Постановка Arcadia

8.8
Фото Влад  Васюхин
Фото Влад  Васюхин

Смотреть и смеяться!

Рецензия должна содержать не менее 100 символов.
Рецензия должна содержать не менее 100 символов.

Фото Irina Gulneva
Фото Irina Gulneva

Спектакль, по пьесе Чарльза Мори, про театр. Не в смысле "вся наша жизнь", а про конкретный, имя ему "Балаган". По ходу действия, правда, выясняется что кое-что актуально и для театра С.А.Д., например, складные стулья, "чтоб зритель не задремал". Заснуть, однако, вряд ли удастся, а вот от хохота упасть - вполне возможно!
Итак, провинциальный, более того, летний, театрик в здании старинного ̶о̶с̶о̶б̶н̶я̶к̶а̶ коровника, каждый курортный сезон собирает актеров и играет два, ну и между ними еще один спектакль, тем не менее гордо именует себя репертуарным! И, кажется, труппа во главе с режиссером Гордоном Пейджем/Ренат Кадыров, тоже недоумевает, получится ли у них что на этот раз. Перед зрителем, что называется, распахнуты двери в таинство таинств театра - от кастинга до репетиций и даже буфета! Искрометные репризы, легкость и виртуозность исполнения, и вот эта самая "заветная" тема, конечно, делают спектакль незабываемым. Актерский ансамбль настолько удачный и, не побоюсь этого слова, азартный, что три с половиной часа пролетают мгновенно. Когда они успевают менять костюмы, перевоплощаясь в такую тучу персонажей? Играют самих себя, и по минимум три роли в готовящихся к постановке спектаклях! Кстати, костюмы и весь реквизит так ловко придуманы и продуманы до мелочей, будто действительно его сооружали при малом бюджете и на скорую руку, но как талантливо!
Тринадцать актеров - и каждый, да-да, каждый! - блистательно играет! Хочется всех назвать:
- невероятный любитель канцелярских товаров, скромняга Крег/Иван Федотов,
- лучший актер в номинации "кушать подано" Броун/Алексей Финаев-Николотов,
- язвительная Сара/ рыжая бестия Анастасия Миляева,
- потрясающая пара Дэйзи и Ричфилд/ Елена Бушуева-Цеханская и Владимир Дубровский,
- прекрасная и не такая уж легкодоступная, как хочет казаться Мэри/ Екатерина Крамзина,
- настоящий мачо, герой-любовник, неотразимый Вернон/ Игорь Кирилюк,
- вся такая внезапная, супер-пластичная "режиссерша" Сюзанна/ Лаура Кеосаян,
- посланница Востока, всегда готовая к подвигу Карма/ Мария Голицына,
- талантливый, но сомневающийся в своем таланте Джон/ Александр Городиский,
- обаятельнейший, ироничный и изящный художник Генри/ Денис Васильев,
- фееричный, не знающий покоя и умеющий сыграть все Тайлер/ Кирилл Рубцов,
- добрый и отважный, гениальный режиссер Гордон Пейдж/Ренат Кадыров.
Вихрем проносятся сцена за сценой, "Здравствуйте, я ваша тётя" перемещается в саванну, граф Дракула роняет вставные клыки и путается в халате, а Гамлет, теряющий череп Йорика, в конце концов признается в любви...Хохот в зале смолкает только к финалу.
Зрители аплодируют стоя и благодарят цветами. Балаган закрывается, чтоб завтра снова дарить нам счастье.

9 ноября 2013
Фото Юлия Choo
Фото Юлия Choo

Невыразимо ярко и смешно!!! С подругой хохотали до слез, в некоторых сценах непрерывно смеялись по полчаса. Я уж думала, что современный театр - это либо грустно, либо пошло, либо непонятно... "Балаган" выбивается из повседневной серости и унылости нашего театра, дарит много-много позитива и по-настоящему хорошего настроения.
Отдельно хочется отметить актеров, игравших пару старичков. Какие же они трогательные, милые и невероятно обаятельные! Я поначалу подумала, что они действительно уже в возрасте, а потом увидела вышедших на поклоны совсем не старых и очень энергичных актеров! Вот что значит сила перевоплощения!!!
И отдельное спасибо, что в спектакле много внимания уделяется моей любимой вампирской тематике. Такого прочтения "Графа Дракулы" я еще не видела, всем фанатам "Сумерек" и прочих кровопийцев срочно забыть про своих плоских и невыразительных кумиров - и смотреть, как тема вампиров раскрыта в спектакле Театра С.А.Д. Поверьте, что заряд хорошего настроения и радости вам обеспечен!!!

Фото Элиза Радугина
Фото Элиза Радугина

Спектакль "Балаган" поставлен по одноименной пьесе американского драматурга Чарльза Мори. Примечательно, что пьеса была специально переведена для Театра С.А.Д., и тут начинается самое интересное: граница между театром С.А.Д. и театром "Балаган", о котором идет речь в пьесе, с первых же минут совершенно стирается. И вот вместо помещения театра С.А.Д. мы оказываемся в бывшем сарае, где располагается театр "Балаган" - в таком же "нетеатральном" помещении с раскладными стульями, залом без кондиционера и солнечными лучами, проникающими на сцену сквозь большие окна (осветители отдыхают!). И вот артисты театра С.А.Д. становятся труппой театра "Балаган". Они играют про самих себя, или про своих коллег, или про артистов_вообще, - так или иначе, они как никогда честны и откровенны на сцене. Пьеса Чарльза Мори + перевод Ольги Варшавер и Татьяны Тульчинской + как всегда гениальная режиссура Ирины Пахомовой = полное единение артистов с пьесой, полное взаимопонимание между зрителями и артистами и, как результат, восторг, праздник, зрительское и актерское счастье.

По сравнению с другими спектаклями Театра С.А.Д. этот, несомненно, самый позитивный, самый озорной, самый беззаботный. Причем формулировка "гомерически смешной" в данном случае не преувеличение, не рекламный эпитет, а чистая правда. Происходящее на сцене заставляет хохотать боли в животе, до сведенных скул, и при этом, разумеется, никакой пошлости или примитива.
Тем удивительнее мне вчера на финале и поклонах было сознавать, что вот-вот расплачусь. Хотя этому есть объяснение. Ведь это чудо, это волшебство творческого созидания, волшебство рождения нового. Позавчера - прогон, и новое творение пока говорит вполголоса, шепотом, а вчера - премьера, и спектакль заявляет о себе в полную громкость, выходит на свет, на всеобщее обозрение, на строгий суд зрителей; выходит под бурные и продолжительные, под крики "браво", под восторг и зрительскую благодарность. И этот новый виток в развитии любимого театра так трогателен, так прекрасен! Хочется со всеми поделиться и всех привести, и чтобы зал был совсем-совсем полный, и чтобы без конца выходили на поклоны, и чтобы все вставали... И после вчерашнего нет никаких сомнений, что все будет именно так, что С.А.Д. обречен на долгую, красивую и успешную творческую жизнь.

...И они приходят в этот маленький душный зал без кондиционера. Сидят на этих неудобных раскладных стульях. И смотрят, как мы играем. Почему?.. (с)

Да как же на вас не смотреть?! Дорогие, настоящие, яркие, искренние, С ПРЕМЬЕРОЙ ВАС!
А теперь, собственно, все в С.А.Д...

Фото Инга Глотова
Фото Инга Глотова

Посчастливилось попасть на премьеру (12 апреля). Спектакль невероятно, смешной, трогательный и интересный! На протяжении трех часов действие не отпускает и постоянно заставляет задумываться: "А что же будет дальше? А что вообще из всего этого получится?!".
История о закулисной жизни одной провинциальной театральной труппы. Они все разные по внешности, по темпераменту, по уровню таланта, но все преданно и искренне любят свое дело, свой театр с говорящим названием "Балаган". Они шутят и ссорятся, творят и страдают ерундой... И у зрителя складывается ощущение, что его посадили на стульчике в кулисе и дали возможность подсматривать и подслушивать все-все, из чего складывается театр!
Кстати, отдельное спасибо за очень тонкий, яркий и совершенно не пошлый юмор! А наше время такое редко встретишь, здесь я получила настоящее удовольствие!

Фото Elena Shmyreva
Фото Elena Shmyreva
Браво

Чуть больше года назад в Музей - театр "Булгаковский Дом" смотрела спектакль, поставленный Ириной Пахомовой по пьесе Чарльза Мори «Балаган». И очень мне эта вещь понравилась, было желание почти сразу отправиться на повторный просмотр. Но у самой не складывалось.
Надо сказать, что родных и знакомых я на спектакль отправила. Родственники, досидев до конца, были вещью довольны, а вот подруги с работы сказали, что не досмотрели, ушли в антракте. Вот такое разное восприятие вещи. Я не пожалела, что пошла вторично, но и мне в этот раз первый акт показался затянутым.
Сюжет крутится около одной темы: маленький провинциальный летний театр, получивший в дар помещение когда-то бывшее коровником, пытается реализовать грандиозные планы — создать репертуар, способный привлечь все категории зрителей. Поэтому в репертуаре исторический триллер — Дракула, трагедия (конечно же Шекспира) и комедия «Здравствуйте, я ваша тетя».
Артистов, желающих играть немного, сказывается отсутствие нормального финансирования, но не амбиций. Первый акт — репетиционный процесс, второй — мы видим результаты актерско-режиссерских стараний и страданий.
Труппа подобралась колоритная. Тут и молодой человек, мечтающий об актерской профессии, но одновременно думающий о юридическом колледже, как запасном варианте. Молодая особа Мери Пьер, уже пробовавшая свои силы в какой-то невообразимой постановке о Гильгамеше (причем, кто автор эпоса она не в курсе..кажется типа Юджин О’Нил. Или Лопе де Вега), а основные воспоминания о роли... «меня там, типа, боги насилуют. Прикиньте?». Не подумайте плохого, это говорится в ответ на заумные предложения дамы-режиссера-новатора, ищущей во всякой роли черты гендерной самоидентификации персонажа. И тут же, между делом, из уст Мери Пьер, наспех доставшей жвачку, следует трогательнейшая цитата из монолога Офелии.
Птицы хлопают крыльями, бегут трепетные лани глубоко пенсионного возраста, лязгают пастью крокодилы, без труда распевающие в иное время эстрадные номера из популярных мюзиклов. Чистый балаган, доложу я вам, этот репетиционный процесс.
Ради чего все это затевается, какая сила движет артистами? Ответ на это не может найти даже худрук Гордон Пейдж: «летом, в июле… чудесный теплый вечер, солнце садится, такой живописнейший задник… и возникает такой эффект — осветители отдыхают… и сюда приходят люди, двести человек сидят в темноте на этих неудобных стульях, в этом ветхом сарае, которому без малого два века, сидят в духоте, без кондиционера, и смотрят, как мы играем. Почему? Для меня это загадка. Чудо, в сущности. Но как же хочется быть свидетелем… участником!»
Год назад я долго не могла найти, кто был занят в спектакле. Сейчас знаю, что актуальный анонс об актерах надо искать на странице ARCADIA-театр в Фейсбуке, ведь именно этот коллектив осуществлял постановку.

29 декабря 2019
Фото Галина К
Фото Галина К

Явившись на спектакль "Балаган" в театр им. М.А.Булгакова, я сначала осмотрела двор дома 302 бис (10) по Б.Садовой и поднялась к дверям нехорошей квартиры. Все стены подъезда разрисованы граффити. Арка, ведущая во двор, украшена иллюстрациями к "Мастеру и Маргарите". А перед входом в музей установлена скульптура Бегемота и Коровьева.
Атмосферы прибавляет и буфет музея (вход в музей, к слову, свободный), в котором на полке стоят заспиртованные «головы Берлиоза». Здесь же, в буфете (ага))), продают билеты на спектакли театра.
Я очень люблю такие уютные атмосферные пространства. Маленький театр, обставленный (не побоюсь этого семейного слова) мебелью начала и середины прошлого века и декорированный котами в разных вариантах: картинами, скульптурами, лампами и пр.
Когда попадаешь в такую уютную атмосферу, становится даже не слишком принципиально, какой спектакль смотреть )). А мне еще и с местом в зале повезло: пришла рано, достался второй ряд, середина. Все, как я люблю - видны глаза актеров.
Спектакль "Балаган" в постановке Ирины Пахомовой - это милый забавный пустячок, который смотришь с широкой улыбкой на лице. Он не грузит, не печалит. Он развлекает. И это тоже очень здорово, особенно после моих предыдущих двух серьезных походов в театр подряд. Я чудесно отдохнула, с удовольствием посмотрела эту бесшабашную дурь, посмеялась.
На самом деле, тема не такая уж пустая - энтузиаст режиссер пытается сохранить летний театр, который помнит со времен своего детства. Это такой театр в театре, когда актеры в гротескной форме рассказывают о своих непростых перипетиях. О женщине спонсоре, воплотившей свою мечту сыграть в "Гамлете" только после смерти (в роли черепа Йорика). О сверхкреативных режиссерах, вынуждающих актеров на такие закидоны, что только ржать остается. О самих актерах, мечтающих о Бродвее, но вынужденных играть в таких вот театрах, расположенных в бывших коровниках.
О том, как страшно стареющим актерам. О том, как трудно начинать молодым. Даже о том, как приходится экономить карандаши )). Кстати, Иван Федотов, игравший хозяйственника, очень понравился, был убедителен, смешон, суров и жалок одновременно.
Вообще, актеры в большинстве своем понравились, играли по-взрослому. Я, если честно, опасалась, что это будет такая самодеятельность, а ничего подобного. Самое большое впечатление своей игрой произвели двое: Александр Городиский в роли актера Джека Морриса и Михаил Мартьянов в роли худрука театра Гордона Пейджа. Оба ни разу не выпали из роли, играли так, что верилось им безоговорочно, просто браво! А вот администратору сайта театра хочу высказать свое "фи". Программок на спектакле не было, полезла на сайт посмотреть, кто кого играет. А там актеры, занятые в постановке (несколько составов) просто перечислены через запятую. Неужели трудно привязать к ролям! А Михаила Мартьянова вообще нет даже в этом перечне (а это главная роль, вообще-то)!!! И в разделе "актеры" на сайте театра - одна единственная актриса. Мне пришлось перелопатить весь Интернет, чтобы понять, кто есть кто! Ребят, ну сделайте нормальную галерею, с фотографиями в образах или хотя бы без, но чтобы можно было узнать актера.
Их актеров хочу еще отметить Игоря Кирилюка, Андрея Лобачевского и Владимира Дубровского.
В целом, я получила удовольствие, ушла из театра в прекрасном настроении и с желанием вернуться.

2 декабря 2018
Фото Марго
Фото Марго

Оригинал взят у eliza_rainbow в БАЛАГАН: начало истории
Спектакль "Балаган", про вчерашнюю премьеру которого я пытаюсь сейчас написать, поставлен по одноименной пьесе американского драматурга Чарльза Мори. Примечательно, что пьеса была специально переведена для Театра С.А.Д., и тут начинается самое интересное: граница между театром С.А.Д. и театром "Балаган", о котором идет речь в пьесе, с первых же минут совершенно стирается. И вот вместо помещения театра С.А.Д. мы оказываемся в бывшем сарае, где располагается театр "Балаган" - в таком же "нетеатральном" помещении с раскладными стульями, залом без кондиционера и солнечными лучами, проникающими на сцену сквозь большие окна (осветители отдыхают!). И вот артисты театра С.А.Д. становятся труппой театра "Балаган". Они играют про самих себя, или про своих коллег, или про артистов_вообще, - так или иначе, они как никогда честны и откровенны на сцене. Пьеса Чарльза Мори + перевод Ольги Варшавер и Татьяны Тульчинской + как всегда гениальная режиссура Ирины Пахомовой = полное единение артистов с пьесой, полное взаимопонимание между зрителями и артистами и, как результат, восторг, праздник, зрительское и актерское счастье.

А теперь, собственно, все в С.А.Д...

Фото Татьяна Бутяйкина
Фото Татьяна Бутяйкина

Спектакль "Балаган" (8 ноября 2013 г.)
Актёры Театра С.А.Д. дарят радость всем, кто к ним приходит! Спектакль «Балаган» - это самая весёлая и жизнелюбивая постановка театра! Актёры сами рассказывают зрителю о себе, о своём прекрасном, дружном братстве. Они счастливы, потому что посвящают свою жизнь сцене. Их судьба – это театр!
«Балаган» - это больше, чем просто комедия. Артисты Театра С.А.Д. наполнили пьесу Чарльза Мори глубоким философским содержанием. Вера в любимое дело, в будущее Театра «Балаган» движет неунывающей труппой. Худрук «Балагана» Гордон Пейдж в исполнении Рената Кадырова становится душой всего театра. Он – главный вдохновитель труппы. Гордон искренен в своей любви к искусству, к сцене, ко всем актёрам. Его труд и энтузиазм вызывают восхищение. Гордон работает не ради себя, а ради успеха своего театра, ради творчества, ради прекрасных спектаклей.
Комичные ситуации, происходящие во время репетиций Театра «Балаган» и на самих спектаклях, сменяют друг друга на протяжении всей пьесы. Актёры импровизируют, создавая атмосферу праздника на каждом спектакле. Но за комизмом, импровизациями и за той кажущейся лёгкостью, с которой актёры переходят из одного образа в другой, стоит глубокое переживание каждой репетиции, каждой роли, каждого успеха.
История Театра «Балаган» - это не только бесконечные репетиции и премьеры, но и сложные взаимоотношения между актёрами. Они любят на сцене и любят в жизни. И любовь помогает им быть сильными и дарит веру в себя. Гордон Пейдж открывает в себе талант прекрасного трагического актёра. Любовь к Саре Маккей (Анастасия Миляева) помогает ему сыграть Гамлета. Дружеские, партнёрские отношения между актрисой Мери Пьер (Елена Полянская) и актёром Тайлером Тейлором (Кирилл Рубцов) перерастают в нежное чувство, в искреннюю любовь. Обе истории любви – между Гордоном и Сарой, между Тайлером и Мери – разворачиваются на фоне творчества. Получилось два замечательных актёрских дуэта.
Кирилл Рубцов создаёт образ Тайлера Тейлора, актёра, который может перевоплощаться в самые необыкновенные образы, начиная с графа Дракулы и заканчивая персонажами Шекспира. И зритель сразу попадает под небывалое впечатление от удивительных актёрских возможностей и таланта Тайлера Тейлора (Кирилла Рубцова).
Понравилась игра Елены Полянской. Впервые открыла для себя эту актрису именно на спектакле «Балаган». Её Мери Пьер может блистательно играть в любом жанре – как в комедии, так и в трагедии. Очень позитивный и яркий образ!
Всё актёры Театра С.А.Д. играют прекрасно! Их открытость зрителю вызывает ответную реакцию в зале: люди не боятся выражать свои эмоции, они буквально плачут от смеха, весело аплодируют, ощущают себя участниками спектакля. Ведь зритель – это тоже один из героев пьесы «Балаган». Как и у Театра С.А.Д., у Театра «Балаган» есть свой зритель. И на спектакле «Балаган мы становимся зрителями сразу двух театров.
Теперь хочется сказать ещё несколько слов об интересных актёрских работах. Прежде всего это совершенно умилительный дуэт Елены Бушуевой-Цеханской и Владимира Дубровского. Они обращают на себя внимание с самого первого появления на сцене: перед нами два старейших актёра, легенды сцены – Дейзи Коутс и Ричфилд Хоксли, мастера перевоплощения. Непохожие ни на кого, безумно юморные и жизнерадостные, они являются яркими членами семьи «Балагана».
Джон Моррис в исполнении Александра Городиского – это скромный, но при этом очень талантливый молодой актёр «Балагана». На первой же своей репетиции он узнаёт, что ему доверяют одну из главных ролей в комедийном спектакле. Джону предстоит нелёгкое перевоплощение… Игра Городиского просто замечательная!
Очень впечатлила яркая актёрская работа Лауры Кеосаян. Её режиссёр-энтузиаст Сюзанна Хантсмен, с довольно своеобразным взглядом на театральное искусство, вряд ли кого-то может оставить равнодушным. Это очень сложный образ, в котором много комичного. Но, с другой стороны, Сюзанна Хантсмен представляет определённый, необычный взгляд на мир, что всегда интересно.
По-иному раскрылся в спектакле «Балаган» Денис Васильев. Его раскрепощённый, весёлый и талантливый художник Генри Миллс совершенно не похож на серьёзного, погружённого в свои мысли учителя Септимуса Ходжа из другого спектакля Театра С.А.Д. «Аркадия».
Интересный образ добродушного и в то же время комичного заведующего труппой создал Иван Федотов. Понравился и Игорь Кирилюк в роли эффектного и весьма музыкального актёра Вернона Волкера. Все образы, вплоть до стажёров в исполнении Марии Голицыной и Алексея Финаева-Николотова, запоминающиеся и заслуживающие отдельного отзыва.
Каждый актёр существовал в самых необычных образах, каждый был разным на сцене. Актёры Театра «Балаган» работают не ради быстрого успеха и славы. Они полностью отдают себя сцене, потому что очень сильно любят театр и своих зрителей. Поэтому актёры выбирают не Театры Бродвея, где всё подчинено премьерству, а они выбирают театр-семью, театр-дом. Для них это – Театр «Балаган»!

10 ноября 2013
Фото Надежда Белякова
Фото Надежда Белякова

После спектакля «Балаган» в Театре С.А.Д., на котором была дважды, хочется кидать к ногам его создателей не только цветы, которых в Ботаническом саду в избытке, но и восторженные слова об очередной премьере! Это блестящий спектакль! Если вы театральный человек, вам НУЖНО смотреть этот спектакль. Поверьте на слово. В нашей стране мы, театральные люди, воспитываемся с каким-то пафосом и строгостью. И порой взгляд на себя со стороны с таким сочным и свежим юмором очень полезен. Все найденные шутки про театр до невозможности смешны и точны. Однако если вы далеки от театра, и провидение сделало вам подарок и занесло вас в С.А.Д., благодарите его. И готовьте животы. Это УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО смешно! Самое главное – ни пылинки, ни росинки, ни дождинки пошлости. Я вышла из театра с таким ослепительным ощущением, с таким вкусом жизни, с такой радостью и любовью внутри, что даже ливень был в радость! Совсем не хотелось уходить… И хочется приходить в С.А.Д. часто-часто, потому что такое тепло, доброту и душевный подъем испытываешь довольно редко. Это как сирень – когда она цветет, невозможно не остановиться и не вкусить ее свежести.
Мне кажется, функция театра – приносить радость, заставлять думать и менять свою жизнь. У Театра С.А.Д. это получается просто мастерски!
Еще мне посчастливилось быть на том самом спектакле, на котором присутствовал сам автор пьесы, драматург Чарльз Мори. В этот день был ну просто невероятный спектакль. Актеры по понятной причине были на взводе, а зал хохотал так, что перекрывал еще более смешные реплики. Я их уже знала и было даже немного обидно, что они пропадали в смехе… Как сияли глаза Чарльза Мори сквозь очки! Он, как и актеры, как и зрители, был неимоверно счастлив! После спектакля не удержалась и подошла его поблагодарить. Поняла, что никогда в жизни не общалась с автором, чью пьесу только что смотрела. Он и правда сиял. Как и я. Позже я узнала, что он считает эту постановку его пьесы лучшей.
К чему столько слов? А вот к чему – торопитесь. Если вы наткнулись на эту рецензию, значит, чудо зовет вас. Бегите в С.А.Д., потому что скоро этот прелестный зал перестанет вмещать всех желающих... Спешите, летите за чудом! Не пропускайте цветущих кустов сирени!

23 мая 2013
Фото Елена Соколова
Фото Елена Соколова

А вы знаете, что такое балаган? Да, согласна с вами, это шутовское, шумное, хаотичное действие. А также, оказывается, это деревянное здание для представлений. Познакомиться с балаганом во всех его смыслах можно в Театре Булгакова на одноименном спектакле.

Я уже несколько лет веду театральный блог, и мне всегда было интересно побывать за кулисами. Увидеть эти бесконечные репетиции, тесную работу режиссера с актерами, подготовку декораций и прочее. Говорят, под Новый год все мечты сбываются... И правда, 20 декабря у меня появилась такая возможность благодаря спектаклю "Балаган" в Театре Булгакова.

Художественный руководитель маленького летнего убыточного театра, горячо его любящий, хочет восстановить былую славу этого места и набирает уникальную небольшую труппу для 3-х спектаклей одновременно - "Король Лир", "Здравствуйте, я ваша тетя" и "Граф Дракула".

"Балаган!", - осуждающе скажете вы вначале. И будете правы - сжатые сроки до премьеры; сложные характеры и конфликты; экономия на декорациях; путаница в постоянно меняющихся костюмах, словах и декорациях и прочие трудности - радости не приносят.

"Балаган!"- смеясь, скажете вы чуть позже. Где еще в одном спектакле вы сможете увидеть прыжки ужасно милого вампира на чудо-ходулях, смешное английское чаепитие под африканские танцы, обаятельного дядюшку обаятельную тетушку Чарли из Бразилии и многое другое. Все это еще и со смыслом - герои меняются сами, находят новых друзей и любовь.

22 декабря 2019
Фото EGOR SAFRYGIN
Фото EGOR SAFRYGIN

Балаган. Я даже не знаю, что является большей визитной карточкой Театра С.А.Д. - Аркадия или Балаган. Конечно, спектакли очень разные, но...такие живые и искренние, смешные и философские. В чем изюминка Балагана?! Наверное в его открытости и изнанке, которую нам, зрителям, обычно не показывают. Мы видим только то, к чему пришли через "тернии к звездам". Команде Кирилла Рубцова и Ирины Пахомовой удалось воссоздать реальные будни актеров: остро, честно, правдиво и очень естественно. Играть самого себя - сложнее, чем можно себе это представить. Но ребята молодцы - спектакль буквально пролегает за одно мгновение. Есть чему улыбнуться, над чем погрустить, чему порадоваться, посопереживать, посмеяться в конце концов. Именно доя этого на сцене и творится волшебство, иначе и не назвать. Постановка удивительная. Я часто бываю в театрах, но такой искренности и душевности, не встречал. Наверное причина всему камерный зал. Зрители практически являются продолжением, происходящего на сцене. Нет границ. Нет ограничений. Нет барьеров. Спасибо всем за прекрасную игру, за ту радость, за тот смех и позитивные эмоции, с которыми каждый зритель уходит после Балагана! Ждем с нетерпением новых шедевров, новых перевоплощений и новых аншлагов!

30 декабря 2013
Фото Ирина
Фото Ирина

Удивительно - об этом спектакле исключительно положительные оценки. Добавлю и я свою. Спектакль замечательный, заводной, энергетика молодых актеров так и бьет ключом! Какие же есть молодые талантливые актеры, оказывается! Второе действие зал хохотал вообще не переставая, действительно, многие реплики актеров тонули в хохоте. Если хочется подзарядиться позитивчиком, отдохнуть, оторваться на три с лишним часа от своих привычных забот - сходите на "Балаган", точно не пожалеете.

10 ноября 2013
Фото Алла Кулагина
Фото Алла Кулагина

Сегодня опять "Балаган"! Это был даже какой-то "супераншлаг", если можно так сказать.)) Зал был переполнен! Я смотрела постановку не в первый раз, но от этого ощущение доброго и согревающего счастья не ослабевает!)) Напротив, "Балаган" из тех постановок, что можно смотреть бесконечно, и каждый раз находить прелесть в открытии новых нюансов! Тем более, что артисты не устают дарить нам новые находки. Каждый раз они играют немного иначе, добавляя в настроение спектакля те или иные нотки, усиливая то комические, то лирические акценты! Весь актерский ансамбль необычайно талантлив!!! Огромное удовольствие видеть на сцене каждого из них! В который раз восхищаюсь Кириллом не только как талантливейшим артистом, но и замечательным продюсером!!! Им с Ириной Пахомовой удалось создать исключительную по составу труппу, где каждый гениален в своей роли, а все вместе составляют гармоничный союз единомышленников! Бра-во!!!
P.S. Ну, и по сложившейся у меня традиции, на этом спектакле я опять потеряла голос от смеха)))!

9 ноября 2013
Фото Pisaro
Фото Pisaro

Блестящий спектакль! Браво режиссеру, актёрам и всем кто работал над ним. Хотелось бы чаще видеть подобные спектакли на театральной сцене.

17 октября 2014
Фото Svetlana Ts
Фото Svetlana Ts

"В голове моей тучи безумных идей – нет на свете преград для талантов…" В.Высоцкий.

Ура, мы побывали в балагане, а точнее на новом спектакле « Балаган», премьера которого состоялась в театре САД. Пьеса, по которой поставлен спектакль, написана американским автором Чарльзом Мори и переведена на русский язык эксклюзивно для данной постановки.

Действие спектакля разворачивается в заброшенном коровнике, который был переоборудован под летний театр. Придя на спектакль, вы увидите театральное закулисье. Вы будете присутствовать на кастинге актёров, репетиции сразу нескольких спектаклей и непосредственно на премьере этих спектаклей. У вас будет чувство, что вы находитесь среди своих знакомых, что вы не зритель, а полноценный участник происходящего. Ведь именно вы, а не кто-то другой, присутствуете при таком интимном действии как рождение нового спектакля. В финале сюжеты всех спектаклей перемешаются между собой, и … вы будете падать со стульев от смеха. Вам гарантирован смех до слёз, колики в животе от смеха, спазм мимической мускулатуры от постоянной улыбки. Вы почувствуете абсолютный эффект присутствия во всём происходящем.
Это тот спектакль, который проживаешь длительное время. Понимать его начинаешь во время просмотра, а анализировать потом. Этот спектакль невольно заставит вас задуматься о судьбе героев и самого театра, где происходила постановка. А в завершении вам станет совершенно ясно, что работа актёров это очень тяжёлый труд.

Но как хорошо, что на свете есть театр!

21 апреля 2013
Фото Алёна
Фото Алёна
Браво

Вы когда-нибудь видели Дракулу на джамперах, Гамлета с настоящим человеческим черепом, а тетушку Чарли посреди саваны? Если еще нет, то вам срочно надо это увидеть в Театре имени М. А. Булгакова. Там идет совершенно потрясающий спектакль о буднях провинциального летнего театра, о кастинге, репетициях и премьерах.
Американский драматург Чарльз Мори написал пьесу «Балаган» в 2001 году, с тех пор ее поставили во множестве театров в разных странах мира. В 2013 году премьера состоялась и в Москве в присутствии автора. Пьеса во многом автобиографичная, ведь сам Чарльз Мори в 1969 году, окончив университет, работал актером в летнем театре в штате Нью-Хэмпшир – это примерно в 250 милях от Нью-Йорка. Помещением театра служил деревянный сарай начала XX века со складными стульями для зрителей.
Сюжет состоит в том, что в преддверии нового сезона художественный руководитель набирает актеров для постановки трех спектаклей. На кастинг приезжают и те, кому удалось поработать на Бродвее, и поучаствовать в сомнительных постановках, и кто только пришел в профессию. Главным козырем театра является модный режиссер, которая недавно поставила «Дядю Ваню» в бассейне. На репетиции «Здравствуйте, я ваша тетя!» она превращает актеров в зверей, которые идут на водопой.
«Дракулу» показывают целиком. Там сразу всё не заладилось. Сначала Ван Хельсинг забыл текст, потом были проблемы с реквизитом и летучая мышь никак не могла улететь со сцены, но самое веселое – у Дракулы застрял плащ и он не дотягивался до Мины, чтобы укусить ее, пришлось ей самой кровать двигать поближе к нему.
Премьера «Гамлета» удалась, костюмы у актеров мне понравились, но нам показали только то, что происходило за сценой. Актеры так увлеклись игрой, что даже там общаются на языке Шекспира. После спектакля осталась у меня мысль «такого Гамлета я бы посмотрела».
Прелесть спектакля «Балаган» не только в уморительных шутках и комических ситуациях, но и в том, что ты видишь настоящее перевоплощение артистов. Только что перед тобой была робкая антилопа, но вот она превращается в страстную рыжеволосую красотку Мину, а через минуту она же отстраненная Офелия.
Спектакль мне невероятно понравился. Он смешной, интересный и очень достоверный. И точно будет входить в число тех, которые хочется увидеть еще раз, порекомендовать друзьям или даже купить кому-то билеты в подарок.

21 октября 2019
Фото Женя Пайлеванян
Фото Женя Пайлеванян

Вы же все любите смеяться? Тогда спектакль, о котором пойдет речь точно придется вам по душе. Мало кто слышал про театр С.А.Д. ,но еще меньше тех, кто читал произведение американского драматурга, Чарльза Мори, «Балаган». Не хотите читать, можете смело идти и смотреть!
Спектакль, премьера которого состоялась не так давно, 12 апреля 2013 года. Казалось бы, что может проще, чем рассказать самим же актерам про свою закулисную жизнь. Это подарок для театра, который живет тем, что рассказывает про себя! Но все мы так же знаем, что комедия –это самый сложный жанр ,который предстоит донести до зрителя.
С первых минут ты забываешь о том в какой точке Москвы ты находишься, какая станция метро рядом, куда тебя завтра бежать…ты погружен в удивительную атмосферу, которая поглощает тебя, ты уже не зритель в зале , не человек, который пришел в театр спокойно сидеть на стуле ( а здесь именно они , вроде «такие неудобные, а люди все равно приходят») и смотреть то, что происходит на сцене. Наступает полное ощущение того, что ты участвуешь в этом действии, что от тебя зависит дальнейший ход событий. Да, с одной стороны, ты думаешь ,что это все пороки маленького зала на 10 рядов и того факта, что актеры периодически ходят через зрительный зал на сцену. Но дело все не в том. Осознание этого приходит тогда, когда ты уже плачешь от смеха несколько часов и вдруг понимаешь, что эта фраза про тебя ...ой, и эта тоже. А почему так? Я же вроде не актер и никак с этим не связан, они же тут про себя рассказывают. Да и к тому же это всего лишь комедия.
Спектакль длиться около 3,5 часов, но полное ощущение, что ты сидел там минут 15, не больше, и тебе хочется еще. Действие поделено на две фактические части: отбор актеров, репетиции спектаклей и сам показ, премьера. В спектакле 3 разные постановки : граф Дракул (он так себя называет), тетушка Чарли, и Гамлет. Вроде всем знакомо, стандартно и понятно. Скучно должно быть. Где угодно, но не здесь! Так иронично и тонко переделанные сюжеты, но при этом сохраненные идеи каждого из произведений, так деликатно высмеянные детали, которые погружают вас в истерический смех, это вызывает восторг. Смена одного яркого образа на другой не менее яркий, перевоплощение, бесподобная игра актеров…И тут в этом потоке эмоций, ты задумываешься , а игра ли это? Совершенно искренне ! Тебе уже не важно запнулся ли актер, споткнулся ли, забыл или перепутал ли он слова…ты не переживаешь, что он не успел до конца одеться, уронил бумажку или не совсем вовремя выключил кондиционер. Ты поглощен этой безумной атмосферой откровенности и душевности происходящего на сцене!
Вы же все мечтаете попасть в закулисье? Мы ,люди кто по настоящему любит театр, стремимся познать ,как им это удается, жить множеством образов, что они чувствуют ,выходя на сцену, чем они живут в простой человеческой жизни. Какие они на самом деле? У вас есть шанс это узнать, ощутить, увидеть и получить от этого огромное удовольствие! Фаина Раневская говорила : « Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия. » Мы с вами ответим, что видели много спектаклей, а помним, ценим и восхищаемся лишь теми, от которых получили истинное удовольствие, которое попадает в душу и заставляет задуматься. А ведь «копаться в тонкостях» комедии и при этом передать суть так, чтоб задело, это не такое простое дело. У них это несомненно получилось. И это здорово.

11 декабря 2013
Фото Игорь
Фото Игорь

В театре С.А.Д. случилась очередная премьера. Веселая, озорная, и, искренне надеюсь, долгоиграющая. Со вчерашнего дня в репертуаре появилась пьеса американского драматурга Чарльза Мори «Балаган», которую перевели специально для С.А.Д.а.

«Балаган» - история о театральной труппе одноименного провинциального драматического американского театра, с их взлетами и падениями. Вместе с героями зрители проживают целый театральный сезон: от подбора репертуара и распределения ролей, до репетиций и собственно премьер (провальных и, наоборот, успешных и многообещающих). Актеры и постановщики находятся в постоянном цейтноте. Шутка ли репетировать не одну, а параллельно три пьесы! Да еще под руководством взбалмошной дамы-режиссера Сюзанны (блистательная Лаура Кеосаян буквально купается в этой роли), с ее постановочными экспериментами и нездоровым интересом к гендерной теме. И это на фоне задержки финансирования и небывалого перерасхода карандашей. Неудивительно, что на премьере все идет кувырком: старичок Ричфилд путает свои реплики, стажеры теряют реквизит, а декорации неожиданно ломаются. И всему коллективу театра приходится выкручиваться и вертеться, чтобы хоть как-то доиграть пьесу.

Пересказывать все шутки, приколы и гэги спектакля – тонкие, ироничные, но совершенно не пошлые – занятие неблагодарное. Скажу лишь, что на первом показе «Балагана» зрительный зал непрерывно смеялся. Нет, не так. СМЕЯЛСЯ. И плакал. От смеха, разумеется. Просто потому, что это и правда очень смешно. Гомерически. До колик и судорог.

Помните, как было у Шварца в монологе Волшебника? Я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала. Ирина Пахомова, режиссер театра С.А.Д., она, наверное, как раз такая волшебница. Все ее постановки – удивительно уютные, домашние и очень искренние. Идущие от сердца. От души.

И для души.

Фото Беатрикс
Фото Беатрикс

Елена Трефилова
Было так весело, что даже как-то грустно. Жизнь - театр, люди - актеры, это сказал классик, нам ли спорить. Поэтому в театре нам покажут... театр. Человеку театральному это знакомо и потому смешно, человеку нетеатральному ново - и тоже увлекательно. Если вы из числа последних - себя на сцене вы не увидите (как там Станиславский говорил: чтобы зритель посмотрел на сцену и сказал - это я, верю). Хотите себя - выбор есть, есть "Аркадия". А тут весело, тут кухня и даже альков, тут закулисье и то, что из него выходит. Народу многовато кажется, если ты привык к интимной компании САДа, а в программке одни зарубежные имена, так что в итоге обсуждаешь в антракте героев и исполниелей в категориях: фат-ловелас, фанат карандашей, гениальная барышня, режиссерша-новаторша, Кирилл... ))) Кстати, фанату карандашей - Оскара, тут без вариантов. Не за карандаши, конечно, а за преданность театру всей канцелярской душой. Иван Федотов. Допыталась у знающих.
Бушуева-Цеханская - ах. Просто ах. Вышла на сцену - боже, какой подарок, оказывается, сделан САДу, говоришь ты себе.
А фату-ловеласу цветов не подарили. Если бы этого не случилось - это надо было бы инсценировать. Женские сердца упали в поджилки. Вот доказательство: Игорь Ки-ри-люк.
Заика... эм... ыыыы.... нет, не помню - в общем, Рубцов) - "сыграй дверь"... у Кирилла, только ему не говорите, идеальное лицо, чтобы с интервалом в полсекунды предстать графом и простаком и быть убедительным в обеих ипостасях (к слову о превращении, да).
В общем, хочется сделать всё, чтобы никто из этой дивной компании не переквалифицировался в "секс по телефону". Ну, кто видел, тот понял)

30 апреля 2013
Фото gala
Фото gala

Оригинал взят у fluffybright в Балаган в театре С.А.Д.

В театральной афише Москвы появился еще один спектакль, на который я буду бегать при каждом удобном и не очень случае - "Балаган" в театре С.А.Д. Фееричный, потрясающий и умопомрачительный спектакль, про который сложно говорить словами. Можно только размахивать руками, словно ветряная мельница, делать большие глаза и невнятно мычать. И смеяться-смеяться-смеяться. До слез и до колик. Как смеялись почти весь спектакль. Когда уже и сил не было смеяться, но не смеяться было невозможно.

Для меня это первый спектакль, на котором я не чувствовала себя зрителем в привычном понимании. Скорее уж соучастником. Вроде и зритель я, только сижу я не здесь и сейчас, а в старом деревянном сарае, затерянном на просторах Америки. На первый взгляд, он мало предназначен для спектаклей. И совершенно не понятно, за что его так любит режиссер Гордон. Но потом понимаешь - это самое правильное место для происходящего. И команда подбирается самая правильная. Немного сумасшедшая режиссер, влюбленные в свою работу актеры, слегка сдвинутый на карандашах администратор и странноватые стажеры. И все они прямо на наших глазах творят волшебство, именуемое Спектаклем.

Творческий поиск порой заносит их в такие дебри, что не устаешь поражаться безграничности человеческой фантазии. Водопой, работа Тайлера над образом Графа Дракула (да-да, Граф - Дракул, а не привычный нам Дракула), методы работы режиссера, путаница в спектаклях, словах и образах. А попробуйте не перепутать, когда одновременно репетируются три совершенно разных спектакля! Плюс еще надо решать уйму других проблем, вроде как создать декорации к трем спектаклям за одну ночь, когда бюджет проекта "такой же как в прошлый раз, но меньше на 15%" и куда делись четыре с лишним сотни карандашей. Но они справятся со всеми трудностями и проблемами, ведь они самые настоящие таланты, каждый в своей сфере, и даже чуточку больше.

Все это смешно до истерики, но совершенно не глупо, не пошло и не примитивно. А финал так и вовсе оказался трогательно-щемящим. И почти истерический хохот сменился навернувшимися на глаза слезами. И я настоятельно всем рекомендую посмотреть этот спектакль. Он правда совершенно удивительный.

Фото Christyna Miroshnichenko
Фото Christyna Miroshnichenko

"Покопайся в себе.. Пойми чего ты хочешь..." - и многие подобные ироничные фразы звучат в постановке нового спектакля театр "С.А.Д" по пьесе американского драматурга Чарльза Мори. Совершенно адаптирован для нашего современного состояния.
Если Вы, когда-то мечтали стать актером или работником сцены, возможно режиссером или художником и по каким-то причинам этого с вами не случилось. Вы не отчаивайтесь. Посмотрите этот спектакль и вы ощутите себя полноценным участником процесса. Сатиричные попытки отобразить на сцене как происходит, кастинг, разработка декораций, зачисление в труппу, и многие другие аспекты театральной жизни. Невольно проводишь параллель с кинопроизводством, в равном счете все происходит так же. Неожиданные сюжетные повороты. Одна из немногих возможностей в последнее время - смотреть и не предугадывать, что же будет дальше, нет предсказуемости, сидеть в напряжении и волноваться. А дальше только интригующее и захватывающее. По истине эта постановка должна стать бестселлером театра. Возникла мысль, что роль режиссера театра в исполнении Лауры Кеосаян, это режиссер Федор Бондарчук в театре. Актерам удалось зажечь глаза публики, заставить сопереживать происходящему. Хочется чтобы это спектакль жил долгую жизнь, проходил с аншлагами морем цветов, искренних улыбок, глаз мокрых от счастья. И ни в коем случае не оставлял равнодушной аудиторию..

Фото Оксана Демьяненко
Фото Оксана Демьяненко

Замечательный спектакль! Смешно и со вкусом!
Игра актеров, их азарт и увлеченность не могут оставить равнодушными.
Если хотите пойти в театр всей семьей, этот спектакль театра "Аркадия" - беспроигрышный, на мой взгляд, вариант - легкий, трогательный и вдохновляющий.
И особенно рекомендую тем, кто знаком с миром кино и театра изнутри: наверняка, посмеетесь над знакомыми ситуациями и собирательными образами:))

19 мая 2014
Фото Захар Антоновский
Фото Захар Антоновский

Спектакль не понравился, хотя местами было смешно. Актеры очень хорошие. Сценарий - полная галиматья!

11 сентября 2016