7.8

Чайка

«Чайка» Юрия Томошевского – спектакль атмосферный и исключительно чистый по своей структуре. Он для тех, кто не разучился видеть прекрасное в самых простых вещах. Режиссер толерантен к чеховским героям: он и жалеет, и журит их, но главное – он их очень любит. «Все герои по сути своей – хорошие и милые люди», – отметил Юрий Томошевский в «преамбуле» к спектаклю. Петербургской романтик в последней сцене обнажает то, что у Чехова между строк. Любовь – ответ на все вопросы и решение бессмысленных, житейских тягот. Любовь, которая долго терпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. И снег. Снег, который просто падает.
Комедия
Юрий Томошевский

Babo4ka
18 мая 2011

Изумительный спектакль "Чайка", идущий прямо на крыльце флигеля, где когда-то была написана знаменитая пьеса, посмотрела я, сидя на лавке в саду. За три часа с небольшим антрактом великолепной игры, солнечный вечер незаметно сменился холодной ночью, в последних сценах изо рта актеров шел пар, что сделало их похожими на призраков, которые злятся. Оживших призраков старого флигеля, которые вышли на один вечер из прошлого. Казалось, сами сумерки участвуют в постановке и сгущают краски от напряжения, а ветер и птицы хитро вплелись в звуковое оформление спектакля. И даже на поклон актёры государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества выходили в образе, оттянув чарующий эффект достоверности происходящего до момента вручения дипломов.
Советую всем ценителям русской классики и камерной обстановки.
Только захватите с собой клетчатый плед, в термосе чай и пару бутербродов.