Постановка Коляда-театр

5.2
Фото Владимир Рыбников
Фото Владимир Рыбников

Максимально реалистичный веселый спектакль о русской свадьбе. Любой из читающих эту рецензию прекрасно представляет , что это такое. Много танцев, музыки, треша и угара. Часть зрителей убегает во время спектакля не выдержав накала реализма, а часть остается хлопает и кричит браво

30 января 2016
Фото Пользователь Афиши №1979083
Фото Пользователь Афиши №1979083

Николай Коляда промахнулся во времени.
Известный театральный режиссер, многочисленный лауреат привез из Екатеринбурга в Москву серию спектаклей о том, как ему не нравится мир, в котором он живет.
В спектакле "Скрипка,бубен и утюг", режиссеру не понравились служащие, рабочие и интеллигенция. В спектакле Вишневый сад - вообще вся русская жизнь и судьба
Над этой жизнью Коляда откровенно издевается.
Я не против самокритики. Более того, по многим пунктам(если не по всем) я с Колядой совершенно солидарен. Но мне кажется, что умному зрителю, живущему во времена Очакова и покоренья Крыма, этого недостаточно. Ну просто время такое. Не смешно.
Я бы назвал это ошибкой драматургии. Мне кажется, что время гонимого стеба прошло. Это в 90 годы постмодернизм был модным трендом. Сейчас просто постебаться над судьбой и историей - недостаточно. Наступает время "тяжелой" драматургии. Интерактивной. Краткой. Информативной. Два актера на голой сцене, в маленьком подвале театра Док в течение часа делают такое, что со спектакля уходишь ошарашенный. Театр Николая Коляды меня даже не царапнул.
Может, было чересчур много смеха, воплей и пустых пластиковых стаканчиков.

24 января 2015