7.8

Главное забыл

Постановка - Такой театр
Два отличных актера играют Шолом-Алейхема как еврейского Маркеса

Петербургский «Такой театр» и его актеры, по совместительству директор с худруком — Ирина Полянская и Александр Баргман, играют Шолом-Алейхема: Менахем-Мендл пишет своей жене Шейне-Шейндл в Касриловку, Шейне-Шейндл пишет из Касриловки в Одессу, куда его погнала из дома мечта. В конце каждого письма он повторяет: «Главное забыл!..» На самом деле главное, что забыл Менахем-Мендл, — повзрослеть. По счастью, то же самое забыли и популярные петербургские актеры, которые играют со студенческим азартом и восхитительной свободой.

Михаэль Теплицкий

Polina Fedyuk
8 января 2015

Я бы назвала этот спектакль удобоваримым. Легко читается. В сём и его плюсы, и минусы. Может специфически народный юмор уже приелся и не трогает, а может та грусть ли, горечь ли на которую уповал автор, вполне себе заурядна. Одно могу отметить плюсом абсолютным - актеры порадовали. Полтора часа вдвоем удерживать внимание и интерес зрителя! Жаль не всякого. Сосед по креслу моментами посапывал, а очнувшись виновато улыбался. Второй раз на этот спектакль я не пойду, но о времени проведенном в зале не жалею. Четверка крепкая и уверенная.

Оксана Васько
4 мая 2013

К спектаклю "Главное забыл" главное не забыть написать отличную рецензию; спектакль по повести Шолом-Алейхема «Менахем-Мендл", поставленный на сцене музея Ф.М. Достоевского талантливым режиссером Михаэлем Теплицким при участии Александра Баргмана ("Такой театр") и Ирины Полянской, был номинирован на премию «Золотая Маска» в 2011 г.. Все действие умело построено на письмах, которые летят от мужа к жене (о покупке облигаций, об открытии службы знакомств, о страховании жизни, о любого рода авантюрах, которые всенепременно принесут мужу заветный миллион ) и от жены к мужу (с повторяющимися требованиями вернуться "блудному сыну" домой). Фразу «Главное забыл» рефреном в конце каждого письма повторяет неудачливый "бизнесмен"-муж.
Спектакль чудесный-расчудесный. Очень живой, эмоциональный и динамичный. Советую всем сходить.

Павел Чердынцев
20 июля 2010

В СОКРАЩЕНИИ. ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ: http://zhizn-teatr.ru/rubric/performance/6/41.

В зрительном зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Друзья-актеры, из "Приюта Комедианта", кое-как разместившись на матах-подушках, специально принесенных, по причине переаншлага, из-за кулис, пали к ногам зрителей первого ряда. И чудо началось!

На миниатюрном пространстве зала Музея Достоевского, за считанные минуты, скорее вопреки, чем благодаря скудным, но совершенно достаточным декорациям, возникли: чахлая, Богом забытая, черт знает, где находящаяся, деревня Касриловка и, по сравнению с ней – многолюдный, солидный, деловой город Егупец.

Муж, Менахем Мендл, с чего-то вдруг решивший, что его предназначение – стать богачом, взметнулся к эмпиреям: для начала – в не далекий от родных мест тот самый Егупец; жена, Шейне Шейндл, с двумя (а то и более) детьми, осталась в Касриловке (простите, за не благозвучность географического имени объекта, но что есть, то есть), т.е. дома, в отеческих палестинах, у разбитого корыта своей супружеской жизни.

Следствию этого исхода и посвящен спектакль, точнее долгий, мучительно долгий, смехом слезу прошибающий, и наоборот, внешне веселый, но, по сути, трагичный эпистолярный роман – жизнь-переписка двух чрезвычайно близких и нужных друг другу людей...

"Главное забыл" – спектакль многослойный, разноуровневый, неодноэтажный, и не только по сценографии, но и по тому, как его воспринимает зритель. Тут, что называется, есть чему удивиться и восхититься, как члену РАН, так и студентке "кулинарного техникума".

История о мужчинах и женщинах, об их взаимоотношениях, о тещах, детях, сватах, и – да, да, да, – о сожительницах, о надувательстве, и простофилизме, об умопомрачительной, скрытой за грубостью и назидательностью – тоске, и болезненной, не менее истовой жажде странствий, о человеческой мудрости ("Где это сказано, что Менахем Мендл должен иметь деньги?") и тупости ("Почем нынче прогресс?"), о любви, состоящей из слов и о больших мечтах маленьких людей.