Опера

Опера
Михаил Кисляров

Evelina Kazulina
19 ноября 2010

Вчера были на Сорочинской ярмарке в постановке Русской оперы, на сцене Дворца на Яузе. Впечатление смешанное: первое действие (45 минут) пролетело легко и приятно, а вот второе, в которое по непонятным причинам втиснули изначальные авторские два, 2-е и 3-е - было уже просто пыткой. Основная причина, я думаю, в том, что сама опера не была закончена Мусоргским и представляет собой плод коллективного творчества чуть ли не пяти композиторов. Может, сам Мусоргский в окончательном варианте изменил бы динамику второй половины действия. Но вот последователи и продолжатели, с вполне понятным желанием максимально использовать все оставшиеся от гения фрагменты и наброски, перегрузили повествование сверх меры длинными и медленными партиями.
Что очень понравилось: вокал всех персонажей (за исключением, пожалуй, Грицько - но это оч.субъективно): слышно и понятно практически каждое слово, голоса сильные, красивые, не только у солистов, но и у хора; исполнение актерская игра, отлично подобранные типажи. Сценография порадовала: лаконичная (это все-таки не Большой), но очень зрелищная, яркая, передающая гоголевскую атмосферу. Очень порадовала находка с появлением самого Николая Васильевича из оркестровой ямы :)
Не понравилось: несколько раз вокальные партии и аккомпанемент ощутимо рассинхронизировались. Категорически неправильно разбили 3 действия: первая часть до антрака должна включать 1е и 2е, а после антракта - третье. В таком виде, как это сделано сейчас - издевательство над зрителем, и физическое и психологическое.
Но ничего не могу с собой поделать: люблю тематику и произведение, поэтому 4*.