5.8

Игры на крыше старой мельницы

Постановка - РАМТ
Галина Зальцман
1 час 20 минут, без антракта

Мария Н.
20 июня 2014

Спектакль "Игры на крыше старой мельницы" - это маленькое чудо.
Он напоминает мне снежный шар. Который можно бережно сжать ладонями, встряхивать и улыбаться от счастья, как полный идиот.
Маленькое чудо в крошечной Чёрной комнате. Которое можно потрогать руками.
Здесь нет времени, потому что оно идёт по кругу.
Здесь никто никогда не умрёт, потому что не разрешится спор.
Здесь всего на пятьдесят минут ты можешь стать частичкой этого мира. И можно бросить монетку в шляпу Атаку, чтобы вернуться.
Это какая-то модель райского сада, честное слово.
Если уж сравнивать спектакль с другими премьерами сезона, то в нём сочетаются невероятная красота "Людоедика" и осязаемая радость "Лады".
И он очень маленький, его остро не хватает - но чуда и не может хватать, на то оно и чудо.
Тебе просто даётся возможность одним глазком заглянуть в снежный шарик и увидеть там удивительный мир.
И мир этот - тёплый.

Елена ККК
4 ноября 2014

Если честно, спектакль из тех, на которые я бы в жизни не попала сама по себе - аннотация скорее ввергает в недоумение, чем привлекает (меня, по крайней мере).
"Атак с детства был закадычным другом Хасана. Они родились в один и тот же день. И оба - на рассвете. И обещали друг другу, что и умрут они в один и тот же день… А еще они вместе потеряли головы из-за красивой соседки. Но пока они препирались, уступая ее друг другу, на ней женился мельник, который жил в другом конце села!.. " (с сайта театра)
Да еще обещанный "жанр театра абсурда"!
Но звезды сложились, и вроде иду, и все действо обещано 55 минут всего - не страшно )
Иии... Знаете, оно, конечно, абсурд. И смысл в этом искать, наверное, не стоит. Но можно просто "расслабиться и получить удовольствие" (с) :)
Четыре человека... даже не на сцене, а в двух шагах от зрителей. Все происходит в "Черной комнате", где всего-то 36 (?) мест, и сцены никакой нет вовсе. Очень интересное впечатление, кстати )
Так вот, 4 человека... Прекрасные Дмитрий Бурукин, Денис Фомин, Дмитрий Кривощапов, Анастасия Прокофьева. Совсем молодые реята, но какие же молодцы! Вот слов нет, правда. Очень понравилось, это факт. Такая история... вроде и не смешная, смеяться-то негде. Но настолько светлая, что постепенно наполняешься и светом, и радостью, и вообще... Когда все закончилось, хотелось смеяться :) Настоение такое. Волшебство.
Но это - только если не искать "глубокий смысл" в происходящем, наверное :)
В общем - рекомендую тем, кто сможет расслабиться и смотреть, доверившись театру. Как-то так ))