Москва
Бонусы

Положительные отзывы о спектакле «Амадей»

3 июля, 12 и 16 сентября, Постановка - Театр им. Вахтангова
6
Сергей С.
53 отзыва, 294 оценки, рейтинг 57
8 марта 2023
Попутал Сальери берега

Попутал Сальери берега: вместо Дьявола продал душу (или что-то типа того) Богу, а Бог его обманул и стал помогать Моцарту. Сальери как может вредит Моцарту по творческой части, а после его смерти распускает слух, что именно он виновен в смерти Амадея (чтобы публика вновь обратила внимание на творчество Сальери)... Вот на таком пустом литературном материале решили построить спектакль в театре им. Вахтангова. Вообщем устроили спектакль-водевиль на потеху не очень взыскательной публики с пошлыми эпизодами, где даже нашлось место цитате из фильма "Брат"... Алексей Гуськов, Федор Добронравов и др. актёры играют хорошо, поэтому ставлю не совсем низкую оценку. Но этот спектакль - не уровень театра им. Вахтангова! ..
Отмечу, что действие происходит преимущественно на правой стороне сцены, поэтому тем, кому "посчастливилось" приобрести билеты на середину балкона с местами ближе к правому краю были ограничены в обзоре на 40-50 процентов, однако в билетах не было указано на ограничение в обзоре, а цена не отличалась от мест с нормальным обзором.

3
1
10
Анна
110 отзывов, 116 оценок, рейтинг 25
28 февраля 2024

Напиши "Моцарт и Сальери" - и точно фраза вызовет интерес. Гений и Злодей или Гений и Посредственность - так обычно говорят об этих двух композиторах. Но разве так было на самом деле?

Однозначно можно сказать только про Моцарта - он был гений, он творил вне времени, его музыка до сих пор волнует слушателей и исполнителей. Но кто был Сальери? Успешный композитор того времени - 40 опер, талантливый педагог - среди его учеников Бетховен, Шуберт, Лист, а еще придворный капельмейстер. Но все это меркнет перед гением Амадея.

Спектакль Анатолия Шульева о том, что можно пытаться заключить сделку с Богом, но Бог - шутник, ему не нужны сделки и он сделает гением другого. Зачем Богу целомудрие и воздержание? Это нужно только людям, да и то вопрос. Кому-то отсыпят таланта сверх меры, и можно долго гадать, почему не тебе. Стоит ли завидовать? Неужели, чтобы остаться в памяти человечества, все средства хороши? Насколько тяжела эта ноша божественной любви?

Потрясающая игра Алексея Гуськова (Сальери) и Виктора Добронравова (Моцарт). Сценарная версия Сергея Плотова очень деликатно касается темы смерти Моцарта: было ли отравление или нет - пусть каждый зритель решит для себя сам. Сальери - единственный кто понимает все величие гения Амадея, но это понимание отравляет его душу, а зависть, кстати, смертный грех! С кем же заключил договор в итоге Антонио Сальери?

Как показать гения, не вписывающегося ни в одни рамки? Человека мыслящего и живущего в другом измерении? "Музыку писать легко", - часто повторяет Моцарт. Да, для него легко, у Амадея нет черновиков, музыка льется через него, пронизывает все тело, струится через пальцы. Мне очень понравилась эта дерганность, пританцовывание, не умение и минуты стоять на месте, и это не кривляние, а переполненный сосуд - дайте инструмент и импровизация будет длиться бесконечно. Амадей действительно мог часами сидеть за инструментом и играть.
За свою жизнь Вольфганг Амадей Моцарт создал в общей сложности 626 произведений. Он творил как будто играючи, обладал феноменальной музыкальной памятью и слухом. Ребенок-вундеркинд, он пронесся яркой звездой, прожив всего 35 лет, оставил нам гениальные произведения. Но жить в полете, сгорая и творя очень больно. Так что не завидуйте гениям, живите своей жизнью здесь и сейчас...

Мне очень, очень понравилось! Однозначно рекомендую и приду еще сама на спектакль.

4
1
10
Наталья П.
2 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
2 июня 2024
Восторг и восхищение!

Невероятная , талантливая игра и мастерство КАЖДОГО актера на сцене! Смотреть одно удовольствие!
Глубину, красоту и философию Сергей Платов разбавляет несколькими экстравагантными словами, фразами и действиями, но все они уместны и, главное, так видит автор.
Как прекрасно Алексей Гуськов и Виктор Добронравов смогли прочувствовать свои роли и передать это залу! Позволив ощутить ту разрушающую зависть, ревность, огорчение умного, трудолюбивого, талантливого человека Сальери и невероятную легкость, доброту, свободу, искреннюю любовь к жизни и музыке Гения Моцарта!
На стыке этих противоположных чувств появилось настоящее произведение искусства, способное заставить задуматься и пересмотреть некоторые аспекты своей жизни.
Браво всему коллективу за великолепную и талантливую работу!

3
2
10
Пользователь Афиши №5662969
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
15 июня 2023
Блестяще!

Отзывы об этом спектакле исключительно полярны, но отрицательные поразили меня даже не своим количеством (а их много), а свящённым негодованием. По мнению некоторых, спектакль стоит вообще закрыть, а театр сжечь, дабы праведный огонь очистил глумление над Высоким.
Но позвольте, господа хулители. Не простудитесь на сияющих вершинах ваших моральных принципов, и снизойдите до оппонентов.
Там где вы увидели пошлость, я увидела фарс и гротеск. Ни одной глупой или бездарной сцены там не было. Там где вы увидели кривляния, я увидела великолепную пластику и хореографию.
Авангардность постановки там не разглядеть даже под лупой - налицо добротная и высококлассная Вахтанговском традиция.
Моцарт в гробу не перевернулся, уверяю вас. Вы увидели алкаша, шута и фигляра, а весь зал увидел рок-звезду 18 века. Не пошлого кривляку, а живого, не вписывающегося ни в какие шаблоны абсолютного гения, прячущего за шутовским колпаком хрупкость, ранимость и одиночество. Уверена, старина Вольфганг смотрит сверху на это действо с улыбкой, порой смахнув слезу, и лишь недоумевает, ну за что же в очередной раз ему противопоставили ни в чем не повинного Сальери.
Мне не за что упрекнуть этот спектакль. Браво!

2
1
10
Наталия А.
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
1 июня 2026

это шедевр, тонкая игра актеров, но любителям строго классических постановок лучше не смотреть и не строчить негативные отзывы

0
0
10
Nina K.
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг -6
9 марта 2023
НЕВЕРОЯТНО!

Слов нет. За свою жизнь лучшего спектакля мне видеть не доводилось. Всё, что я скажу, будет неадекватно тем чувствам, которые были во время просмотра. Когда-то давно смотрела Амадей во МХАТе с Табаковым и молодым Ефремовым, знаю наизусть одноименный фильм Милоша Формана, но то, что я увидела вчера, затмило всё. Грандиозный труд, невероятные идеи от режиссера, пластика всех, кто на сцене, идеи! "Не может быть никаких договоров с Богом, потому что Ему ничего не нужно..." Обязательно к просмотру!!!
И таки да! Фредди = Моцарт 20го века :)

1
1
10
Екатерина М.
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг -12
6 марта 2026
Шедеврально!

Была 4! Осталась в полном восторге от всего! Так рассказать историю двух великих композиторов, которых с лёгкой руки Пушкина принято считать соперниками! Все понравилось: и музыка, и танцы, а уж режиссерское видение выше всех похвал! Огромное спасибо театру Вахтангова, Анатолию Шульеву и его команде. И актерскому составу: Каролине Койцан( Катарина Кавальери, ученица Сальери прекрасна), Семёну Арзуманову ( Бемоль замечательный), Эюбу Фараджеву( прекрасный Диез). Олегу Лопухову ( барон Ван Свитер, префект Императорской библиотеки, масон был замечательный), заслуженному артисту России Александру Рыщенкову ( Франц Розенберг, директор Императорского оперного театра прекрасно), Валерию Ушакову ( Фон Штрек, королевский гофмейстер тоже очень понравился). Заслуженному артисту России Олегу Макарову ( император Иосиф II прямо на славу), Екатерине Крамзиной( жена Моцарта Констанция была очень милая). Ну и главное спасибо народному артисту России, лауреату Государственной премии России Алексею Гуськову и заслуженному артисту России Виктору Добронравова за их Сальери и Моцарта. Очень ярко показана их вражда, непринятие Сальери, что то, что предназначалось ему ушло к другому. Очень живо и ярко! Спасибо!

1
1
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБалтийскБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелозерскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзбербашИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКрасный СулинКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска