Грандиозному юбилею выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского посвящается спектакль-концерт в исполнении известных актеров театра и кино.
Невероятной истории любви и дружбы великого русского композитора Петра Ильича Чайковского посвящается музыкальный спектакль в исполнении известных актеров и музыкантов-виртуозов!
Чувственный, страстный спектакль о любви «Чайковский и Надежда» приоткроет тайну во взаимоотношениях гения и музы. Их переписка – бесспорный литературный шедевр, знакомый многим, как безудержный роман в письмах. Для неё он идеал мужчины – музыкант и признанный гений, для него она загадочная незнакомка, искренний друг и единственная Надежда.
Захватывающий сюжет, романсы в живом исполнении любимых актёров перенесут зрителей в мир мелодий и грёз Чайковского! В живом сопровождении скрипки и фортепиано зрители увидят пронзительную и тонкую историю двух людей таких близких и одновременно таких далёких.
Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский, создал множество замечательных симфоний, балетов и опер, покоривших мировые концертные залы. Его музыка – один из символов России! Но если бы не судьбоносная встреча с потрясающей женщиной по имени Надежда фон Мекк, его жизнь сложилась бы иначе… Композитор, вдохновляющий миллионы своим музыкальным искусством, был когда-то скромным профессором московской консерватории. Он отдавал всё своё время преподаванию, не имея возможности заниматься творчеством в полной мере. Пока не появилась она!
Именно Надежда круто изменила его жизнь, открыв невероятные горизонты музыкальных вершин. Её появление, словно луч света, разделило его жизнь на «до» и «после» знакомства с ней. Своей верой она поддерживала композитора в самые тяжелые минуты, и Чайковский нередко называл её своим «ангелом-хранителем». Он посвятил своей Надежде музыкальные шедевры: «Воспоминания о дорогом месте», Четвёртую симфонию и многие другие произведения.
Музыкальный спектакль «Чайковский и Надежда» - это попытка сыграть и прожить то, что осталось между строк, что возможно они хотели сказать друг другу, но так и не смогли.
Актёры:
Чайковский – Даниил Спиваковский, роли в кино: «Королёв», «Прощание славянки», «Утомлённые солнцем-2. Предстояние», «Последняя минута», «Легенда об Ольге», «Застава Жилина», «Ораниенбаум. Серебряный самурай», «Мой сводный брат Франкенштейн».
Надежда – Ольга Красько, роли в кино: «Склифософский», «Есенин», «Турецкий гамбит», «Краснов», «Золотой телёнок», «Валерий Харламов. Дополнительное время», «Участковый», «Шерлок Холмс», «Учителя», «Московская борзая», «Артек. Сквозь столетия»
Почтальон – Станислав Беляев, роли в кино: "Дом, милый дом", "Экипаж", "Палач", "Тариф новогодний", участие в мюзиклах «Метро», «Ромео и Джульетта», играл в спектаклях Театра Наций, МХТ им.Чехова.
Музыкальное сопровождение:
Фортепиано - Анна Паклина, лауреат семи первых премий на международных конкурсах, среди прочих I премия международного конкурса 'Salzburg' Grand Prize Virtuoso 2017;
I премия международного конкурса «Perpetuum mobile» 2013, Хильверсум, Голландия;
I премия «Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей памяти Ф. Листа в Будапеште 2011
Скрипка – Анна Сыч, лауреат международных конкурсов им.М.Эрденко (Белгород 2007г. 2 премия), им.З.Исмагилова (Башкортостан, г,Уфа, 2008 г. 2 премия), Perpetuo Mobile(Голландия, г.Хильверсум, 2013 г., 1 премия), участник фестивалей «Московская осень», «Ночь музеев», «MusicaIberica», артистка Российского Национального оркестра под управлением А.И.Рудина.