, конечно же. И сразу же Общество культурных обозревателей "Мой взгляд" и Русский духовный театр «ГЛАС» публикуют анонс со спектаклем «Московская легенда (Черная книга)». Знак? Знак!
А теперь рассказываю.
Все началось, ну, конечно же, с Петра I. Он у нас почти рекордсмен по всяким непонятным ситуациям в стране. Был у Петра сподвижник - граф Яков Брюс, он фактически заново создал российскую артиллерию, горнорудную и лёгкую промышленность, проявил себя как талантливый военачальник и дипломат, переводил на русский язык научную литературу, ну, и конечно же, все его таланты оправдывались чернокнижными интересами, колдовством и прочими элементами передачи «Битва экстрасенсов». По факту человек увлекался астрологией, ничем больше.
Как самый настоящий маг-астролог Якоб Брюс поднялся на «самый верх, самой высокой башни и тд…» и начал там работать. Подходящей постройкой в Москве для таких «целей-задач архитектурного сооружения» послужила ныне почившая Сухаревская башня. Там-то он и творил свои грязные делишки! А если быть точнее – именно там была оборудована первая российская астрологическая обсерватория. Народ считал, что это все от лукавого или от «ваших интернетов» (шучу, конечно, интернетов тогда не было). Сами придумали- сами испугались. И, конечно же, как полагается настоящему чародею, была у Брюса эта самая пресловутая черная книга, истории про которую разлетелись по всей стране.
И долетела эта история до XX века. Башня по пророчеству благополучно рухнула, остатки разобрали по кирпичику, призраки Брюса все увидели – казалось, happy end. Но нет)
Страсть Сталина к эзотерике и мистике известна многим. Скорее всего, услышав легенду о Брюсе и его книге, вождь не смог остаться равнодушным. Начались активные поиски этой самой «Черной книги», но, естественно, безрезультатно. Потом еще и пожар случился, который уничтожил все документы (совпадение- не думаю))) НО! Московский метрополитен приходит на помощь: в 2006 году под Сухаревской площадью начали прокладывать подземный переход, и внезапно рабочие наткнулись на мощную каменную кладку. Вызванные археологи подтвердили, что это фундамент Сухаревской башни.
Он не только оказался целым и невредимым, под ним находятся целых два подземных этажа. Сейчас они закрыты, проникнуть в них невозможно. Может быть там спрятана пресловутая Чёрная книга?
А тему всё обсуждают и обсуждают, видимо, хотят найти «кольцо всевластия». Так, сегодня москвичам и гостям столицы предлагается посмотреть на эту волшебную и мистическую историю глазами режиссеров русского духовного театра «ГЛАС». Как можно догадаться, акцент сделан на религиозном контексте. Вечная борьба духовного и «от лукавого», искусства для толпы и духовенства, мистики и религии. Кто же победит?) Попробуйте сами ответить на этот вопрос)

Театр маленький и уютный, чем-то напоминает Театр на Юго-западе, но совершенно другой атмосферы. Мне в такой, если честно, не очень комфортно. Я люблю больше «от лукавого»)
Но познакомиться с этой историей явно стоит, как с чем-то необычным о нашем городе.

0
0
10
Светлана П.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 февраля 2025

Очень понравился спектакль. Великолепная игра актёров. Мистика и тайна удалась. Впечатления супер. Бес великолепен.

0
0
10
Пользователь Афиши №5750086
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
30 октября 2023

Просмотрела репертуар и привлекло меня название «Черная книга», что-то мистическое подумала я и поспешила прочитать описание. Действие спектакля происходит в столице 20х годов прошлого столетия. В те годы среди народа ходили слухи о таинственной Чёрной книге по чародейству из загадочной библиотеки массона Брюса. По приданию книга хранилась в Сухаревой башне и в один день бесследно исчезла. За право обладания ей борются чёрт, монах, учёный и спецслужбы. Кому же она в итоге достанется?
Такой сюжет я не могла пропустить, поэтому на выходных решили посмотреть постановку. Понравилась игра актеров, атмосфера Москвы начала 20 века и главная тема борьбы добра со злом. Подметила интересную форму повествования, где не было привычного рассказчика, зато между основными действиями появлялись москвичи образца 20-х годов и в виде то шутки, то сплетен рассказывали зрителям основные повороты этой истории. А еще были танцы, черная месса и рассуждения о выборе.

0
0
10
Alice S.
61 отзыв, 61 оценка, рейтинг 4
1 октября 2021
Очень хороший спектакль.

Как же много хороших спектаклей в маленьких театрах! Ходишь в них и просто наслаждаешься. Новый для меня Русский духовный театр "Глас" не стал исключением, более того, он не совсем обычный, ведь он объединяет в себе церковь и культуру. В его репертуаре русская и мировая классика, в том числе для детей (у них есть "Пётр и Феврония"), но я выбрала для себя "Черную книгу (Московскую легенду)" - мистический спектакль повествующий о легенде Сухаревой башни. Черную книгу по чародейству из загадочной библиотеки Брюса спрятанную после его смерти искали все: от Петра I до Сталина. А некоторые даже хотели продать за нее собственную душу бесу! Кстати, бес в исполнении Дмитрия Швецова - самый весёлый и симпатичный персонаж спектакля 😉. Однако помимо шуток, танцев и сплетен есть в спектакле и очень важная составляющая - размышления о человеке, о вере и Боге. Старец Иринарх (з.а. Чувашии Николай Калёнов) безропотно сносящий все удары судьбы, и его ученик Алёша (Даниил Коробейников) говорят нам о главном: о вечности и человеческой душе, о наших искушениях и личном выборе каждого. Можно ли осуждать того, кто сломался? Стоит ли ломаться ради того, чтобы жить? И как с этим жить потом?

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Все

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыТеатр
Черная книга (Московская легенда)