Количество

Постановка - Бабы
Описание организатора
Эта постановка художественного руководителя и режиссера-постановщика известного челябинского театра «Бабы» Елены Калужских необычна даже для самых ее необычных постановок. Во-первых, «Бабы» начали играть мужчин. Не переодетых в мужскую одежду женщин, как в «Истребителе класса «Медея», и не мальчишек, как в «Солдатских письмах». Уже через пару минут после начала действия зритель перестает видеть перед собой актрис, чья гендерная принадлежность за рамками спектакля не вызывает никаких сомнений. Во-вторых, пьеса имеет неожиданно позитивный пафос, столь редкий для современного серьезного театра: человек — часть универсума, но в то же время каждый из нас уникален. Даже если мы клоны. В просветляющий контекст выводит и музыка Янна Тирсена, которому актрисы аккомпанируют на скрипке и аккордеоне.
Елена Калужских
1 час

Елена Ковальская
30 апреля 2009

Мейерхольдовский центр организовал гастроли челябинских «Баб» — независимого театра новой пьесы, в котором работают только женщины, включая режиссера и главу театра Елену Калужских. «Бабы» привозят свой старый, нашумевший вербатим «Солдатские письма», постановку пьесы Максима Курочкина «Истребитель класса «Медея» о войне полов, и «Количество» Кэрил Черчилл — первую вещь, в которой челябинские «бабы» взялись играть мужчин. Пьесой Черчилл гастроли и откроются 17 мая.