Москва
Выгода

Все отзывы о спектакле «Близкие друзья»

26 сентября в 19:00, Постановка - Сатирикон
6
АЛЕКСАНДРА
151 отзыв, 158 оценок, рейтинг 31
29 ноября 2021

На мой взгляд, один из самых важных и сложных моментов в постановке спектакля - это способность передать атмосферу происходящего. Погрузить в неё зрителя. Ещё сложнее - сделать это не с помощью очевидных декораций, а просто рассказом. Словами, эмоциями и даже глазами. И у театра Сатирикон это получается просто потрясающе.

А еще театр не боится удивлять зрителя нестандартным подходом, сценами, на гране эпатажа. Я говорю общими словами про театр, потому что это была уже вторая постановка Сатирикона, которую я посетила в этом году, и уже нахожу что-то общее в спектаклях.

Теперь про «Близкие друзья». Главные герои здесь - трое молодых людей: Ральф, Ханс и Эрнестина. В первой части спектакля нас проводят по воспоминаниям из их детства, во второй части нас берут за руку и ведут вместе с героями на войну, в третьей - залечивают раны. За два часа без антракта я прожила целую жизнь.

Было очень интересно, необычно, местами трогательно, местами дерзко, местами весело. Актёры прекрасно передавали эмоции, чувства, рисовали картины в моём воображении.

Из недостатков - немного провис сюжет, когда началось повествование о войне. Затянули немного, упустили моё внимание в свободное плавание. Что в целом на моё впечатление не сильно повлияло, я всё равно ушла довольной прекрасно проведённым вечером.

1
0
10
Пользователь Афиши №4991403
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
8 октября 2021

Спектакль проник в самые глубины души. Это о дружбе, о любви, о прощении... Актёры великолепны! Переживаешь с героями всю их жизнь и понимаешь, что мы не выбираем время и обстоятельства жизни, но остаться человеком в наших силах.

4
0
10
Александра Ш.
1 отзыв, 15 оценок, рейтинг 3
11 апреля 2021

Потрясающий спектакль!!!
Лучшее, что я видела за последнее время в театре.
Перед зрителем проносится вся жизнь героев от детства до самой старости.ВСЕ актёры работают на высочайшем уровне!
Каждый актёр на своём месте, все являются определенными нотами в этой прекрасной композиции.
На протяжении всего спектакля актёры размышляют над вопросом, задавая себе и зрителям вопрос , а был ли смысл в этой войне?
и почему именно немцы воевали с русскими, и почему именно с русскими?
Фраза ,,А с кем мы воевали?,, произнесённая главным героем в глубокой старости закрывает тему вражды и межрасовой ненависти.
Спектакль - ода дружбе, любви и вообще жизни.
Всем неравнодушным очень советую.

4
1
10
Пользователь Афиши №5026749
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 ноября 2021

Удивительный спектакль! Сюжет захватывает с самого начала и не отпускает до конца! Обязательно пойду еще раз.

1
0
6
Наталья В.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
11 марта 2025

шла на спектакль предварительно прочитав первоисточник. всем зрителям советую вначале прочитать Водолазкина , иначе сложновато будет понять полностью сюжет ибо местами актеры или кричат или наоборот говорят очень невнятно, так что не всегда полностью улавливается смысл. впечатление от спектакля очень неоднозначное, впрочем у Сатирикона не надо ждать классической постановки, это не Малый театр. кроме того следует учесть, что людям с аллергией на пыль или астмой стоит воздержаться от посещения данного спектакля, ну или как минимум не брать билеты в первые ряды, потому что на протяжении всего спектакля на зрителей распыляется запредельное количество какой то пыли, колосьев, белого порошка, это не все нормально переносят.

0
0
1
Эрика С.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 ноября 2024

Ужас! Нелепица! Ушли через пол часа. Как не стыдно такое вообще называть спектаклем. Я думала, что Райкин умнее. Теперь Сатирикон буду обходить стороной.

0
0
10
Марина П.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 мая 2024

Один из лучших спектаклей Сатирикона, а возможно, и лучший! Сильнейшее эмоциональное потрясение--давно такого не испытывала в театре--благодаря мощной силе невероятного действа на сцене. Актерам и Режиссеру--БРАВО!

0
0
1
Пользователь Афиши №5592069
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
13 марта 2023
Не рекомендую

Дата посещения 10.03.2023 Вы знаете, давно я не писал отзывы, но тут... Был до этого на спектакле Сатирикона "Это всё она"- полное восхищение и тут диаметрально противоположное ощущение. Первый зритель ушёл из зала на 10 минуте, мы с женой примерно на 30. Что же прошло за это время. Спектакль по старой театральной традиции начался с опозданием на 15 минут. Вот меня всегда интересовал этот подход, а если человек приехал из Подмосковья и рассчитал время, чтобы успеть на электричку!? Хотя кого это интересует, не фиг ездить в театр из Подмосковья! Чем же занимали зрителей эти 15 минут - раздували аппарат по выпуску дыма. Пахло гарью жутко. Когда, сидя на первом ряду, я уже не видел 9-10 ряд возникло первое ощущение, что пора уходить, дышать было нечем. Но вот действие началось, именно действие, ибо спектаклем я это не назову. Вообще, моё мнение, которое я никому не навязываю, всё что касается войны не должно быть, фарсом, театром абсурда и прочими нишевыми техниками. Это всё же достаточно существенная тема для нашего народа. Но то, что происходило на сцене, это передать словами невозможно, ибо те слова, которыми можно описать, не пропустит цензура. То есть ни смысла, ни идей, ни темы мы с женой не увидели. Возможно, мы где-то не поняли задумку автора, хотя вернее всего дым на репетициях мог быть с другим ароматом, от того и то что увидели мы, повергло нас только в ступор. Но если нет смысла, сюжета и темы, то может хотя бы удовольствие!? Но, увы и его не было. Удовольствие мог получить только мазохист, которого удовлетворяет щипание в глазах и носе. На описании спектакля однозначно необходимо делать пометку, что людям с астмой, аллергией на пыль, дым и запахи данный спектакль противопоказан.
Что ещё смог отметить за эти 30 минут и что не понравилось. Я, к сожалению, не увидел индивидуальности актёров, а только "китайские" клоны руководителя театра. Я не понимаю, почему сжатые зубы, квадратная челюсть и громкий голос должны выражать внутреннее напряжение героя. Это смотрелось нелепо. Я часто езжу по разным городам, хожу в театры, но такое переигрывание встречаю очень редко даже в самодеятельных театрах небольших городов. Ужас и нелепость! Проговаривая свои монологи, герой не только заплевал свой военный камзол, но и оросил своим творчеством счастливцев первого ряда, на котором мы и сидели. Скатывающаяся по груди слюна вернее всего имела какую-то смысловую нагрузку, которую к сожалению, нам не удалось понять. И вот когда началась "сцена боя" и "полетели тр-тр-тр самолёты, застреляли "бах-бах-бах" то ли танки, то ли пулемёты", мы поняли, что предел терпения исчерпан и удалились смотреть какой-нибудь очередной сериал на России 1, там хоть на диване можно лежать и переключать каналы при безобразии!
Да, отдельно хочется отметить несуразность части монолога героя, привести дословно не смогу, но это было что-то очень близкое к - "дайте на меня больше жёлтого света, вот так, хорошо, как солнышко. Ой, как вас много сегодня пришло" - что это???
У меня только один вопрос к художественному руководителю театра - а Вы сами этот спектакль смотрели? Он честно вам понравился???

0
0
10
Christina K.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 февраля 2022
Глубоко, чувственно, красиво.

Потрясающий спектакль, это однозначно стоит посмотреть и стоит обдумать. Постановка которая не оставит вас равнодушным, история которая заставит вас задуматься. Однозначно советую сходить. Такой театр я люблю, потому что это больше чем театр. Время проносится незаметно, впечатлений останется много и как и поводов для размышления.

0
0
10
Виктор Н.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 января 2022
Благодарю за эту чудесную работу.

Один из лучших виденных мной спектаклей. И по смыслу, и по форме.
Сергею Сотникову и всей творческой группе, на мой взгляд, удалось создать одновременно тонкий и очень сильный спектакль. Чувствовалось, что актеры могли импровизировать в сложной форме, строимой режиссером. Общая атмосфера спектакля, подкреплённая чувственной музыкой, погружала в повествование целиком.
А одуванчики-души, одуванчики-судьбы этих персонажей оставили надежду на то, что мы, такие невнимательные к другим, сможем изменить свое видение, свое отношение к слишком знакомым и слишком "понятным" вещам.

0
0
10
Евгений М.
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
15 декабря 2021

Это лучший спектакль за последние годы. Чистое искусство, чистая энергия молодых. Сразу в сердце!

0
0
2
ОЛЬГА
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг -5
15 апреля 2021
Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада

Ну что ж, друзья, теперь мы знаем, как очеловечить убийц. Следующий шаг - история про Чикатило, где он играет в мяч, влюбляется, целуется, балагурит с друзьями. А его жертв и преступления можно оставить за скобками. Как у героя спектакля "Близкие друзья", который верховодит над фрицами, что входят в наши города и сёла. А русских людей в спектакле про 1941 и 1942 на просторах России нет, одна красивая природа вокруг. Кто их вычеркнул? Зачем?

1
6
1
Nina K.
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -7
10 апреля 2021
Худший спектакль за мои 42 года.

Я обожаю театр. Разный. Пусть цветут все цветы. А еще очень люблю Водолазкина: Лавр и Авиатор. И сегодня в моей жизни случился первый спектакль, с которого я ушла через 40 минут. Своеобразная личная премьера.
Вообще я считаю, что если пришел в театр и пьеса напрягает, все равно надо сидеть до конца. А вдруг там, потом, за поворотом случится разворот, и мы всё поймём, и прозреем, и прослезимся... И вот я со своими принципами уважения к актерам и режиссёру терпела сегодня ужас и пустоту в течение первой половины спектакля. Если коротко, текст книги испоганен, речь - это крики и повторение фраз по нескольку раз. Бессвязное синхронное бормотание, шепот, кривляние, задирание юбки на девочке 12 лет и рассказ о том, как тряслись её соски. Потому что настоящие друзья должны увидеть друг друга голыми, а иначе какая это дружба? Показать это всё почему-то не смогли, отделались описанием, кишка тонка для обнаженки. Может, чтоб 18+ не ставить и загрести побольше потенциальной аудитории? Не знаю....
Мы с подругой сломались тогда, когда зал стали обтрясать пылью, травой с летящими ошмётками и каким-то белым порошком. Всё летело на актеров, а также на зрителей. Билеты в первые 2 ряда не берите, а то вам устроят перформанс 5-D под жуткие вопли, треск музыки, шум неясного происхождения, летящий пот и непонятную химию (надеюсь, это просто мука, а то вдруг аллергия у кого начнется или астма разыграется). Первые пташки полетели из зала через полчаса. Дальше поток было уже не остановить. Народ проникся бессмертной силой искусства и понял, что больше не вынесет. Вы когда-нибудь видели очередь в гардероб в середине спектакля? Я тоже впервые. Дно пробито.
Господа театральные творцы! Неужели вы не понимаете, что теряете СМЫСЛ спектакля, теряете ЧУВСТВА, теряете ЛЮДЕЙ?!! Кривляние и вопли еще никого не сделали фанатом театра. Если вы хотите, чтобы зрители продирались сквозь этот кафкианский мрак, чтобы увидеть смысл и прочесть историю, то вы не туда попали! Никто не хочет смотреть спектакль ВОПРЕКИ происходящему на сцене и искать нить там, где ее нет. Орущий актер - это не актер, а кукла в руках бездарного режиссера. Мне было больно и стыдно за всех вас.

0
6
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелая КалитваБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска