Башня смерти

Постановка - Театр сатиры
Юрий Клепиков

Ингрида Бакиева
30 апреля 2014

Мне очень понравился спектакль, было очень интересно смотреть, актеры играли хорошо, было такое ощущение , что они на самом деле королевы. Красивые костюмы очень точно передали эпоху того времени, бывает смотришь спектакли, где какие-то актеры играют плохо, но в этом спектакле все актеры играли на бис. Хочу еще раз посмотреть спектакль, а такое желание у меня бывает редко. Сюжет захватывающий, с одной стороны борьба королев за власть в Англии, с другой их показали ,что они тоже внутри обычные женщины , которые хотят счастья .

Денис Панченко
5 октября 2020

Потрясающая игра Елены Ксенофонтовой. Один из лучших спектаклей театра.

Nataly Zelenskaya
6 апреля 2015

Неплохая постановка, интересный исторический сюжет. Смотрелось с удовольствием. Да и цена на билеты очень порадовала.

Julia Chernova
15 марта 2015

Очень понравилась игра актеров. Отдельно хочется отметить игру Мухиной Татьяны (Елизавета) и Голубевой Оксаны (Мария). Черты и манеры Елизаветы переданы очень точно. Спектакль не оставляет равнодушным, а действие захватывает и не отпускает до конца. Декорации не меняются на протяжении всего спектакля, но, в то же время, очень точно передают дух и атмосферу Англии и Шотландии того времени. Зритель остается под впечатлением ещё долго после закрытия занавеса, а те вопросы, которые отражены в спектакле, стоят перед сильными мира сего и по сей день. В частности это касается и вопроса принятия решений: для себя (Мария) или для государства (Елизавета). В первой части спектакля в борьбе двух королев преимущество у Марии благодаря хладнокровным, на первый взгляд, решениям, а во второй части спектакля она отдает преимущество Елизавете, принимая решения на основе чувств, а не разума, а Елизавета, наоборот, возводит себя до государства, считая интересы последнего своими и приоритетными, забыв о прошлом (Дадли) и думая о будущем (сын Марии Стюарт - наследник обеих королев). Единственное, что не очень понравилось - это выбор песни Розенбаума "Посвящение актрисе" для концовки. Мне кажется, что она выбивается из общего ритма и смысла спектакля, не увеличивая драматичность момента, а скорее навевая мысли о чем-то другом, далеком от сюжета.