Москва
Выгода
8.3

Спектакль в Санкт-Петербурге
Абанамат!

13 августа и 15 сентября, Постановка - Молодежный театр на Фонтанке
Вернём 15%
Оплата бонусами
Каро кешбекГид выходного дняТелеграм Афиша
О спектакле
Цикл «Наши», состоящий из двенадцати новелл и заключения, для Сергея Довлатова во многом автобиографичен. И пусть в его прозе родственники и друзья писателя, впрочем, как и он сам, выглядят подчас нелепыми, смешными, странными, они все-таки «наши», а ироничное повествование пропитано любовью и ностальгией. Режиссер Лев Шехтман, знакомый зрителям Молодежного по спектаклям «Иов» и «Синие розы», тоже живет в Соединенных Штатах. Его «Абанамат!» — не сборник афоризмов, а попытка рассказать «мелочах жизни» большого художника. Спектакль погружает нас во время, о котором многие помнят не понаслышке. Абсурдные проявления советской эпохи переплетаются с нестареющими проблемами человеческих взаимоотношений. Через коридор коммунальной квартиры проходят герои, из судеб которых сложится история страны. Перед нами — жизнь бурная и непредсказуемая, где страсти кипят, как борщ в кастрюле. А кастрюля та, как утверждал Довлатов, «стояла на медленном огне и тихо булькала…» Словом «Абанамат!» можно выразить удивление, презрение, восхищение. Его и произнес дед Довлатова, когда однажды встал из кресла, где просидел десять лет, ушел к обрыву и шагнул за его край…
  • Абанамат! – афиша
  • Абанамат! – афиша
  • Абанамат! – афиша
  • Абанамат! – афиша
  • Абанамат! – афиша
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Драматический
18+
Лев Шехтман
8 декабря 2012
3 часа 30 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Все

Как вам спектакль?

8
Анна Б.
60 отзывов, 60 оценок, рейтинг 141
29 октября 2023

Шла на свидание с Довлатовым. Понятно, что испортить его постановкой сложно. Однако первое действие разочаровало. Было как-то вяло и скучновато. Хотя декорации, безусловно, хороши и создают нужную атмосферу. Второе действие ситуацию выправило - и за счет ярких актерских работ, и за счет остроумной режиссуры. Музыка из "Семнадцати мгновений весны" в сочетании со сценами начала романа Сергея и Лены были очень смешны и в духе прозы Довлатова.
А появление Сергея в конце спектакля в проеме двери, так напоминающего силуэт памятика Довлатову у его дома на улице Рубинштейна, под душещипательную музыку было очень впечатляющим.

1
0
10
Слава
88 отзывов, 132 оценки, рейтинг 39
15 февраля 2020
БРАВО!

Очень люблю Довлатова. Когда шел на спектакль, были опасения, что испортят, испохабят, как бывает в наше время не редко. Но к счастью мои опасения не оправдались. Спектакль смотрится на одном дыхании. Жуткие декорации безликого коридора огромной коммунальной квартиры усиливают общее впечатления неустроенности и абсурда, которыми так покоряет довлатовская проза в гениальном, одновременном смешном и отчаянно грустном описании советской действительности. Все актеры играют изумительно. Особенно сильное впечатление производит Юрий Сташин в роли самого Довлатова. Но и остальным, Алле Одинг, Петру Журавлеву, Валерию Кухарешину, Елене Соловьевой, Анатолию Петрову, Зое Буряк и другим, огромное спасибо за потрясающую игру. Музыкальное сопровождение, звуковые и световые эффекты все в тему и все в точку. В конце как первого, так и второго действия на глаза наворачивались слезы. Браво, браво, браво!

0
0
6
Пользователь Афиши №2676249
13 отзывов, 24 оценки, рейтинг 7
25 января 2020

Ну, такое. В Довлатова все вцепились в последнее время. Но не все удачно.
На мой взгляд, проблемы у этого спектакля две: сама история и режиссура. Нам показывают историю некоего писателя Сергея Довлатова (которого в программке просят не путать с реальным Сергеем Довлатовым), рассказывая по пути мини-истории его родственников, начиная с деда. Чёрт, ну это же всё уже миллион раз слышали: и про брата, и про маму, и про отца, и про него самого, и про отъезд - неужели это еще интересно кому-то? Зачем жевать бесконечно одно и то же, если столько сюжетов и историй вокруг довлатова?

И тут всплывает вторая проблема спектакля: вся эта история еще и скучно рассказана. В конце второго отделения ты всё ждешь, когда же наконец всё закончится - уже понятно с этим его отъездом. Но герой, чувства которого не показываются на протяжении всего спектакля, вдруг начинает адски переживать. Любую - даже избитую - историю можно показать интересно. Но здесь от Довлатова почти не осталось ни легкости, ни шуток, ни иронии. То есть случаются проблески и ты чувствуешь: ну вот же... Ан нет, спектакль продолжает проседать под своей тяжеловесностью. Нельзя так с Довлатовым :(

Но есть позитивные моменты: старая гвардия театра играет отлично. Сумасшедшие декорации совершенно. На фото не видно, но реально там создается зубодробильная оптическая иллюзия с этими дверями и коммунальной квартирой. Ну и в конце привет памятнику на рубинштейна - актер встает ровно в такой же позе в дверном проёме. Это прямо приятно.

1
1

Рекомендации для вас

Гид выходного дня
Все

Москва
2934 события • 8486 ресторанов
сб +24° вс +22°
Санкт-Петербург
1979 событий • 4425 ресторанов
сб +19° вс +19°
Краснодар
162 события • 872 ресторана
сб +34° вс +37°
Новосибирск
156 событий • 981 ресторан
сб +28° вс +29°
Самара
100 событий • 811 ресторанов
сб +24° вс +24°
Екатеринбург
158 событий • 990 ресторанов
сб +22° вс +18°
Челябинск
71 событие • 791 ресторан
сб +26° вс +19°
Нижний Новгород
104 события • 795 ресторанов
сб +24° вс +22°
Воронеж
57 событий • 467 ресторанов
сб +34° вс +26°
Ярославль
23 события • 166 ресторанов
сб +22° вс +21°
Тула
21 событие • 91 ресторан
сб +19° вс +23°
Сочи
92 события • 802 ресторана
сб +27° вс +27°
Казань
88 событий • 986 ресторанов
сб +28° вс +22°
Тверь
70 событий • 54 ресторана
сб +20° вс +20°
Великий Новгород
15 событий • 28 ресторанов
сб +22° вс +21°
Калининград
55 событий • 459 ресторанов
сб +19° вс +20°
Псков
15 событий • 21 ресторан
сб +16° вс +16°
Вологда
112 событий • 56 ресторанов
сб +21° вс +18°
Петрозаводск
4 события • 42 ресторана
сб +17° вс +15°
Владимир
11 событий • 76 ресторанов
сб +25° вс +22°
Калуга
4 события • 57 ресторанов
сб +17° вс +23°
Орел
3 события • 18 ресторанов
Коломна
11 событий • 53 ресторана
сб +20° вс +23°
Выборг
9 событий • 27 ресторанов
сб +18° вс +18°

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Все

Смотреть в Okko

Все

Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Абанамат!», который состоится в Санкт-Петербурге на площадке Молодежный театр на Фонтанке. Спектакли состоятся с 13 августа 2026 по 15 сентября 2026 года. Цена билетов на спектакль начинается от 800 руб. Для вас: полное расписание мероприятий, удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Свернуть
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлапаевскАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсбестАстраханьАхтубинскАчинскБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБелебейБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБерезовский (Екатеринбург)БижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБронницыБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДонецк (РнД)ДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗаволжьеЗаинскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимИшимбайЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамень-на-ОбиКамышинКамышловКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимовскКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКировскКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоркиноКоролевКорсаковКоряжмаКостромаКотельникиКотласКотовскКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноуфимскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудровоКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваЛабинскЛабытнангиЛангепасЛенинградскаяЛениногорскЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариупольМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМелеузМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМуриноМурманскМуромМценскМыскиМытищиНабережные ЧелныНазаровоНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОбьОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсинникиОсташковПавловоПавловский ПосадПартизанскПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСаянскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСемилукиСергиев ПосадСердобскСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСоль-ИлецкСортавалаСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтароминскаяСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСунжаСургутСухой ЛогСызраньСыктывкарТавдаТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомилиноТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХасавюртХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧеремховоЧереповецЧеркесскЧерногорскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаЧусовойШадринскШахтыШахуньяШелеховШуяЩекиноЩелковоЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Абанамат!», который состоится в Санкт-Петербурге на площадке Молодежный театр на Фонтанке. Спектакли состоятся с 13 августа 2026 по 15 сентября 2026 года. Цена билетов на спектакль начинается от 800 руб. Для вас: полное расписание мероприятий, удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска