Постановка Театр.doc

7.7
Фото Alexey
Фото Alexey

Спектакль "БерлусПутин" (L'anomalo bicefalo), действо явил "Театр.doc" в каком-то полуподвальном помещении в Трёхпрудном переулке. Все явно указывало на настоящий андерграунд, особенно конспиративное пожелание при покупке билетов - приходить сразу к началу спектакля, а не заранее и не толпится перед входом. Правда, впечатление от таинственных предосторожностей было несколько смазано здоровенным чёрным BMW, куда погрузилось вышедшее из театра неизвестное VIP-лицо с многочисленной охраной с проводками в ушах - стало ясно, что налета ОМОНа и винтилова в этот раз не будет. Но это видели не все, охрана сработала при эвакуации указанной персоны молниеносно, так что большинство зрителей ничего не заметили и видимо сохранили ощущение запретного плода, который, как известно, сладок. Зал был полон - разве что пара мест пустовала, все остальное было занято, яблоку некуда было упасть.
Теперь о сюжете - итальянский драматург судя по всему, стянул его идею с телефильма «По праву рождения» (The Outer Limits: Birthright) — 21 серия 1 сезона сериала «Внешние пределы", 1995 год - не забудем, не простим: "Лесли Маккена делает рентгенограмму его мозга, и обнаруживает, что головной мозг сенатора имеет не два, а четыре полушария...", ну как-то так. Но впрочем это не так важно, какая разница, кто там придумал лоботомию или вообще операции на мозге, число полушарий уже непринципиально.
Сам же по себе спектакль - юмор и сатира на злобу дня и всяческое глумление над коррумпированным погрязшим режымом, причем обновленное и уточненное, почти все хохмы в первые три четверти спектакля вполне современны и почерпнуты из самых читаемых блогов Рунета, часы патриарха вам покажут, не сомневайтесь, вместе с отражением в столе. Так же актуальны будут и все остальные штучки - итальянец, он просто посланец из будущего, знал все наперед. Ну и "тысячники" ЖЖ конечно рулят. Без них никуда. Твитер с фейсбуком правда прошли мимо кассы, но думаю это легко в будущем исправить.
Так что народ в зале веселился от души, было очень смешно, скучать не давали. Вспомнили все, и первую леди, и гимнастку, и всё, что хотите. А вот ближе к концу что-то не сработало, сатира и юмор сменились обличительным пафосом, даже с зачитыванием статистических данных о многообразной российской погибели, хорошо, хоть про падение надоев овса не рассказали, а то бы вообще всем хана. Также был помянут отдельным добрым словом и узник руд сибирских (ну вы поняли), с приходом которого все должно было бы наладится, а те самые надои возрасти. Получилось как-то дидактически, открытым текстом, чтобы уж никто не сомневался.
Спектакль кстати вовсе не о том, как пересадили полушария мозга от одного вождя к другому, а про то, как снимают фильм про все про это с участием одной из лучших актрис современности, на гонорар которой копили деньги пять лет (Евдокия Германова, норм.), спектакль в спектакле. Это тоже было весело. Заметим также, что духовный отец президентской четы в спектакле выгладил так, что было не очень ясно, какой он религии священник, больше был похож на патера Брауна, не подкопаешься, без особых примет. Хотя в одной из сцен артисты и изобразили памятник "Видение отроку Варфоломею", но это так, мельком.
К недостаткам все же стоит отнести некое злоупотребление интернет-контентом, наш дурдом голосует уже давно сам знаете за кого, а десантников с голубыми гитарами, не понимающих сути военной реформы, видело наверное уже все население страны, имеющее подключение к сети. Ждали ослика, суслика и паукана, но обошлось.
Мне понравилось, смотреть можно, весело и непринужденно, традиции капустников продолжаются, да и будет о чем рассказать, подвал совершенно катакомбный и таинственный, не все стулья со спинками, есть даже лавки и табуретки. Но с кондиционером, (не жарко), с видеокамерой, проектором и кинохроникой с прожектором - "все на палубу спустились и удачно разместились". Лет эт би.

9 июня 2012
Фото Sarah
Фото Sarah

Сильная вещь. В оригинале выжил не Путин, а Берлускони, и половину мозга Путина пересадили ему. Так что та пьеса, которая идёт в России, - полностью авторская работа российского сценариста. Которая, похоже, постоянно дописывается, адаптируясь под самые последние события и открытия. Очень хорошо у них получилось. И грустно.
Актёры великолепно играют. Надо смотреть. Это не про политику даже. Это про тяжёлую судьбу женщины в патриархальном обществе.

22 октября 2018
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
То, что вы думаете, но боитесь сказать об этом вслух

Мы живём в самой прекрасной стране, и на этот счет у нас нет никаких сомнений. Если же они и появляются, то тут же исчезают под толстым слоем влияния СМИ. Однако народ сомневается все активнее - сомнениями пестрит весь Интернет. Этот спектакль является своеобразным информационным фильтром для граждан, чтобы, смеясь, трезвым взглядом взглянуть на нашего лидера и на всё происходящее вокруг. Обеспечивать сей катарсис будут незатейливые оппозиционные песенки и неподражаемая игра знакомой мне актрисы Евдокии Германовой. Смотрите и не останетесь равнодушными.

23 мая 2012
Фото Annataliya
Фото Annataliya

Сказать, что "БерлусПутин" - острая сатира на современный политический режим, - ничего не сказать!

Вообще, в основу спектакля легла пьеса итальянского драматурга Дарио Фо "Двуглавая аномалия". Но что-то мне подсказывает, что режиссер "БерлусПутина" Варвара Фаэр здорово ее переиначила на российский лад, ибо я сомневаюсь, что итальянцам стали бы понятны многие политические нюансы и шуточки, имеющие место в спектакле. Кстати, спектакль "БерлусПутин" стал номинантом Национального театрального фестиваля "Золотая маска - 2013".

Сюжет закручен прямо-таки залихватски! На кинопробы к малоизвестному режиссеру приходит актриса. Сценарий же кино поражает сразу и в самое сердце. Берлускони приезжает в гости к Путин на дачу в Сочи. Но вдруг происходит террористический акт: хотели убить Путина, а убили Берлускони. Путина же серьезно ранили в голову. Группа случайно оказавшихся рядом итальянских нейрохирургов, чтобы спасти Путина, делает ему сложнейшую операцию: пересаживают ему правое полушарие мозга еще теплого Берлускони. Очнувшийся гибрид - БерлусПутин - ничего не помнит, зато периодически пытается ругаться по-итальянски и вспоминать итальянскую мафию. Ну, а бывшая официальная супруга ВВП, которую в нашем случае играла Милена Цховреба, силится ему объяснить, что к чему. Чем все заканчивается, я вам даже рассказывать не буду, потому что там происходит такое, что даже не может во сне присниться. Но, в целом, на мой взгляд, все закончилось весьма неплохо. ;))

В спектакле ВВП вспомнили все его делишки: и "Дело Путина" №144128, в коем его обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, когда он работал еще заместителем мэра Собчака в Питере - дело было закрыто, как только ВВП стал президентом, и дачный кооператив "Озеро", прошлись и по его отношениям с Кабаевой, и по причинам его развода, и по поводу купленной "своей" оппозиции и по многих другим вещам. И все так смело, что, порой, даже дух захватывало. Честное слово, как будто, мы в демократической стране живем! Очень смело и правдиво, да! Спектакль получился отличным, ярким, креативным, игра актеров на высоте, как это бывает в Театре.doc, по крайней мере, на тех спектаклях, которые мы у них уже видели.

9 июля 2013
Фото sveta orlova
Фото sveta orlova

Пластичный спектакль легко меняется внутри под актуальные новости. Дуэт актеров ярко выраженных достойных личностей с гражданской позицией. Выразительные средства площадного театра в сочетании с высоким качеством актерского мастерства в результате получается смелая политическая сатира. Внимание привлекает еще дуэт именно мужчины и женщина в контексте разыгранной истории о пересаженном полушарии мозга от одного политика к другому. Учитывая еще разность темпераментов и стиля поведения в политическом поле: откровенно взрывной Берлускони и скрытный шизофренический разведчик Путин.
По аналогии реального судебного процесса над итальянским политиком высшего ранга такое в России о таком даже с трудом мечтать приходиться. Доведение до абсурда сейчас самый удачный вариант воспринимать некоторые новости.

7 декабря 2014
Фото Ольга Сорокина
Фото Ольга Сорокина

"БЕРЛУСПУТИН" ТЕАТР.DOC
Театр.doc

В этом театре с 2012 года идёт один уникальный спектакль, который не ставят больше ни в одном театре!!!

Это "БЕРЛУСПУТИН"

Между прочим, номинант Национального театрального фестиваля "Золотая маска - 2013" ("Эксперимент")

И я наконец-то его посмотрела!

Острая политическая сатира в традициях итальянского площадного театра. И, говорят, основана на документальных тщательно замалчиваемых фактах отношений Людмилы и Владимира Путиных.

Автор пьесы Дарио Фо – драматург, режиссер, артист, классик итальянского театра, лауреат Нобелевской премии по литературе (1997 год), на счету которого более полсотни спектаклей в жанре commedia dell’arte, политической сатиры, гротеска и буффонады.
Судя по тому, что в конву спектакля были включены самые свежие реалии в виде "Димона" и баллотирования Собчак, то реплики, включенные в сценарий, регулярно редактируется.
Вообще, этот спекталь стал приятным удивлением для меня. Потому что прочитав информацию на сайте, я настроилась увидеть сатиру, но в форме какого-то фентази по пересадке мозга и т. п.
Но всё оказалось круче! И то, что происходит на сцене, вполне может быть реальностью. И это сильно повысило лично мой интерес к спектаклю, в котором много удачных шуток. Впрочем, в нём хватает и банальностей, которые я, впрочем, готова принять, если вовремя вспомнить жанр "площадного театра". Помните Петрушку и его представления для народа? Так вот, если постоянно помнить о жанре, то спектакль просто великолепен! Остр, актуален, смел и динамичен. И он очень смешной! Очень!
За время существования спетакля сменилось несколько актёрских составов. Сейчас главные роли в спектакле исполоняют Милена Цховреба и Денис Ясик. Милена Цховреба просто шикарна! Единственно, в концовке немного переиграно, и нет ощущения искренности, но в течение почти всего спектакля мой искренний зрительский восторг!
Вообще, концовка немного разочаровала, весь спекталь развитие сюжета шло по нарастающей, а потом вдруг резко уход в гротеск до той самой фантастики, о которой уже забылось...
Поэтому получилось 95% верю, а самых финальных 5% не верю... Печаль.
Но в целом очень, очень интересный спектакль! Особенно, когда вам хочется "свежего воздуха".

12 марта 2018
Фото Светлана Микулишна
Фото Светлана Микулишна

Прекрасно провели воскресный вечер. Спектакль - фарс, гротеск, необычный и щедро сдобренный "политическим перцем". Мы ожидали сатиры, но не думали, что будет настолько самобытно и смешно. Смеялись до слез и атмосфера была замечательная!
Это дует двух актеров, дополняющих и оттеняющих друг друга. Оба персонажа - и Евдокии Германовой и Сергейя Епишева - живые и непосредственные, но ведущая роль, конечно, у Евдокии. Помню ее по фильму 100-летней давности, "Ниагара", это тоже дует, где она играет женщину в поиске, вечно играющую и стремительную, в которую влюбился невзрачный командировочный.
Спектакль "БерлусПутин", как лакмусовая бумажка - отражает абсурдность нынешней ситуации, но делает это смешно и легко, грусть приходит потом. Все мы периодически испытываем те же чувства и противоречия, что и героиня. В целом, понятно, что только пересадка мозга может повлиять на сложившуюся ситуацию... В конце спектакля - интерактивный розыгрыш (не буду раскрывать D)), который добавляет прикольности и самоиронии.
Рекомендую современным людям, незашоренным и открытым всему новому и небычному - думаю вам понравится!

14 апреля 2013
Фото Дима Фёдоров
Фото Дима Фёдоров

По-моему, данный перформанс финансирует "Единая Россия" - чтобы дискредитировать белоленточников. Если эта абсолютно несмешная халтура нравится либерально и оппозиционно настроенным интеллигентам, то любой человек с развитым вкусом должен поддерживать президента и ратовать за официальное возвращение цензуры. В этом мероприятии, которое спектаклем назвать грешно, хорошо одно... Оно быстротечное!

22 мая 2014
Фото Марина

Я очень аполитичный человек: не читаю новостей в интернете, не смотрю телевизор. Мне всегда хватало новостей, которые долетают до меня во множестве из социальных сетей. А тут любопытство взяло вверх и захотелось узнать что же за спектакль такой "БерлусПутин" в Театре.doc.

Острая политическая сатира в традициях площадного итальянского юмора. Но, честно говоря, я не видела, чтобы зал сильно покатывался от смеха. Конечно было много шуток, которым нельзя было не улыбнуться. Но осадок горечи после спектакля остался.... Мне в целом было не очень весело, что вот живем мы так...
Похоже, что спектакль словно живой организм, живет и развивается, так как в по ходу действия упоминаются недавние события; печально знаменитое Кемерово упоминали.....С одной стороны это правильно: раз политическая сатира - то значит надо быть на острие событий и тем, кто не очень следит за подобными разоблачительными материалами, здесь преподнесут все на блюдечке с золотой каемочкой. А с другой стороны интересно: что же было в начале?

Главная героиня (Милена Цховреба) - это актриса, которой срочно потребовалась приличная сумма денег, она подписывает контракт не глядя, лишь только взглянув на цифры гонорара. И на съемочной площадке она с ужасом узнает что ей предстоит играть. Но судебная тяжба не может ждать, поэтому ей с замиранием сердца от ужаса приходится перевоплощаться в Людмилу Путину. Хотелось бы увидеть эту актрису и в других спектаклях) Браво!

Во всех остальных главных ролях был Денис Ясик. Он с такой скоростью перевоплощался то в один, то в другой образ: то он батюшка в монастыре с дорогими часами, то он врач, то он главный герой! Браво!

Что интересно: стена , даже в отсутствии белого экрана, прекрасно служит для показа оппозиционных роликов, митингов протеста и народного песенного творчества.
Конец спектакля оказался для меня внезапным и неожиданным, а вкусные печеньки были приятным бонусом в конце) Да еще и зрительный зал втянули в свои делишки)

Конечно же, здорово что существует такой театр, который может позволить себе такую злободневную постановку. Именно театр камерного вида (упс, каламбур))), когда зрители сидят буквально на шаг от сцены; это создает обстановку квартирника) Отсутствие костюмов-декораций и перед вами чистое искусство; все внимание зрителей держится исключительно на актерской игре.
Рекомендую всем посмотреть этот спектакль, потому как спектакль яркий и совершенно не похожий ни на какой спектакль из репертуара московских театров. Лучше знать, чем делать вид, что такого быть не может. Еще хочу добавить про ненормативную лексику: ее там на удивление очень мало и она весьма к месту.

3 апреля 2018
Фото Tatiana
Фото Tatiana

Спектакль «БерлусПутин» в Театр.doc – это пьеса выдающегося итальянского драматурга Дарио Фо «Двуглавая аномалия» («L'anomalo bicefalo»), в русской адаптации режиссера Варвары Фаэр. Театр.doc - единственная театральная площадка, не боящаяся показывать этот острый политический памфлет. Коротко расскажу, о чём, собственно, спектакль.
Главные герои спектакля - Актриса и Режиссер. Режиссер пригласил Актрису участвовать в пробах, а затем и в съемках политического, гротескно-сатирического фильма. Фильм рассказывает фантастическую историю о том, как на встрече Путина и Берлускони совершается теракт, в результате которого Берлускони гибнет, а у Путина поражено одно полушарие мозга, вместо которого ему пересаживают полушарие еще тёплого Берлускони. В результате Путин выживает, через некоторое время приходит в сознание и начинает разбираться – кто он, что с ним происходило, на ком он женат, что он делал в этой жизни.
По ходу спектакля Милена Цховреба и Денис Ясик, играющие Актрису и Режиссера, играют в снимающемся фильме Владимира и Людмилу Путиных, а также другие запланированные в фильме роли. Спектакль поставлен в традициях итальянского площадного театра (комедии дель арте). То есть в сценарии прописана только основная канва происходящего, и актёры каждый раз говорят новый текст, импровизирую на заданную тему. Помимо живой игры актёров, зрители периодически видят на экране небольшие кусочки из снимаемого фильма.
Теперь расскажу о своих впечатлениях. Поскольку Театр.doc – вообще очень нетрадиционный театр, а данный спектакль выдаёт себя уже самим своим названием, то полагаю, что на спектакль пришли люди подготовленные, понимающие, что пришли смотреть не обычный спектакль, а острую политическую сатиру на тему проблем современного российского общества.
И тем не менее, реакция зала мне показалась странной. В спектакле буквально в первые же пять минут были смешные моменты, но зал сидел в гробовой тишине, первые полчаса никто не смеялся, разве что слышалось совсем тихое фырканье себе под нос. А ведь большую часть зрителей составляли люди молодые, практически студенты, которым, по идее, мало надо, чтобы рассмеяться! Насколько же все мы уже запуганы, подавлены постоянной пропагандой в СМИ и событиями последних лет, что даже студенты, даже в кругу своих боятся открыто смеяться над власть имущими! Очень грустно видеть такое…
Но правда, по ходу спектакля зал немного оттаял и смешки стали раздаваться чаще и громче. Актёры конечно большие молодцы: преображались в заданные образы прямо на глазах, играли то в серьёзном, то в комическом стиле. Поскольку итальянского площадного театра я никогда не видела, мне это напомнило стиль Театра имени Вахтангова в самом лучшем смысле этих слов.
В конце спектакля зрителей ждал небольшой сюрприз, благодаря которому все имели возможность почувствовать себя частью происходящего действа. Спектакль конечно очень необычный. Присутствует ненормативная лексика, но совсем минимально, так что даже самые строгие ревнители чистоты русского языка, думаю, не будут оскорблены. Скорее, будут оскорблены те, кто поддерживает правящий режим, но полагаю, такие и не пойдут на этот спектакль.

2 апреля 2018
Фото Olga Pi
Фото Olga Pi

Остро, хлестко, ультра-актуально и при этом гомерически-смешно. Спектакль смотрится на одном дыхание и поражает своей смелостью. Актеры показывают различные грани своего мастерства, Евдокии Германовой вообще глубочайший поклон - потрясающая энергетика и талант.
Отдельное спасибо Варваре Фаэр за чудесную адаптацию к нашим реалиям (очень сложно представить, что изначально автором пьесы является итальянский драматург). Отдельного уважения заслуживает тот факт, что пьеса постоянно актуализируется, добавляется новыми отсылами к современной действительности.
Думаю, для людей аполитичных действо будет как минимум развлекательным, а для тех, кто политикой все же интересуется - на мой взгляд, настоящий маст-си.

18 февраля 2014
Фото Viacheslav Gerasimchuk
Фото Viacheslav Gerasimchuk

Вчера у меня был политически заряженный день. С одной стороны, Леся Рябецева на НТВ, с другой, спектакль «Берлуспутин» в Театр.Doc. Эти два события никак друг с другом не связаны и можно сказать, произошли в один день только в моём воображении, в моей жизни. Но обо всём по порядку.
Анонсированные многими «Русские сенсации» сенсацией не стали. Антон Красовский очень метко описал всю сорокаминутную исповедь бывшей помощницы Венедиктова в пяти строках. Я уложусь в одну: «Путин – умный», «оппозиция – говно». Из интересного были лишь традиционные для НТВ языковые находки: «Такого оппозиционеры Лесе Рябцевой не забудут, не простят. Да и Альбац с ними». Альбац с оппозицией, а Леся теперь с НТВ. Надолго ли? Фрики там выживают не больше сезона. Как отметили многие комментаторы «сенсационного» видео, век другой звезды НТВ Светы Курицыной продлился и того меньше. Хотя тут еще вопрос, кто из них более лучше одет.
А пока «наш дурдом голосует за Путина», в Театр.Doc политическая сатира по-прежнему в авангарде. Постановка «Берлуспутин» - это во многом краткое изложение скандальных подробностей из жизни российского президента, которые, смакуя на все лады, обсудил уже весь рунет. Местами смешно, местами смешно и грустно, но в целом, этот спектакль был бы интересен для просмотра самому Путину. Мы, хомячки российского интернета, все эти подробности и так знаем.
Лично для меня особый интерес в постановке «Берлуспутин» представляет Милена Цховреба. Ей досталась роль актрисы, которая, с одной стороны, руками и ногами голосует, как и весь дурдом, но с другой, она же и озвучивает скабрезные подробности личной, да и общественной жизни Путина. Иногда откровенно посмеиваясь над своей ролью, героиня с лёгкостью имитирует напускную скорбь жены вождя и при этом облекает этот драматизм в комическую форму.
И тем не менее, спектакли этого дня оказались скорее повторением пройденного материала, нежели каком-то откровением. Политика в нашей стране, увы, - это уже перегной, в котором копаться не хочется. Пусть этим занимаются черви.

14 января 2016
Фото Анастасия Субботина
Фото Анастасия Субботина

Недавно я побывала на спектакле "БерлусПутин", который поставлен по пьесе нобелевского лауреата итальянца Дарио Фо «Двуглавая аномалия» («L’anomalo bicefalo»), российская версия подготовлена режиссером Варварой Фаэр.
Краткая история - Берлускони приехал в гости в резиденцию Путина. Здесь случается теракт, в результате Путин ранен в голову, Берлускони погиб. Нейрохирурги спасают Путина, пересадив ему половину мозга Берлускони.
Это был мой первый визит в Театр.Doc, и не знаю, предупреждают ли так на других спектаклях, но здесь кроме стандартного текста про отключение звука мобильных телефонов, прозвучало, что людей, чьи чувства могут быть оскорблены, могут покинуть зал.
По сути это спектакль в спектакле, точнее фильм в спектакле. Ведь то что я написала выше как предысторию - это сценарий фильма, который режиссер хочет продать на запад.
Режиссер - Денис Ясик - участвует во множестве лиц, особенно позабавил момент с дорогими часами.
Милена Цховреба очень понравилась, такая потрясающая мимика, которую было видно даже с последнего ряда (ну да, их всего семь, но все равно).
Её образ Первой леди просто шикарен, давно я так не хохотала над женским образом.
Понравилось, как прошлись по линии Путин-Кабаева с использованием песни группы "Игра Слов". Кроме этого, припомнили в спектакле и "Дело Путина" №144128, в котором его обвиняли в хищении бюджетных средств в то время, когда он работал заместителем мэра Санкт-Петербурга, это дело было закрыто, когда Владимир Владимирович стал президентом (как оказалось по пьесе, что то что закрыли, можно и открыть).
В итоге получилась острая социальная сатира на действующий политический режим, и если вы полностью уверены, что готовы принять любую точку зрения, то на этот спектакль стоит идти. А меня сильно удивляет, неужели это может идти (при чем не первый год), неужели у нас правда есть свобода слова, да еще такого слова.

16 мая 2018
Фото Ekaterina Vlasova
Фото Ekaterina Vlasova

Постановка - самодеятельная чушь. Если вы обычно узнаете новости из других источников, кроме федеральных каналов, крайне не рекомендую тратить время и деньги на этот спектакль. Радует только сам факт существования подобного спектакля, на который зал набит битком. Все-таки далеки мы от Советского Союза. Но за это одно не могу поставить хорошую оценку спектаклю.

13 февраля 2013
Фото Anna Stolyarova
Фото Anna Stolyarova

Тем, кто оскорбляется в чувствах, лучше не читать. А впрочем и не стоит смотреть и спектакль "БерлусПутин" в Театре.DOC.
А всем остальным, думающим и любящим свою страну, прямо таки рекомендую сходить на него. Потому что ярко, потому что остро, потому что многогранно.
Этот спектакль несомненно яркий. Вроде бы всего- то маленький подвальчик со сценой и семью рядами зрителей, а эпатирует режиссерскими решениями и игрой артистов, которых всего три. Две женщины и один мужчина. Судя по названию главным героем должен быть Он, а на деле героиня Она.
Но не думайте, что спектакль уж такой трагический и драматичен. Отнюдь! Поставленный в лучших традициях итальянского площадного театра, он весел, смешон до приступов безудержного смеха . В нем много мемов и узнаваемых ситуаций, персонажей. И немудрено, ведь современная жизнь наша политическая дает много , увы, поводов для упоминания в этом сатирическом действии.
"БерлусПутин" спектакль несомненно событие и гражданская позиция. Порой недоумеваешь, неужели то, о чем думаешь и обсуждаешь только с близкими, можно произносить со сцены? Пока можно. Но спектакль, еще раз, на любителя, думающего зрителя с чувством юмора.

25 апреля 2018
Фото Анна Мартынюк
Фото Анна Мартынюк
Интересный спектакль на острые темы

В эти выходные нам удалось посмотреть спектакль Берлуспутин в Театр.doc. Это был новый для меня формат. При отсутствии декораций театр выигрывает на актерской игре и интересных сюжетах. Большинство спектаклей театра основаны на настоящих текстах, статьях, интервью...В этом спектакле актеры меня поразили, каждое из слово, каждое из действие било четко в цель. Игра Милены Цховреба просто поразительна, такая живая мимика! Главное, что поражает в этом спектакле - его соотношение с реальными событиями, так и ловишь себя на мысли: «Да, об этом же говорили только вчера». Все события, происходящие в мире, мгновенно отражаются. Весь спектакль представляет собой высмеивание политических игр, рассуждение на острые, актуальные, всем знакомые нам из новостей темы.

25 апреля 2018
Фото Elena Shmyreva
Фото Elena Shmyreva
Политическая сатира. Не слишком театрально, но очень смешно.

Вы видели эти заманивающие строчки в рекламно-информационных блоках Яндекса и Гугла: "Супруга Путина озвучила истинные причины развода". Вот сейчас зайду и наконец-то тайна откроется. Открываешь, а там полная ерунда на пять строк. Хорошо еще, если комп вирус не подхватит.
А тут пьеса, поставленная в 2012 году, аж за год до развода и с раскладкой по версиям. Сатирическая буффонада: ВВП попал в катастрофу, после которой ему была произведена черепно-мозговая операция по пересадке мозга, и не кого-нибудь, а господина Берлускони. По законам жанра у пациента амнезия, справится с которой ему пытается помочь бывшая супруга.
Но все это как бы не по настоящему, а понарошку, потому как - это такую фильму решили снять. И идет репетиционно-постановочный процесс.
Уровень абсурда и юмора зашкаливает. Еще и главного актера подобрали — чистый Бельмондо, в миру Денис Ясик.
К роли бывшей супруги президента примеривалась девушка с трудно выговариваемой фамилией Милена Цховребой.
Острота повествования созвучна с "Гражданином поэтом", про которого мельком упоминается в постановке.
Все это спектакль Театра.DOC "БерлусПутин". Пересказать это шоу невозможно. Есть ли где-то полный печатный вариант пьесы?.. весьма сомневаюсь. Полагаю, что какой-то костяк конечно был и основу его составила пьеса "L'anomalo bicefalo" драматурга Дарио Фо, но начиная с перевода и адаптации, которые изначально были произведены режиссером Варварой Фаэр, сценарий постоянно трансформируется и дополняется актуальными темами.
Вот выборы прошли, еще шесть лет можно с репертуара не снимать. И то, что спектакль идет, говорит о том, что демократия в стране есть. И это радует.
Будут ли для вас откровением предложенные версии?.. Надо ли спешить увидеть?.. решайте сами. Мы за мир, но в других вопросах можем быть непредсказуемы.

14 мая 2018
Фото Николай Голенкин
Фото Николай Голенкин
Слабо

Был на спектакле 09.03.2020.
Слабый спектакль. На троечку.
Не талантливо - выражусь так.

Когда выбирал этот спектакль для просмотра, описание спектакля на сайте театра вызвало определённые опасения, что это не мой спектакль. Но решил рискнуть и сходить.

Спектакль высмеивает президента России Путина. Тема спектакля, конечно, очень скользкая, неудобная, сложная. Здесь нужна определённая смелость. За эту смелость остаётся только снять шляпу перед руководством театра.
Безусловно, необходимо указывать власти на недочёты и проблемы. Важно хотя бы просто наличие в стране иного мнения, иного взгляда на всё происходящее. Это всегда актуально.

Признаться, хотелось увидеть в спектакле умную сатиру, игру смыслов, фразы с двойным дном. Увы(!
Решение реализовать задумку спектакля посредством площадного юмора и элементарных кривляний считаю неудачной.

Не понравилось, как представлена в спектакле Людмила Путина. Косоглазие, некоторая недалекость ума - что это, откуда? Это как-то по-детски. Напоминает то, как перед ВОВ в советской кинопропаганде представлялись фашисты: уродливые, глуповатые, трусливые людишки. Ну, ведь всё не так! И вы, уважаемые авторы спектакля, это знаете!
При этом, надо признать, что когда актриса, исполнявшая роль Людмилы Путиной, корчила рожицу, многие в зале смеялись.

Несколько удивили актеры, которые пару раз теряли нить диалога, даже держа в руках распечатку пьесы. И ведь по ходу действия они в неё действительно постоянно заглядывают!! Не учили??))

15 марта 2020
Фото Katerina Melimuk
Фото Katerina Melimuk
И грустно , и смешно, и очень талантливо

В прошлую пятницу мы ходили в гости в #театрdoc. Давали «Берлуспутин». Перед началом спектакля администратор просит слабонервных, а также людей, склонных к «ранению» своих политических, религиозных и всяких прочих чувств покинуть зал. Я бы может и ушла, но интрига уже висела в воздухе небольшого помещения, а любопытство - моя слабость. Пересказывать это совершенно невозможно. Это такой сюр и паноптикум, что делается ужасно смешно. Больше ужасно, но и смешно.
Просто для легкого погружения в контекст события первых сцен. Берлускони приезжает в Россию к своему un amico Путину. Происходит покушение на Путина, а убивают Берлускони. У Путина серьезная проблема с головой. (Это не только я так думаю, это в спектакле так). Нейрохирурги, борясь за жизнь нашего президента, пересаживают ему правое полушарие мозга ещё тёплого Берлускони. А дальше.. тут помню, тут - не помню, мама мия, дольче вита. Смешались в кучу кони, люди. И только бывшая жена этого нового, как бы человека, Людмила Путина остаётся рядом и пытается вернуть прежнее «лицо» экс-супругу.
Там с документальной точностью и потрясающей фантазией лауреат нобелевской премии Дарио Фо рассказывает о всех крупных и миниатюрных событиях политической и личной жизни политиков. Это так смело и вызывающе, что было волнительно за всех присутствующих в зале. Просто в случае чего мы бы пошли не свидетелями, а соучастниками действа, ибо смеялись в едином порыве в компроментирующих моментах. Кстати спектакль негласно запрещён на всей территории России. А ещё этот спектакль развенчивает все мифы о собственной уникальности. Диалоги ровно такие, какие я миллион раз слышала в кухонных разговорах друзей и фб политических баталиях в своей ленте. Слово в слово, аргументы, смыслы, позиции. Крутая актёрская игра. Зал - 7 рядов, актёры как на ладони, поэтому любая неуместная интонация, каждое забытое слово и переигранная эмоция - видны как под микроскопом. Очень убедительно и талантливо. Людмилу Путину играла Милена Цховреба, берлуспутин- Денис Ясик, Татьяна трусова помогала перелистывать сцены. А Варвара Фаэр, Режиссер и автор адаптации, тоже появляется на сцене и обозначает своё присутствие голосом. Там неожиданный финал, хотя ты ничего и не ждёшь, это медитативная история с погружением. Динамично, смело и смешно! Этот спектакль не будет в списке любимых, но в уважаемых будет фигурировать. Как настоящий и талантливый. Просто острая политическая сатира не волнует мое сердце.

16 мая 2018
Фото Aleksandr Alekseev
Фото Aleksandr Alekseev

Впервые был в таком маленьком театре. Очень понравилась атмосфера, по-домашнему так все. Если в больших театрах часто делается ставка на музыку и какие-то спецэффекты, то здесь все более камерно и более тонко, и актеры прямо перед глазами, а не где-то в далеке.

Что касается именно это спектакля, то он был одним из лучших в моей жизни (правда, в театр я хожу очень редко). Невероятно смешно и крайне злободневно (судя по всему, спектакль постоянно обновляют с учетом текущих событий).

19 февраля 2014
Фото Кира
Фото Кира

Жесть полная!! Решили выехать на трэнде? Типа долой самодержавца?! Не смешите меня ))) в том же Политтеатре серьезных современных спектаклей пруд пруди!!! Итог: Из пальца высосанные шутки, никакие актеры.

20 мая 2012
Фото Елена Волкова
Фото Елена Волкова

Елена Волкова
СКАЗКА О ДОБРОМ КОРОЛЕ В НАРОДНОМ ТЕАТРЕ: «БЕРЛУСПУТИН» В ТЕАТР.DOC
Искала в интернете съемки из жизни Оккупай Абая и попала на отрывки из спектакля «Берлуспутин», сыгранные в июне 2012 г. прямо на Чистых прудах. Какая чудесная была атмосфера и как жадно ловили зрители каждое слово! А поймав, бросали в ответ свои реплики. Настоящий народный театр, по-шекспировски народный. Потому что во времена Шекспира театр был общественной площадкой, в репликах актеров (как и в ответных репликах зрителей) были намеки на политические события и прямые оценки происходящего. Это делало театр необыкновенно живым единым организмом, открытым обществу. Сегодня нерв современности пытаются оживить при помощи апдейтов. Так вот «Берлуспутин» войдет (да уже вошел!) в историю как классика открытого общественного театра. SuperUpdate.
Именно общественного, а не политического. При современном высоколобом презрении ко всему политическому, я настаиваю на слове «общественный». Почему? Потому что Театр.doc не связан ни с политическим истеблишментом, ни с партийной борьбой. Он вне власти и коммерции. Его подвал – в буквальном смысле андерграунд, катакомбы культуры, подземелье, в котором хранится самое ценное сокровище – свобода живого творчества. Разве творчество может быть мертвым? Может, когда комбинирует отвлеченные символы или уходит в игру ради игры. Когда теряют связь с живой жизнью, с общественным нервом, когда не слышат уличного крика и не видят отчаяния на лицах прохожих. Для того, чтобы откликаться на боль общества, нужно иметь особое театральное чувствилище, пульсирующее в особом художественном ритме.
По-настоящему общественным может быть только то, что широко открыто обществу, что живет не за металлической дверью с вертушкой и охранниками, не по правилам поведения и обветшалым канонам, а распахнуто потоку жизни и способно превратить хаос стихии в произведение искусства. Именно так Варвара Фаэр создает свой спектакль «Берлуспутин», создает постоянно, будто художник неустанно плывет, брасом и кролем, по реке жизни; или будто река эта, бурная и мрачная, проходит через некую художественную платину и начинает фонтанировать яркими образами, в которых люди узнают «героев» страны и себя, и смеются не только над безумием власти, но и над собой.
Актриса, которую режиссер (Сергей Епишев) приглашает сыграть в сатирическом фильме Людмилу Путину (Евдокия Германова), в своей реакции на выгодное, но опасное предложение, успевает сыграть всю палитру общественных страхов и надежд. Она то загорается огнем протеста, то в страхе отказывается от роли, - в ее метаниях зрители наверняка узнают себя и смотрят дальнейшее действо как свою личную историю. Потешные врач и священник будто пришли из комедий Мольера, сначала в нашу больницу и монастырь, а потом – на сцену театра. Вечно живые Пургон и Тартюф. А бедный раб Добби сбегает из «Гарри Поттера», заглянув перед театром на Болотную площадь, чтобы посмотреть на свои портреты-плакаты. Многочисленные детали и крылатые слова прилетают из официальной путиниады, которая стремительно обогащает текст и видеоряд от спектакля к спектаклю. Актеры импровизируют как персонажи комедии дель арте, столь же часто меняя маски. Людмила Путина – то влюбленная девушка, то оскорбленная женщина, то Родина-Мать, то суровая Фемида… За карнавальным шутовством проявляется образ Страшного суда: будто женская душа России судит мужскую власть, растоптавшую и надежды, и плоть страны.
Впервые я увидела «БерлусПутина» 2 марта 2012 года, за два дня до президентских выборов. Спектакль начинался в 22.00, небольшой зал был заполнен какими-то странными людьми, довольно респектабельными, с лицами чиновников и салонных дам. У подвального разъезда их ожидали гламурные авто. Я уж заподозрила, что собрались искусствоведы в штатском. Позднее узнала, что «Берлуспутин» популярен и в бизнес-кругах. А значит, автору удалось воплотить действительно общенародные (ха!) настроения, охватившие многие слои общества: от протестного андерграунда – до власть имущих.
Конечно, спектакль привлекает сказочным образом БерлусПутина. Почему сказочным? Потому что происходит чудо преображения: после операции по пересадке Путину мозга убитого Берлускони, наш гарант теряет память и начинает жизнь с чистого лица. Классический мотив мелодрамы – великая амнезия (!) – возвращает нас к легендам о заснувшем короле, который просыпается в преображенном мире или преображается сам. Многолетние призывы к покаянию услышаны: БерлусПутин, как аллегория власти и страны, раскаивается в преступлениях, молит о наказании и готов верой и правдой служить своему народу.
И я там была, смех-правду пила, громко хохотала, слезы по щекам текли, чуть со стула не упала…

31 января 2014
Фото Марина

ПРЕКРАСНО! ШЛА НА ЕВДОКИЮ ГЕРМАНОВУ... В ТАБАКЕРКЕ ОНА ИГРАЕТ РАЗ В МЕСЯЦ... А ЗДЕСЬ..- ПО ГОРБАЧЕВУ- ПИРДУХА...ПОЛТОРА ЧАСА... ПОЙДУ СНОВА...

2 мая 2012
Фото Верона Симанова
Фото Верона Симанова
Минус на минус даёт плюс!

"А как иначе, когда в его руках вся власть, армия, полиция, когда он контролирует нефтяные и газовые компании, средства массовой информации. Он наш царь фактически! "

Вы знаете популярный жанр наших рейтинговых каналов - политическое шоу! И как обычно оно делит людей на два лагеря: за и против! Вот и спектакль в Театре.doc "БерлусПутин" для тех, кто за и против!

Участников немного: режиссёр, актриса, помощница и "Америка" в лице Хиллари.
Здесь нет декораций, острые слова заменяют всё. Каждое слово - это наша с вами боль! Актуальность во всём.
Небольшое пространство напоминает не театр, а скорее чью-то квартиру, а вы пришли на какую-то секретную встречу. На другой сцене этот спектакль смотрелся бы неорганично.

Это "живой" спектакль, как я поняла, он меняется и отображает текущую политическую ситуацию. Это очень круто! Намёки слышны постоянно, да какие там намёки, вся правда. Вот серьезно!? Хотите увидеть другой театр - правдивый и жизненный!?
Без галстука и блеска?

Пьесу адаптировала и поставила режиссёр Варвара Фаэр. После покушения В.В.Путину пересадили одно полушарие Берлускони. Минус на минус всегда даёт плюс. И президент стал положительным, заботливым и думающем о народе. Пройти этот сложный путь трансформации ему помогает бывшая жена Людмила.
Сюжет лихой! А финал ну просто неожиданный.
Получилось горячо и смешно! Отличная игра актёров! Ну так легко и чисто разыграли этот политический фарс.
Милена Цховреба и Денис Ясик гротескно перевоплощаются в своих героев. Особенно "даёт жару" Ясик! Итальянский врач на ходу превращается в святого отца с дорогущими часами, а какой "БерлусПутин" у него получился с накладной грудью атлета. Трогательный и наивный: "Дружочек, неужели это я всё сделал"?
Мне постоянно хочется цитировать слова героев, я разобрала эту пьесу на цитаты и теперь живу с ними.

На нашей сцене так мало политических спектаклей, поэтому даже если вы "за" до мозга костей, всё равно посмотрите эту пьесу. Посмотрите с улыбкой и хорошим настроением

24 июня 2018