Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.4

Опера
Билли Бадд

Постановка - Михайловский театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Российская премьера к 100-летию Бриттена
Опера
12+
Михаил Татарников
3 часа 30 минут, 1 антракт. Опера исполняется на английском языке в сопровождении русских субтитров

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

5
Александр Рябин
18 отзывов, 3 оценки, рейтинг 10
8 февраля 2013
Российская премьера к 100-летию Бриттена

В 2013 году весь мир празднует столетие Бенджамина Бриттена. В ХХ веке он отряхнул пыль с английской оперы, да еще и натер ее до всемирно известного блеска; до него несколько веков в Британии опер особо не писали — да и народ их не жаловал. Теперь список сыгранных в России произведений композитора (которому Шостакович посвятил Четырнадцатую симфонию) пополнился шестидесятилетним новобранцем: на сцене Михайловского высадился «Билли Бадд».

Бриттен написал «Билли Бадда» в 1951 году по мотивам одноименной новеллы Мелвилла. 1797 год, Франция и Англия враждуют, у Англии все не так уж и хорошо — флот оправляется после серии мятежей. На борт военного корабля «Неустрашимый» попадает матросом Билли Бадд. Природное простодушие Билли сражает наповал команду, а злобный каптенармус Клэггарт попадает в ловушку смешанных чувств симпатии и боязни этой самой симпатии к новичку и втягивает Бадда в череду роковых для обоих событий. Разбираться во всем придется капитану Виру. «Билли Бадд» хорош возможностью многозначной трактовки: здесь уместны религиозные, психоаналитические или бронебойные милоновские интерпретации (от последнего лучше воздержаться).

«Билли Бадд» — опера без женской партии. В двух актах много речитатива, местами проскакивают гершвиновские мотивы, звучат народные хоровые песни. Все это поддерживается оркестровым течением — бесконечно напряженным, с холодными отблесками неспокойного моря перед приближением бури.

Придумывать новую постановку в Михайловском не стали: под руководством Уилли Декера перенесли из Венской оперы. Режиссерский взгляд Декера на «Бадда» консервативен, лишен поражающих воображение ходов — простая и скупая визуализация сюжета; но тем заметнее музыкальная часть. Солистов Михайловский театр выдвинул отличных, и не один состав. Баритон Андрей Бондаренко с уверенным, сильным голосом и хорошо сыгранной неловкостью прямо-таки создан для партии Билли Бадда. Баса из Англии Грэма Бродбента (Клэггарт) в феврале сменит немецкий певец Йоханнес фон Дуйсберг; он пел в венской постановке, так что рисунок партии будет тот же: абсолютный злодей с извращенным разумом, постоянной улыбкой и речью сквозь зубы, мрачный и желчный. Капитана Вира Виктор Алешков спел и сыграл задумчиво и отрешенно; пойдет ли по этому пути сменяющий его американский тенор Нил Шикофф, покажет февральский спектакль.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все