Постановка Театр.doc, Театр им. Бойса

7.2
Фото Julia Karpova
Фото Julia Karpova

Совершенно случайно нашла театр себе по душе, дающий пищу для размышлений. Театр с современной драматургией, великолепными актерами и спекталями на злобу дня. Сейчас редко можно встретить искренность на сцене, а я так не люблю "театральщину".

Друзья, рекомендую к просмотру моноспектакль "УЗБЕК" в театре.DOC. Я предвкушала, думала ну вот сейчас выйдет какой-нибудь пожилой представитель средней азии, в халате в шапочке и будет что-то там нудеть. А вышел прекрасный, длинноволосый юноша, вполне себе в моем вкусе! Актер и режиссер - Талгат Баталов, бывший актер великолепного ташкенского театра "Ильхом" Марка Вайля. Смотреть всем, кто обнаружил у себя приступы ксенофобии по национальному, религиозному или социальному признаку разделения людей. Спектакль автобиографичен, повествует о мытарствах и взрослении юноши, решившего покинуть "отчий" дом и отправится за лучшей жизнью в Москву (куда же еще)! Актер читает с юмором, с матерком, даже показывает свои документы (узбекский паспорт, военный билет, различные бумаги).
Талгат очень наглядно иллюстрирует нам картины: как получить регистрацию, место жительства, подмосковную прописку. Происходящее можно воспринимать как инструкцию по выживанию для эмигрантов. Но для этого мы должны понять что у них ТАМ не так, почему они ЗДЕСЬ. Я узнала многое об этих людях и законах их страны, о которых даже не подозревала. Сначала мы смеемся над НИМ или над НИМИ, и не замечаем той грани когда начинаем смеятся над собой, над нашим менталитетом, над нашей российской бюрократической системой, над взяточничеством, над системой. Образы чиновников очень карикатурны и наглядно повествуют о реалиях нашей жизни. Думаю, каждый сталкивался с подобным.
Поражает, насколько правильно расставлены акценты. А финал спектакля и вовсе напомнит нам всем то, о чем мы совсем забыли. Это было сильно.
Нам безумно понравился спектакль. Кстати, билеты можно заказать по телефону, прямо в день спектакля и выкупить их на месте. Очень удобно. Рекомендуем к просмотру. А в Узбекистан в отпуск мы все-таки поедем!

11 мая 2015
Фото Станислав Шаповалов
Фото Станислав Шаповалов

Узбек - Баталов. Абсолютно авторская работа конкретного артиста. Немного личной истории, немного юмора, немного декораций, немного зрителей, в целом, много положительных эмоций и узнаваемых эпизодических историй жизни каждого, кто выбрал путь локальных странствий.

24 февраля 2014
Фото migrocenter
Фото migrocenter

Спектакль "Узбек" был просмотрен в рамках показа на "Фестивале свободы" в Сахаровском центре.
Хочется выразить удовольствие от того, что подобные вещи стали появляться у нас.
Спектакль построен на рассказах из жизни молодого русского парня, вернувшегося на свою историческую родину из Ташкента и претерпевающего всё, что обычно терпит такой человек от всего, что его в России окружает. Как правило, описываемые спектаклем сложности, доходящие до курьёзов, случаются с обычным жителем России в намного более мягком варианте. Спекталь заостряет несправедливости в отношении мигранта. Ставит новые - для не-мигранта - акценты жизни. Жизни обыденной, но не нашей жизни. Жизни, о которой мы догадываемся, но не ощущаем сами и, значит, слабо её понимаем.
Интересно, что спекталь этот - коммерческий проект. Билет на него на премьерном показе стоил 600 рублей. Видимо, постепенно жизнь приезжего так проросла в обыденной жизни россиянина, что на такое представление не просто будут ходить, но и платить за это вполне приличные для театра деньги. Актуальность мигрантских проблем проросла в новых театральных формах и мы от всей души желаем успеха этому чрезвычайно интересному и очень удачному на наш взгляд спектаклю.

20 мая 2012
Фото Елена Беккер
Фото Елена Беккер

Ну что, друзья) Очередное впечатление со спектакля.
Про Док, кстати, позавчера программу видела) все серьезно))

Так вот, Узбек.
Пропустила первые полчаса.
Жаль.
Подходя к залу за стеной слышала громкий смех.
Вошла. Так это было странно) Пришлось со всеми поздороваться)))
Села. Сидящие рядом люди несколько секунд смотрели на меня, ожидая действий😂😂😂
Сразу же окунулась.
Талантливый и яркий Талгат Баталов (актер, он же режиссер) покорил всех сразу.
Перемещаясь по периметру зала, он вовлекал зрителей внутрь целого мира.
Мира, о котором мы предпочитаем не знать.
Мира, где абсурд граничит с реальностью, смех сменяется слезами, равнодушие прикрывается сочувствием, а слабость преобразовывается в силу.
Большинство из нас вообще не подозревает какова в реале жизнь мигранта (кто бы он ни был).
Затрагивая вопросы национальности, политического строя, реабилитации мигрантов - возникают мысли все больше о становлении личности, о борьбе, об одиночестве, и о любви к себе и к окружающим..
Спасибо большое за яркие эмоции!!!

15 декабря 2014
Фото Евгений Яковлев
Фото Евгений Яковлев

«Узбек» - два часа говорит один мужчина. Потом – история действительно документальная, а на документальное у меня ассоциация «скучное».

Но было – классно. Дважды аплодисментами наш зал после спектакля вновь вызывал Талгата – совершенно заслуженно.

Необычно, когда актёр говорит именно о себе – в формате самого спектакля. И время от времени за него волновался: вот он один, не защищённый маской роли, не сфальшивит ли, не выпадет ли из спектакля? – Нет, ни на секунду. Был искренним, – и был при этом артистом.
Не сбивался – что ценно! – ни на разбитные интонации Камеди-клаба, хотя часть того, что он делал, - да, стенд-ап, как я это понимаю. – Ни на гротеск, ни на пафос. Когда один раз сбоил на карикатурный акцент, услышал это раньше зрителей и извинился.

Вот: он говорил своим языком, своей интонацией. И это было интересно: и как, и о чём. И документально, и художественно. Даже когда Талгат просто сидел и читал рассказы людей, которых нашёл, готовя спектакль.
Забавно, любопытно, грустно, интересно…
И – сила реальных человеческих документов – когда Талгат читал первое письмо, которое папа написал ему в Москву, - кажется, я понимал его папу лучше, чем Талгат даже теперь, годы спустя) Ну, просто потому, что Талгат ещё не папа 20-летнего мужчины))

Талгат как-то спокойно, без аффектации, передал кусок жизни – вообще течения жизни, в Узбекистане, в Москве, человеческой, постсоветской, нашей.
И сильный финал. Очень.

7 октября 2014
Фото Vera Cibulya
Фото Vera Cibulya

Совершенно случайно попала на спектакль «Узбек». Я люблю Театр Doc, поэтому зашла туда, даже не зная, что конкретно в это время будут играть. Оказался спектакль «Узбек». Было ощущение, что я оказалась в гостях, где собрались знакомые люди, один из которых сейчас делится своей личной историей. Пространство зала выстроено так, что создается переживание личного участия в спектакле, в какой-то момент даже забываешься, что ты находишься в театре, что ты – зритель, остается ощущение, что ты «один из» участников истории той жизни, которую рассказывает сейчас главный герой, которая прямо или косвенно имеет отношение к каждому из нас. Спектакль иронично и серьезно затрагивает актуальные социальные вопросы, но при этом в нем отсутствуют жалобы, упреки, трагичность. Спасибо Талгату Баталову за прекрасный спектакль!

11 октября 2014
Фото Anton Gorodetsky
Фото Anton Gorodetsky

Раньше это нехитрое действо проходило где-то в замкадье и было бесплатным. Теперь оно переместилось в центр Москвы, но ситуация мало изменилась — в основном в зале сидят халявщики, студенты гитеса, скучающие девушки да пара узбеков в нечесаных свитерах.

Действие так называемого спектакля незамысловато — выходит на типа сцену паренек непонятной национальности и примерно 2 часа вещает о том, как он приехал из Ташкента в Москву. На нем новый спортивный костюм аля-узбекистан и он для пущей достоверности всем демонстрирует свои реальные узбекские документы. Разумеется, новый полученный российский паспорт с пропиской и всякое такое, продемонстрировал только издали. Иллюзия единения со зрителями кажется реальной, ибо документы передают по кругу, а зрители сидят тоже кругом, спина к спине, как некогда "Молодая гвардия" на допросе. Узбек, который на самом деле татарин, перемещается вокруг зрителей, близко ко всем, но в диалоги не вступает, ибо давно повторяет изо дня в день одно и тоже. Получается это у него неплохо, довольно активная монотонная болтовня занимает часа полтора. Фамилия, согласно паспорту у татарина Баталов, но Болталов ему бы больше подошло.

Содержание вертится вокруг бюрократического маразма государственных систем, все эти документы, вероятно, нужны в качестве доказательства. Мой любимый пример по этому поводу — когда к моему дому на Патриарших каждую субботу привозили сельскохозяйственные блага в виде молока, сметаны, яиц, свинины, то в качестве подтверждения предъявляли также фотографию этой самой свиньи при жизни. Сюжет может быть интересен скучающим москвичкам, которые все никак не могут найти предлог затащить в отсутствие родителей к себе в квартиру близлежащего дворника-узбека. А также молодым студентам театральных вузов — на предмет, "как из ничего сделать спектакль и продать билеты". Из реквизита, кстати, мною перечисленного — спортивный костюм, кроссовки есть еще картонная коробка с документами и бутылка "Аква минерале". Вообще, это нормальное явление в настоящий момент, когда татарин, живший всю жизнь в Узбекистане получает российское гражданство. Ему как бы все равно, но человеку неподготовленному фраза в конце спектакля "Россия, пошла нахуй" может показаться революционной. С такой же любовью парнишка протролил и Узбекистан, и все близлежащие азиатские республики. Протролил бы и Татарстан, но подозреваю, что он там никогда не был. Я же не рассмотрел во всем этом 2-часовом действии ничего, кроме желания привлечь внимание только лишь к самому себе. Неудачный закос под Павла Волю.

Полтора часа, говоря от самого себя, не переставая, молоть языком достаточно сложно. У меня, например, теряют чувствительность губы. Но все эти моно-спектакли и создаются для определенного типа человека, для которого очень подходит старая фраза "когда ты пиздишь — я отдыхаю". Но, в общем и целом, идея замечательная — люди пришли, послушали какой-то левый рассказ парнишки-на-кухне, заплатили деньги, посетили буфет — короче, культурно провели время.

1 марта 2015