Постановка Сопричастность

8.6
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Вот так я себе и представляю шекспировские трагедии. Минимализм и интрига. Сдержанная эмоциональность и властолюбие. Жаль, что в Москве нет шекспировского театра. Было бы бойкое место.

4 марта 2015
Фото Наталья Ломоносова
Фото Наталья Ломоносова

Спектакль потрясающий! Поразила глубина игры актеров. Низкий поклон Игорю Сиренко за такую чудесную постановку! Именно на такие спектакли и хочется ходить, а не на распиаренные новомодные постановки, выложив за билет 1500-2000 рублей.
Очень рада, что узнала про этот театр! Немного жаль, что он мало известен, буду рекомендовать друзьям.

25 ноября 2013
Фото Дмитрий Понкратов
Фото Дмитрий Понкратов

Посетивши намедни и с разочарованием «Чикаго», неутомленная душа ищущего театрала огласила явственное требование созерцать нечто монументально-вечное, классическо-бессмертное и т.п..))
Соответствующим образом подобран-с был следующий к просмотру спектакль – «Король Лир» от «Сопричастность». Предыдущие посещения сего театра сформировали стойкое убеждение приверженности коллектива к классическим театральным канонам, от того выбор стал окончательным.
Впечатления – грандиозные!
Режиссер Игорь Михайлович Сиренко, (он же исполнитель роли Короля), талантливая труппа, соткали уникальную по эмоциональной насыщенности ткань представления, даже если хотите – паутину, в которую, безусловно вплетены зрители, и столь плотный контакт, усиленный камерностью зала, не позволяет не сопереживать! Реальность эмоций, особенно в завершении постановки, пробирает до дрожи.
Грамотно нивелированы нестыковки пьесы (например, оч. странно - король, удаляясь от дел, не нажил личного «пенсионного» замка где-нибудь в живописной излучине, а вынужден «гостить» попеременно у дочерей; или, - как Лир мог не узнать просто переодетого Кена?), но более отчетливо проявлена трагедия семьи, трагедия осознания фатальности ошибочных решений, столь очевидно - верных, как вот только представлялось.
Итого – замечательный образец талантливой, яркой и классической во всех смыслах постановки, в очередной раз определяющей вторичность ситуационного антуража при непреходящей ценности анализа межличностных отношений.

3 марта 2014
Фото Gugus
Фото Gugus

Если честно, я пошла на этот спектакль только потому, что заранее пообещала. Не люблю шекспировские трагедии, в них всегда такие ужасные страдания из-за разной фигни. Так и хочется сказать персонажам: "Не парьтесь! Забейте!" Подобную слезливую тягомотину ожидала и в этот раз. Тем более "Король Лир"...
Как же я ошибалась! Это было... глубоко, изумительно, захватывающе! Оторвать взгляд от сцены было совершенно невозможно! Сюжет (который я знала весьма приблизительно) полностью захватил меня, я забыла, что нахожусь в театре, и оказалась на островах в "IX веке до нашей эры".
Нет, ужасные страдания из-за разной фигни никуда не делись, но благодаря мастерству актеров они перестали выглядеть глупо. Вот прямо ВЕРЮ!
В общем, идите, не пожалеете!

PS Чуть не забыла! Школьников нужно вести на этот спектакль. Постановка классическая, без всяких отсылок к современности, поможет подготовиться по школьной программе.

28 марта 2013
Фото Владимир
Фото Владимир

Браво! Спектакль восхитил и потряс меня своей искренностью и прямотой. Как всегда в театре "Сопричастность" всё на высоте. Шикарная игра актёров, великолепные костюмы и замечательная постановка.

20 февраля 2013
Фото Сергей
Фото Сергей

"Король Лир" в постановке заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя театра "Сопричастность" Игоря Сиренко это спектакль не столько о родительском горе и бессилии, сколько о разрушении семьи, общества и государства, об утрате целостности мира. Режиссёр представляет публике историю трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли, где путь Лира - это путь от абсолютного убеждения в своей правоте, до тяжёлого разочарования и раскаяния. Спектакль театра "Сопричастность" - не семейная драма, а социально-философская трагедия, предоставляющая повод задуматься о сущности человека, его месте в жизни и обществе. Спустя пять столетий с момента создания пьесы эти вопросы всё так же актуальны для каждого из нас.

13 марта 2013
Фото Инга Иванова
Фото Инга Иванова

Гениально! Качественная, классическая постановка с превосходной игрой всего актерского состава и худруководителем в главной роли.
Смотрится на одном дыхании, пробирает до мурашек, заставляет думать, сопереживать, становиться лучше.
Жаль, что при такой самоотдаче актёров,репертуаре есть свободные места в зрительном зале. Хожу в столичные театры ориентируясь исключительно на отзывы в интернете и могу смело сказать, что пока ни один театр не может похвастаться таким достойным репертуаром и такой качественной игрой.
Смело рекомендую к просмотру

4 декабря 2016
Фото Irina Chernova
Фото Irina Chernova

Потрясающая постановка, заставляющая по-новому взглянуть на классический сюжет. Все, начиная от декораций и костюмов, было на высоте. Очень удачно подобрано музыкальное сопровождение, что подчеркивает напряженность действия.
Сложно выделить кого-то одного из актеров. Каждый был по-своему прекрасен: не может не восхищать игра Игоря Сиренко (Лир), которому удалось создать сильный, поистине трагический образ; ярким и запоминающимся получился персонаж Романа Камышева (Эдгар)... Великолепны были и дочери Лира, и Шут, и придворные. Поразили даже исполнители небольших ролей.
Спектакль не разочарует ни любителей классики, ни почитателей современного искусства. Поклонники творчества Шекспира останутся довольны. Пожалуй, "Король Лир" в "Сопричастности" - одна из самых удачных театральных премьер этого сезона, которую, безусловно, стоит посмотреть!

15 марта 2013
Фото Павел Корешков
Фото Павел Корешков

Очень понравилось! Вчера ходил первый раз в жизни на спектакль и так получилось, что на этот. И мне и моей девушке спектакль очень понравился!!! Отлично играет актерский состав, реально вкладывают душу!
Смотрели на одном дыхании.

11 декабря 2016