Чайка

Арман Хачатрян

Tatyana Putintseva
22 января 2013

И снова -"Чайка"... Вечная тема, которая не может не волновать... Тяжелая, жизненная, не оставляющая равнодушным никого... Теперь в исполнении студентов ГИТИСа курсов В.Мирзоева и С.Намина. Современная постановка молодого режиссера Армана Хачатряна, не претендующая на богатство декораций, поначалу кажущаяся местами затянутой, местами черно-белой, местами намеренно упрощенной или, наоборот, сконцентрированной, может нравиться, или не нравиться, но... Но! Проходит день, два, три после просмотра... Неделя... Но почему-то в голове и в душе, днем или ночью, все продолжают всплывать отдельные места, сцены или фразы из увиденного, кричат или шепчут внутри тебя, требуя осмысления, сопереживания, понимания...И уже не помнятся озадачивающие во время спектакля длительные паузы, а , наоборот, кажутся основополагающими во взаимоотношениях людей те чувства и мысли, которые мы увидели на сцене. И мучительно хочется понять - как же правильно жить?!!!
Мне показалась очень интересной и оригинальной режиссерская работа Армана Хачатряна, ненавязчиво расставляющая акценты на вызывающих мучительную боль сострадания кажущихся сегодня, в наш век главенства материальности денег и вещей, обыденными и незначительными чувствами любви, желаниями взаимности и понимания людей друг другом...Интересное построение спектакля включает очень красивую пластичную сцену грустного жизненного танго трех главных героев - Заречная, Треплев и Тригорин (в исполнении Ксении Жилиной, Романа Каца и Льва Чернухина) наглядно с помощью танцевальных и музыкальных средств показывают трагичную поэтику и безысходность вечного любовного треугольника...Сильное впечатление производит необычно выстроенный финал. Очень понравилась экспрессивная и одновременно трогательная, очень искренняя игра исполнителя роли Константина Треплева - Льва Чернухина, вызывающая неподдельные чувства сопереживания и сострадания. Подкупает и непосредственная игра Ксении Жилиной - Нины Заречной, выполняющей сложную поставленную режиссером задачу - освободить весь текст Чехова от наносимой временем шелухи и двусмысленности. Очень убедительно выглядит Аркадина - Александра Верхошанская, красивая и обольстительная, но все-таки, с её ошибками и недостатками - все-таки и Мать, и Женщина... Тригорин в исполнении Романа Каца незаметно обволакивает зрителей отрицательным, но притягивающим обаянием. Убедительность главных персонажей, как мне показалось, намеренно подчеркивается режиссером легкой обезличенностью и пародийностью игры остальных действующих лиц, что, может быть, и может восприниматься кем-то как непрофессионализм актеров. Я же возьму на себя смелость выразить мнение многих зрителей, кого не оставила равнодушным эта новая постановка такой старой и одновременно такой юной и актуальной пьесы "Чайка" - СПАСИБО режиссеру и актерам, что всколыхнули нас и напомнили нам, что мы - люди, живые и сострадающие!!!