Постановка Камерная сцена Большого театра

7.6
Фото Матвей Рыбкин
Фото Матвей Рыбкин

Своим друзьям я, конечно, расскажу об этом. С большим удовольствием! Потрясающий спектакль, живой, с юмором. Поющие артисты и говорят неплохо! И "Юбилей" и "Медведь" не лишены изящества построения и находчивой режиссёрской выдумки. Музыкальный ряд очень сложен, и для таких театров, как камерный, непривычен. Однако, невероятно интересным получился сплав мхатовских традиций и современной атональной музыки.
Только хочется напомнить главному режиссёру М.Кислярову, что поставил эти спектакли не он, а режиссёр этого же театра-И.Меркулов.

21 октября 2010
Фото dasha Velikanova
Фото dasha Velikanova

Одноактная комическая опера по одноименным пьесам-шуткам А.П. Чехова
Либретто В.Т. Халипа

Молодая безутешная вдова Попова оплакивает своего супруга, которого потеряла всего семь месяцев назад. Преданный лакей Лука тщетно пытается уговорить ее не «хоронить себя заживо вместе с мужем».
Именно в это, совсем неподходящее время, в поместье приезжает отставной поручик артиллерии, землевладелец и совсем «не старый помещик» Смирнов. Он требует немедленно вернуть деньги, которые ему остался должен покойный супруг Поповой. Получив категорический отказ, Смирнов вступает в перепалку с Поповой и оскорбленный вызывает ее… на дуэль!

Постепенно раздражение отставного поручика артиллерии уступает место восхищению решительности вдовушки и ее очаровательным «ямочкам на щеках». Медведь сражен наповал …, но не выстрелом из пистолета, а «стрелой амура»!

4 мая 2010