А. Островский и П. Невежин, в тандеме, написали отличную пьесу. Комедия нравов.
Уж как цензуру обошли, не знаю.
На Малой сцене театра Маяковского сцены как бы и нет, сценическое пространство, в центре которого большой стол, накрыт белой скатертью, а на ней – цветы, фрукты, омар, вино.
Но все это роскошество не для нас, зрителей, мы-то в 2 ряда у стены, внимательные (ушки на макушке), осторожные (сумочку в ноги) и предвкушаем (видно: что-то будет!). А как только услышим писк Гурьевны (Руденко Любовь) в темноте, у столба, так и сразу, предвкушения наши оправдаются. С первого писка и до финального вздоха.
Когда все роли – главные, все актеры – харизматичные, и имеют свой особый талант,
то остается восхищаться. Нет места критике, когда в белом кисейном платье выходит Серафима Сарытова (Татьяна Аугшкап), и давай расточать лучезарность свою направо, налево, успевай ловить. Она, по ходу дела, на гибельной дорожке, испытытвает кризис среднего возраста, пустившись не во все, но тяжкие. Страсть к молодому красавчику (Всеволод Макаров) свела с ума Серафиму. Рубится лес, закладываются бриллианты, и продан экипаж, и деньги уж закончились. Оттого и пьеса началась. Пока денежки еще оставались у бедовой Серафимы, никто не волновался, на какой соломе спит вдова, и на что гуляет управляющий в городе. Но это случилось. Последнее кольцо, последний займ, и вот снимает платье помещица Сарытова, вдруг родственнички прискакали, и буквально тащат помещицу за шкирку из-под стола.
Такая вот канитель. Благая цель – спасти состояние дочерей (а по Островскому, сестер) влюбленной Сарытовой заставляет старшую дочь, Ольгу, изобретать интересную интригу, за которой так любопытно следить.
Весело и немного грустно. В конце пьесы страсть не вознаграждается ничем, кроме позора мелкого, Серафима гладко причесывает волосы, обнимает победивших детей, в глазах ее – тоска безвозвратная. Степана Баркалова, наглого, молодого, сильного самца, чьи кунштюки успевают оценить и Гурьевна, и горничная Марья (красные чулки у этой Марьи как у Марии Антуанетты), но тут нужны деньги и желание с ними расстаться. подбирает (мы пытаемся верить, что ложно и без охоты) сестра мужа Серафимы, ее играет Елена Мольченко, Прасковья Ивановна, фигуристая, яркая и, надо думать, честная женщина.
Всеволод Макаров как Степан убедил. Боимся, прячемся в сарай и не отсвечиваем. У нас столько не найдется, одной водки такому хоть ведрами наливай.
Музыкальные паузы заполнялись приемным сыном Гурьевны, Митрофаном( Максим Разумец). Веселый бойкий очкарик.
Помещик местный (Дмитрий Прокофьев )– в белой шляпе, в белых брюках- обаятельный наблюдатель всего цирка был немножко лишним, и поскольку весь в белом, даже не скажешь, что оттенял.
Лизгунов, лакей с деньгами – Виктор Довженко. Яркий, интересный персонаж получился, но со странной прихотью. Жениться на девушке в шляпе, с характером и образованием (Мишина Анастасия)– странноватый выбор. Но все ошибаются порой.
Настя, младшая сестра- Настя Дьячук – чудо в перьях. Очаровательна.
Финал – хороший. Никто не повесился. Спектакль в целом и по частям– прекрасен до невозможности.

Зрители рассажены по периметру малой сцены, посредине – беседка, в которой стоит богато накрытый стол, с любовным секретом, скрытым под скатертью, свисающей до пола. История разыгрывается вплотную к зрителям, тем самым обеспечивается их вовлечённость, и оттого приобретает дополнительную пронзительность. В истории этой сплетены две самые важные человеческие темы: любовь и деньги.
Она любит. Любит сильно, любит так, как никогда никого не любила. У неё две взрослые дочери, все её близкие, в т.ч. и дочки, и золовка считают эту её любовь – блажью, т.е. дуростью. Это – взгляд со стороны. Парадокс в том, что в русском языке слово блажь имеет тот же корень, что и блаженный, так вот вид у нашей влюблённой – блаженный, т.е. несказанно, невероятно счастливый, её глаза, устремлённые на него, на возлюбленного, искрятся счастьем, она тает в его объятиях, обвив руками его шею и прижавшись к нему. Высшая степень счастья – это взгляд на «блажь» изнутри.
Костюмы персонажей сделаны так, что с первого взгляда угадываешь суть его хозяина. На ней платье из белого узорчатого тюля, под верхним прозрачным слоем – основа телесного цвета, и, одетая, она смотрится обнажённой, а значит – беззащитной, незащищённой в искренней, и, в общем то, безнадёжной своей любви. Он появляется в модном френчевого вида пиджаке, надетом на голое мускулистое загорелое тело, и живой образ борзого склада молодого человека – перед нами во всей своей маскулинной мощи.
Она не задумываясь бросает в топку своей горячей, горящей последним пламенем любви деньги-деньги-деньги. Занимает под проценты, перезанимает под ещё большие проценты, и вот уже скоро там и всё состояние, и недвижимость пропадут. И тут, конечно, начинается борьба, борьба за деньги, за имение, за бизнесом. Место в малом зале мне досталось чуть ли не за столом, у которого все разборки и происходили, взволнованные дочурки, когда выбегали на очередной раунд борьбы, портьерой задевали мне по плечу, я оказался сильно вовлечённым в эту денежную войну, и переживал: кому же всё достанется – хорошим нашим, или плохому ему, а про запертую и связанную Неё и про её любовь я как бы и забыл. Всё, конечно, разрешилось, и это решение конфликта было скорее невежинское, нежели островское, на мой взгляд, несколько более мягкое, чем обычно у мэтра.
И вот – финальный разъезд, все довольные и счастливые (в т.ч. и Он), выпив по бокалу шампанского, уезжают, а Она, со смытыми с щёк румянами, со старушечьим клубком вместо красивой игривой причёски на голове, уже некрасивая и печальная замирает у колонны, гаснет в зале свет, а она освещена, потерянная и несчастливая, уже без блаженного взгляда, без своей блажи. Денюшки целы, любовь потеряна.
Не самая известная пьеса Александра Н.Островского , которую не ставят на сценах больших и малых театров , а театр им.Маяковского отважился.
Тема пикантная - вдова-помещица , дама среднего возраста , влюбилась в управляющего , молодого,обаятельного и жестокого красавчика.
Ему деньги жгут карман и он очень быстро с ними расправляется.
Все его достоинства - это лишь молодость и красота , и профессиональная непригодность.
Мальчишка завоёвывает всех дам , крутится вокруг хозяйской дочери и почти не знает удержу.
Его понятие о жизни - лишь женщина и игра ,и он быстро научается быть готовым лишь к крупным сделкам и лишь в свою пользу.
Обличительный диалог к помещице , которая позволила ему стать таким , вполне его оправдывает , как человека , который не видел денег , но вдруг дорвался до них и до власти.
Но помещичий мир , и , я подозреваю , что старообрядческий , не без добрых людей , на выручку приезжают старшая дочь влюблённой вдовы и её тётя.
Мягкотелый дядя тут тоже есть , но он фигура больше смешливая и карикатурная , он очень нам нравится.
Мы тоже за мир во всём мире и сон в любое время суток.
Тётя и взрослая дочь берутся отвадить управляющего от дома и стараются щадить чувства своей влюблённой "сестры".
Дело удаётся решить по хитрому и с наименьшими потерями.
Актёры , пожалуй что , не играли , а имеют все шансы влиться в общество людей , которых изображали , и никто не скажет , что они пришлые.
Мы радовались , как дети и счастливы , что среди нас есть такие талантливые люди , актёры и комбинаторы.

Прекрасный спекталь, великолепные актеры. В малом зале зрители занимают лишь узкую полоску вдоль стен, в центре зала - накрытый для ужина стол. Здесь развернется действо, в котором вы будете не зрителями - участниками.

Была на спектакле 19 февраля , ушла в полном восторге . Сама сцена настолько погружает, что ты чувствуешь себя частью происходящего . Словно ты подсматриваешь где то из щелочки. Актёрская игра просто потрясающая , сколько эмоций . Здесь нет ни одной маленькой роли , каждая роль отыграна прекрасно . Главная героиня необыкновенная , обоятельная . Хоть в конце ты и понимаешь , что все на благо , но ее все равно жаль . Управляющего играл Всеволод Макаров . Характер персонажа передан прекрасно , вызывает именно те эмоции , на мой взгляд , которые должен . Огромное спасибо за этот спектакль .
В спектакле «Блажь» Татьяна Аугшкап в роли главной героини — центральная сила. Её героиня — это сердце всей истории, вокруг которого строится действие.
Спектакль идёт на Малой сцене, и это огромный плюс. Камерный зал создаёт удивительное чувство сопричастности. Ты не просто зритель — ты будто оказываешься в гостиной рядом с героями. Видна каждая эмоция, каждый взгляд, и это создаёт мощный эффект погружения и доверительной атмосферы.
И да, декорации на этой сцене — минималистичные, но продуманные. Они не загромождают пространство, а, наоборот, работают на воображение, тонко обозначая место действия. Эта лаконичность только усиливает внимание к актёрской игре, которая здесь на первом плане.
Финал спектакля оставляет ощущение намеренной незавершённости, открытой драмы. После предательства — сначала возлюбленного, а потом и дочери, — героиня остаётся одна в своём большом имении. И в этой концовке сквозит тревожный вопрос: а что же будет с ней дальше? Вся её жажда жизни, любви, перемен наталкивается на жестокое вмешательство родственников, которые, прикрываясь заботой и безопасностью, на деле преследовали лишь свои интересы. Этот горький итог — одиночество из-за чужого расчёта — делает историю не просто лёгкой комедией, а очень живой и пронзительной.
Итог: это камерная, очень личная история, где блестящая игра Татьяны Аугшкап раскрывается полностью благодаря близости зала и продуманной, но ненавязивой сценографии. А её открытый финал даёт пищу для размышлений и сочувствия героине.

Случайно попал на спектакль Блажь в Маяковке. Неповторимая атмосфера вовлечения в театральное действие, два ряда кресел находятся по сути на сцене. Легкая, смешная, искрометная история русской жизни в исполнении актеров Маяковки позволила отвлечься и отдохнуть душой. Особенно отмечу главных героев в исполнении Всеволода Макарова и Татьяны Аугшкап, которые подарили нам чудесный театральный вечер. Категория 18+, что неожиданно для Островского, имела место в стремление главного героя обладать всеми героинями сразу... Спасибо и Очень советую...
Люблю классику. Задумка оригинальная, полное погружение, когда актеры у тебя и на расстоянии вытянутой руки. Играли хорошо, все проживают своих персонажей очень естественно. Но есть один большой минус: постановка невероятно пошлая, поведение главного героя пахабное, весь спектакль крутиться вокруг одного места, просто омерзительно. Так испачкать произведение Маэстро… особенно возмутило, когда бравый герой (постоянно бегающий с расстегнутой грудью по сцене) стал приглашать к соитию пожилую актрису под столом (вокруг этого стола построен весь спектаклю). Как это нужно не уважать себя, чтобы позволять выделывать такие вещи. Крайне стыдно, нецеломудренно, а главное - бессмысленно и противно. После спектакля было ощущение, что тебя окунули в смрадное мусорное ведро. Удивительно, что отзывы в основном восторженные, а про пахабщину - ничего. Я не понимаю, зачем так надо было опошлить такое хорошее произведение. Непонятно.