Великая война

Постановка - Hotel Modern

Голландская группа «Отель Модерн» на глазах у публики снимает кино о Первой мировой, вернее, о позиционной «траншейной войне», развернувшейся на Восточном фронте. Съемочной площадкой служит стол, на котором ландшафты создаются с помощью грунта, вываленного из цветочного горшка, и петрушки, которая в камере выглядит густой рощей. Сельскую идиллию поливают дождем из пульверизатора, а потом месят игрушечными ­пуш­ками, пока дивной красоты поле не превращается в грязное месиво. Картины эти снимают крошечной камерой, но проецируют на большой экран, и — удивительно — игрушечная война на экране выглядит страшнее настоящей. Этот эффект усиливают голоса актеров, читающих письма, которые солдаты писали с фронта родным и невестам.

shemiakina
3 декабря 2009

В основе этого действа, уже только своей технической виртуозностью располагающего к себе зрителя, - контраст между игрушечной войной в руках у людей на сцене, которые постоянно бегают туда-сюда, что-то поджигают, поливают, переставляют, и тем, какой реальной и страшной та же самая война оказывается на экране. Можно, наверное, сказать, что это два восприятия войны, которые вполне уживаются в нашем сознании. Я, к сожалению, ничего не знаю про группу «Отель Модерн», но надеюсь, что такая необычная форма спектакля – съемки игрушечного фильма на глазах у зрителей – не просто их стандартная фишка, которую они применяют к любому материалу, потому что иначе все выше написанное мной теряет всякий смысл.