Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.3

Спектакль
Даниил Хармс. История сдыгр аппр

Постановка - Такой театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Александр Лушин
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Творчество Даниила Хармса, пожалуй, самого загадочного представителя русской литературы, на протяжении нескольких десятилетий неизменно привлекает внимание театральных режиссеров. Неоднократно предпринимались попытки воплотить его произведения на подмостках. Но, как правило, это были либо яркие, развлекательные, буффонадные представления по детским стихам автора, либо «взрослые» комедийные спектакли, созданные на основе его абсурдистской драматургии и прозы. Авторы спектакля «История сдыгр аппр» в качестве литературной основы использовали в первую очередь дневники Даниила Хармса. Это позволило им взглянуть на творчество писателя под другим углом, попытаться рассмотреть его личность в контексте конкретной исторической эпохи, глубже исследовать психологию его «чудачества» и «баловства», природу его столь необычного юмора, порассуждать вместе со зрителем на такие темы, как художник и творчество, художник и власть, художник и время.
  • Даниил Хармс. История сдыгр аппр – афиша
  • Даниил Хармс. История сдыгр аппр – афиша
  • Даниил Хармс. История сдыгр аппр – афиша
  • Даниил Хармс. История сдыгр аппр – афиша
  • Даниил Хармс. История сдыгр аппр – афиша
Драматический
18+
Юрий Васильев
1 час 15 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Oleg V. Kalinka
141 отзыв, 141 оценка, рейтинг -12
29 января 2019

Художественное наследие Хармса переживает все парадоксы истории российской культуры, в годы торжества советской литературы оно было под жестким запретом цензуры, за тем со сменой политического понимания и видения культуры ушли в прошлое нелепые табу и запреты и художественное наследие Хармса стало доступно. Постановки по мотивам произведений Хармса, они стали данью моде на «запретное» и заполонили театральные подмостки, а потом неотъемлемой частью репертуара большинства театров. Однако вопреки такому изобилию произведений Хармса в сценическом пространстве их количество не перешло в качество, и сегодня увидеть достойную постановку по мотивам его произведений довольно сложно, а иногда практически невозможно. Хармс и его видение мира – это уникальное и во многом не изученное явление культуры, во всем многообразии попыток воплотить великого классика на сцене спектакль «ДАНИИЛ ХАРМС. История СДЫГР АППР» выделяется невероятно трепетным отношением к его творчеству. Этот спектакль представляет из себя довольно уникальную возможность познать эту загадочную планету. Уникальность этого пути познании в том, что здесь авторы создатели не пытаются раскрыть мастера через его театрализацию его творческого наследия, они фокусируют своё внимание на различные элементы, которые часто остаются вне постановок именитых, мастодонтов драмы, а именно в фокусе их внимания кроме популярных произведений мастера, его дневники, малые зарисовки, короткие наброски и афоризмы. Одни из этих мозаичных фрагментов впоследствии нашли своё воплощение в его творчестве, другие остались набросками и короткие реплики, и бытовые заметки. Всё они невероятно разноликие, созданные в яркой экспрессивной палитре красок и оттенков хармсовской творческой палитры. На первый взгляд, всё это яркое многообразие весьма контрастно и не может быть воплощено в рамках одного сценического проекта, но создатели этого моно спектакля смогли искусно и очень гармонично сплести эти реплики в одно единое божественно-прекрасное действие, где эти мозаичные фрагменты образуют невероятно многомерное художественное полотно. Оно великолепно объединяет в себе: черты портрета великого литератора, панораму мира Даниила Хармса и позволяет кинуть взгляд в его творческую мастерскую, открывают зрителю мир глазами Хармса. Это погружение может быть интересно для довольно широкого круга зрителей, любителям и почитателей творчества Хармса, спектакль может открыть новые стороны его творчества, создать панораму творческого поиска великого литератора. Для тех, кто делает первые шаги и открыть этот удивительный мир для себя мир художественного наследия Хармса, этот проект может быть прекрасной прелюдией в познании «ДАНИИЛ ХАРМС. История СДЫГР АППР», она откроет путь к пониманию его видения мира.

0
0
10
Илья Горбунов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 ноября 2022
Один из лучших моноспектаклей. Один из лучших петербургских актёров.

Луч прожектора на мгновение высвечивает актера Александра Лушина, стоящего к залу вполоборота. Гаснет. Вновь вспыхивает. Даниил Хармс уже анфас смотрит в зал. И снова тьма.
На протяжении театрального действия гаснущий прожектор будет разграничивать вымысел великого абсурдиста и его реальную жизнь. Но есть ли между ними граница? Есть ли граница между Александром Лушиным и Даниилом Хармсом? Где вообще в этом спектакле реальность, а где игра?
Декорации на сцене и костюм актера нам подсказывают, что действие происходит в тюремной камере, где Хармс провел последние дни свой жизни. Это его последний монолог. Или диалог с вымышленным молчаливым собеседником? Хармс цитирует свои произведения, вспоминает эпизоды из жизни, молится святой Ксении Петербургской. Эпизоды из жизни переплетаются со стихами, прозой, письмами, и становится уже совсем непонятно, где есть что, и что есть где. Что есть там, а что есть тут? Вроде бы, то есть там, а это - тут. Или нет? Атмосфера мрачного серого сырого города подобно клейстеру связывает воедино бред и явь, вылезая липкой жижей на стыках.
Спектакль очень петербургский, писатель очень петербургский. И актёр. Лушин не играет Хармса, он и есть Хармс. Александр Борисович Хармс. Или Даниил Иванович Лушин. Даниил Борисович Ювачев. Он поёт, он кричит, он шепчет о своей радости, о своей любви, о своей боли и своём страдании. Но к кому он обращается? Слышит ли его кто-то ещё, кроме святой Ксении? Понимает ли его кто-то? Кто-то читает этот текст?
Кто здесь?!?

0
0
10
Пользователь Афиши №1168544
4 отзыва, 8 оценок, рейтинг 7
14 мая 2022

Гениально!
Заходя в зал, ожидали жести: специфическое оформление сцены, площадка аля завод-заброшка)) На самом же деле увидели ВЕЛИКОЛЕПНУЮ игру Лушина, полное "Верю!", тотальное погружение в сложный мир головы Хармса. Отдельно потрясает, как актер запомнил весь seemingly несвязанный последовательно текст из подлинных дневниковых записей и стихов Даниила Ивановича.

С уважением и любовью к герою сделанный спектакль. Спасибо

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все