Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Спектакль
Мастер

Постановка - Малый театр Вильнюса
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Спектакль Римаса Туминаса — хедлайнер «Новой пьесы»

В Москве уже видели ироничный и горький спектакль Туминаса о «маленьком» народе, ищущем себе место на карте и отстаивающем свою идентичность. Как и «Мадагаскар», новый спектакль Туминаса основывается на пьесе лидера литовской драматургии Мариуса Ивашкявичюса. В ней элита другого «маленького» народа вдали от родины самым парадоксальным путем приходит к идее об исключительной роли Польши, которую Адам Мицкевич называл «Христом народов».

  • Мастер – афиша
  • Мастер – афиша
  • Мастер – афиша
  • Мастер – афиша
  • Мастер – афиша
Драматический
Римас Туминас

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Maryam_
24 отзыва, 51 оценка, рейтинг 20
3 марта 2011

Я сегодня посмотрела шедевр. Описать более конкретно свои впечатления мне сложно, как сложен был для восприятия и сам спектакль. Во-первых, это другой театр, не тот, к которому я привыкла. Игра актеров построена на гротеске, их персонажи чудаковаты, слегка абсурдны. У каждого свой набор выразительных и нелепых гримас и движений. Все они пародия на самих себя.
Во-вторых центральная тема - национального самосознания маленького вечно кем-то завоеванного народа, для нас все-таки чужая. Конечно, интересно посмотреть театральный шарж на Шопена, Мицкевича, Санд, Бальзака и Леру, собравшихся в одной гостинной потолковать о судьбах Польши. Но требуется специальное усилие для того, чтобы вникнуть в их переживания тревоги, опустошенности, потерянности, понять их попытки сформулировать свою размытую национальную идентичность и найти в этом какую-то точку опоры.
Правда очень знаком и понятен образ Маршала - полусумасшедшего фанатика, провозглашающего себя Мессией и пользующегося растерянностью людей, чтобы обрести власть над ними. И в нашей истории такие фигуры появлялись неоднократно именно в переломные и мутные периоды. И потребность потерянных людей верить в безумного, одержимого гуру настолько понятна и знакома, что это ломает лед между сценой и залом.
По мере развития сюжета гротеска становится меньше, а горечи и отчаяния больше. Актеры как бы снимают маски, за которыми обнаруживаются очень знакомые лица людей, с тревогой вглядывающихся в будущее их страны.
И все это с безупречным вкусом и таким куражом, что ни минуты не становилось скучно. Отдельное большое человеческое спасибо переводчику - фактически еще одному актеру спектакля. Перевод шел в наушники, но вместо обычного гнусного монотонного голоса, пробивающегося через шум,это была великолепная актерская речь.
Придется теперь ходить на другие спектакли Туминаса - уж больно хорошо.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все