

Потрясающе зрелищно. Эффектная череда перевоплощений касается не только актёров, но и самой сцены, которая оборачивается то цирковой ареной, то бассейном, то венецианской площадью Св.Марка.
Райкин может многим не нравиться, но у него определённо есть узнаваемый авторский почерк. И этот спектакль не исключение. Да, тут есть фирменные гипертрофированные гримасы и шутки на уровне нижней чакры, однако эффекты неожиданности, фокусы, выдумки, пластика, хореография и спецэффекты с лихвой компенсируют указанные недостатки. Конструктивисткое решение гидры с уязвимым - как у Кощея - местом, воин в противогазе, стилизация под синхронное плавание - все эти режиссёрские находки уникальны. Попадаются и вполне злободневные вещи ("понаехали"), а также тонкие, философские отступления (реприза про театрального критика, финал). A must see.

Казалось бы, пьеса XVIII века, написанная Карло Гоцци, автором «Травиаты», для представлений дель арте на венецианских карнавалах должна быть проста и предсказуема, как лубочная картинка. Но в Сатириконе из гротескной истории с «экзотическими» китайцами, грузинами и неграми, с проклятиями, перевоплощениями и подвигами выжали все возможные средства выразительности, превратив сцену в цирковую арену, а актёрскую игру – в торжество пантомимы, акробатики и клоунады. Предельная эмоциональность исполнения ролей заставляет пафос реплик не резать слух, а способствовать созданию то ироничной, то лирической, то драматичной атмосферы, а неожиданные режиссёрские находки делают юмор по-настоящему смешным – и вот перед нами уже подлинная трагикомедия-фарс, красивая легенда, а не поучительная сказка об образцовых любви и верности, преодолевающих любые испытания судьбы. Финальный штрих в антураж тайны, опасности и страсти вносит оформление – яркие костюмы, громкий фонящий шквал звука, режущие глаз вспышки света, клубы сценического дыма, отсветы от бликующей поверхности воды и, конечно же, впечатляющие спецэффекты – чего стоит одно только оглушительное появление огромной многоголовой гидры с мордами-камерами на подвижных шеях, от которого подпрыгнуло пол-зала, и пиротехника с фейерверками и конфетти под занавес! Одно удовольствие наблюдать за актёрами, которых всё это щедрое шоу не затмевает, а только подчёркивает: самоотдача, искренность, энергичность – всё при них. Потрясающе пластичен Синее чудовище – Таэр (Ломкин), предельно пронзительна Дардане (Спивак), заглядение – харизматичнейший дед Панталоне (Осипов), в чьём невербальном пересказе все события приобретают чертовски аппетитный пикантный привкус. Вывод: сюжет недостаточно серьёзен, чтобы цеплять сильно и надолго, зато качественное, эстетичное зрелище оставляет исключительно приятное и позитивное ощущение праздника – а праздник, особенно со смыслом, в нашей жизни необходим.
25.10.09
Комментировать рецензию
Сходили с супругой - не пожалели. Спектакль яркий, с искрометной игрой актеров, смотрелся на одном дыхании. Да, Синее Чудовище прочно ассоциировалось с "Маской" Джима Керри, но это спектакль не портило, поверьте.
Я никаких анонсов и рецензий перед спектаклем не читал, поэтому появление гидры на сцене весьма меня порадовало. Вообще, в действе было довольно много элементов шоу - неудивительно для жанра постановки, который Райкин охарактеризовал как Цирк.
В общем - рекомендую. Можно даже сходить с детьми, хотя "Синему Чудовищу" не удалось избежать современной театральной болезни - пошлых движений тазом и шуток на грани фола. Удержаться на грани получилось, и все эти "перчинки" скорее отсылают зрителя к лицедейству площадных актеров в той же Венеции.

Противное и пошлое зрелище представляет нашему вниманию Константин Аркадьевич... не пойму - это пошёл кризис (уже наверное не среднего возраста), а какой-то сексуальной сдержанности и её выхода в шутках ниже пояса?! эдакий агрессивный камеди клаб, к сожалению претендующий на нечто большее. Это же совсем даже не спектакль, а просто утренник. Мне категорически непонятны люди, кто ходит на подобное и испытывает эстетическое удовольствие, и уж совсем непонятны такие, кто бывает по 4 (!!!) раза)) Аннушка, вы просто пугаете меня и по медицинским показателям тоже))
Отвращение и гадость! основное что вызвало частичность ("ниасилил") этого действа! с нетерпением буду ждать новой премьеры, и я очень надеюсь она будет на такой "громкой" (во всех смыслах), уж больно громкие премьеры разочаровывают ;)
Зал аплодировал стоя. И было чему аплодировать. Ребята работают. Цирковые акробатические этюды, невероятная итальянска я музыка и юмор (к сожалению ниже пояса).

Крайне неоднозначное действо. Второе отделение гораздо динамичнее первого, а финал и вовсе в прямом смысле искрометный.
Правда, первые полчаса честно пыталась не уснуть)))
Само синее чудовище - ксерокопия с зеленого монстра-Джима Кэрри из фильма "Маска".
Бесподобно играют исполнители Панталоне и Бригеллы. Эти актеры сорвали больше всего оваций.
А вот дамы (исполнительницы царицы и принцессы) слишком сильно орут. Даже не кричат, а орут. Видимо, хотят тем самым еще больше передать трагизм ситуации. Но орут истерично и неприятно.
А в целом спектакль очень хороший. Особенно сцена в бассейне))))

Любимый спектакль моих родителей :))))) Декорации великолепны, игра актеров восхитительна, все понр авилось. Один большой и серьезный минус - очень много шуток "ниже пояса" (имитация сексуальных действий, похлопываний по интимным местам). Брррр!!! Перебор!!! Убрать бы их :)))))))
Очень не плохо и по Райкински "масочно". Только вот чудовище, уж сильно напоминает Джима Керри в одноименном фильме. :)
Из последних, мною посещаемых спектаклей, это лучшее, что я видел. Ляпов практически не заметил на всем протяжении спектакля. В принципе, у такого маэстро, как Костя Райкин, этого быть и не должно.
Получил коллосальное удовольствие от такого яркого представления. Вроде и театр, но в тоже время напоминает Цирк.
Игра актеров - на высоте. Песни, пляски, море позитива.
Выходишь из зала с улыбкой на лице.
Рекомендую всем.
Вчера посетили этот замечательный спектакль! Со времен Снегурочки артисты сильно "подросли", "заматерели", поэтому спектакль смотриться с большим интересом. Да, синее чудовище напоминает Джимма Керри, а почему бы и нет (это единственный хороший его фильм), но в спектакле актер играет здесь и сейчас и своей игрой находит положительный отклик в зрительном зале. Другой актер был загримирован под Райкина и все "зашушукались" - сам Райкин, ну что ж, прекрасный ход, и играл он великолепно! От былого Труфальдинно ничего не осталось, причем Труфи здесь по роли афроамериканец. Как же хороша "злодейша"! Давно таких фактурных актрис не видели в театре - рост, стать, спортивная подготовка и, конечно, симпатичная. Ну что касается спортивной подготовки, то это необходимая составляющая для службы в театре Райкина и другие актеры также показывают свое мастерство гибкости, пластики и пр.
Но пожалуй главное что хочется сказать про данный спектакль - это позитивный заряд, который мы получили, даже на следующий день не прошло это волшебное ощущение - "жизнь прекрасна"! А что еще нам нужно, остальное мы добудем сами!

«Синее чудовище» в Сатириконе – сосредоточие всего того, что «любит народ». И вместе с тем спектакль умудряется не превратиться в развлечение на один вечер. Это осмысленная работа режиссёра, яркая игра молодых актёров-учеников Райкина и праздник театральности. Чувствуется, что поставленный в 2008 году, сейчас спектакль окончательно созрел. Он дышит живой игрой, брызжет энергией и требует благосклонности зрителя. Его невозможно не полюбить.
Карло Гоцци в своём XVIII веке пытался дать вторую жизнь комедии дель арте, подарив классическим персонажам хороший сюжет, сказку – так родилось «Синее чудовище». В начале прошлого века в России очарованием итальянской комедии упивались Мейерхольд и Вахтангов. А Константин Райкин в очередной раз воскресил излюбленную стилистику уже в наше время, сохранив все классические приёмы и добавив к ним актуальное высказывание. С одной стороны, спектакль – площадная комедия с Панталоне, Тарталья, Труффальдино, Бригеллой, Смеральдиной, с переодеваниями, бурлеском, масками, соответствующим юмором, пантомимами. Но с другой – философская сказка, с которой каждый уйдёт, вынашивая свою мысль. Райкин, чьим постановкам вообще свойственен простецкий юмор и чрезмерная экспрессия, в «Синем чудовище» развернулся на славу. Комедия дель арте – его стихия. Особый жанр спектакля обыгрывается с помощью сценографии: в Сатириконе возведена цирковая арена, под потолок подвешены верёвочные лестницы, канаты, тросы. Итальянские персонажи также стали бывалыми циркачами: клоунами, силачами, гимнастами. Особенно восхищает развратная царица Гулинди в исполнении Екатерины Маликовой. Она одновременно и акробатка, и укротительница львов и женщина-жопа, да простят мне мой французский любители высокого искусства. Затянутая в кожаный купальник-стринги, надевшая колготки в чёрную сетку, Гулинди воплощает сосредоточие злой силы в «Синем чудовище». Эта сила, в интерпретации Райкина – грубая сексуальность, доступность. Не только доступность человеческого тела, но и более широко – доступность искусства. Два страшных проклятия, которые обрушились на сказочный город: жуткая гидра, поглощающая каждый день девственниц, (кара за похоть царицы) и синее чудовище, ничего особенно не делающее, но пугающее жителей до чёртиков. Так вот гидра в интерпретации Райкина – телевизионные камеры на металлических кранах, а чудовище – классическая зелёная маска Джима Керри в синем исполнении, этакий эпатажный шоумен, ведущий свою телепрограмму по заранее написанным карточкам. Это не только «голубой огонёк», но и инфернальный персонаж, воплощающий судьбу, с её испытаниями для влюблённых и сказочным концом, который обязательно наступит для тех, кто любит по-настоящему. В основе сюжета лежит стандартная перверсия: влюблённая грузинская принцесса Дардане превращена чудовищем в не менее грузинского офицера Ахмета. Ей не под каким предлогом нельзя открыть свой пол, в то время как коварная царица всеми силами добивается близости с Ахметом и посылает его на смертельные задания. Сутью двойного конфликта в сказке становится противостояние женской невинности (Дардане) и женского разврата (Гулинди). Чистого искусства (театра) и развлекательного псевдоискусства (телевидения).
И как же счастлив весь зал, когда добро всё-таки побеждает зло, запутавшаяся вконец Дардане жалеет синее чудовище, под чьей маской прятался её принц, справедливость торжествует, а влюблённые воссоединяются. Гидра побеждена одним метким ударом между ног, а зловещий синий дух отступает от счастливого китайского города. Райкин упивается хэппиэндом, запускает великолепное пиротехническое шоу, венчает своё творение всеобщими круговыми плясками. Этот спектакль – победа игрового духа над реалистичностью и прагматизмом, любви над животными инстинктами, Венеции над Москвой.
Но вот парадокс. Благородный посыл режиссёр вмещает в мега-доступную сценическую форму. Сам жанр площадного театра рассчитан на широкий круг зрителей, все авторские находки снобам от театра покажутся недостойным заигрыванием с аудиторией. Не смешно ли: многие реплики повторяются по несколько раз, чтобы точно дойти до сознания зрителя! Панталоне коротким замечанием Тарталье оправдывает весь цирк, который творится на сцене от первой и до последней минуты: «Ты рассуждаешь, как какой-нибудь критик. Если бы все зрители были такими, как ты, человечество давно уже умерло бы со скуки». И это правда.
Мне не понравилось. Гебефрения в двух действиях с антрактом.
Из восьми друзей, встреченных там же, понравилось только одной девушке (правда зато сильно понравилось). При том, что вроде все не самые далёкие от театра люди, не лаптем щи и все такое.
Даже не хочется разбирать из чего именно состоит моё личное "не понравилось". У всех опрошенных друзей показания разнятся, но редкое единство в резюмировании: вроде и актеры, может и не самые бесталанные, вроде и технически не плохо, но сидеть и смотреть на сцену в итоге получается невероятно мучительно.
А мне всё-таки ещё отдельно невыносима была вся эта а-ля-полунинщина, которая создавала впечатление жалкости - естественное, когда сравниваешь трансформаторную будку с египетской пирамидой - ну и вторичности, да. Главного гебефреника там, собственно, даже и нарядили Полуниным, на случай если кто ну уж совсем дик не разгадает всего этого ихнего постмодернизма..
Поздний плотный ужин с почти всеми встреченными там друзьями (и ещё даже какими-то новыми) сильно украсил наш театральный вечер. Я бы и всем рекомендовала смотреть это спектакль, запасясь хорошими друзьями и запланировав поздний плотный ужин.
Даже если вам спектакль понравится, все равно получится хорошо и необидно.

Давно я не плакал от восторга - а на Синем Чудовище это удалось!
Спектакль - настоящий бурлеск актерских работ. В самом лучшем смысле слова, режиссеру удалось воплотить настоящий цирк в театральном пространстве!!!
Особенно хотелось бы отметить Полину Райкину, Сергея Сотникова, Артёма Осипова!
Браво!!!
Ну и конечно сценическое воплощение ГИДРЫ - это что-то невероятное (тут я как раз и заплакал)!
Поэтому, спектакль в любом случае советую смотреть, хотя понимаю, что по стилистике он наверняка не всем прийдется по душе! Ну тут уж сколько людей - столько и мнений!

Спектакль "Синее чудовище" в постановке Константина Райкина - это форменное безобразие в самом хорошем смысле слова. Гремучая смесь цирка, светового шоу, детского утренника и итальянской комедии дель арте в лучших традициях лицедейства ДК "Сатирикон". В центре - любовная история грузинской принцессы и китайского принца, впрочем, легко теряющаяся за калейдоскопом милых кривляний и постпубертатных шуток. Действие сказки для взрослых Карло Гоцци происходит в условном Нанкине. Среди разнообразных типажей очень хорош Тарталья, дающий на венецианском диалекте настоящее представление в лицах. Синее чудовище (смесь Маски в исполнении Джима Керри и арлекина Александра Вертинского), наказанное богами, обретет человеческий облик, когда встретит двух по-настоящему влюбленных в своем лесу. Скинув на принца свой аквамариновый образ, он обрекает пару на опасные приключения, из которых те с гэгами выпутываются. Среди них - настоящия фурия в наряде BDSM, соблазняющая принцессу, по сценарию переодетую в гусара, механическая гидра о семь голов и венецианский карнавал в финале. Все это очень бодрит и заряжает мегавольтным беспричинным весельем. Хотя, конечно, не Венеция.

Совершенно пустая сказка за огромные деньги!
В зале изредка слышался смех, причем смех истерический, видимо друзья-знакомые просто хохотали над чем-то им одним понятным. Совершенно дикий текст,из которого даже незамысловатую сюжетную линию тяжело было уловить. Все что-то орали,бегали,суетились...
Единственное, что понравилось-это музыка,отличная подборка!
Очень и очень понравилось!
Неожиданно, блестательно, увлекательно, весело и позитивно!
Всем рекомендую!
Увы, истина «старость – не радость» особенно верна для личностей творческих. Ничем, кроме возрастных комплексов, нельзя объяснить столь высокую концентрацию непристойностей в этой постановке немолодого К. Райкина. Падки старики на клубничку. Впрочем, не все, папенька поди сейчас в гробу юлой вертится.
В результате получилось зрелище, смотрибельное только для воспитанной на телевизионном юморе потребительской массы. Для уважающего себя человека сидеть в зале с таким сценическим действом неприлично, пришлось уйти с середины первого акта. Голос Райкина перед спектаклем пытался продемпфировать такой эффект ссылками на специфику commedia dell'arte, но на практике ссылка оказалась для commedia dell'arte оскорбительной.
Да и другие постановочные аспекты вызывают чувство неловкости за создателей «Синего чудовища». Все, абсолютно все артисты играют одну роль – роль уважаемого постановщика лет 30 назад. Крайне однообразно, скучно и глупо, потраченного времени жаль. Единственное удачное место спектакля – аудиопредупреждение в начале о необходимости выключить мобильные телефоны.

Действительно, очень напомнил фильм "Маска" с Джиммом Керри в главной роли. Спектакль показался немного "сборной солянкой". Почему то, несмотря на фигуристость и выделываемые "кульбиты", исполнительница роли царицы мне не понравилась. Хотя моему спутнику наоборот. Ощущение "дешевой коньюктуры" на злобу дня.

Две недели назад были с родителями на спектакле "Синие чудовище". В целом впечатление очень хорошее: понравилось и мне, и мужу, и родителям. Были и акробатические трюки, и огонь, и вода, и отличные декорации!!!
К сожалению, само синее чудовище подозрительно напоминало Джима Керри в фильме "Маска". Были моменты, когда сцена казалась затянутой... Но в целом очень даже ничего.

В программке спектакля указано, что это цирк, однако никаких клоунов и дрессированных животных к счастью не было. От цирка здесь пожалуй только сцена в форме арены и многочисленные захватывающие трюки отрицательной героини Гулинди (Юлия Мельникова запомнилась, пожалуй, больше всех). Больше напоминала цирк работа администрации театра: непонятно как, но на ушлые кассиры продают по два билета на одно и то же место. В результате спектакль долго не могли начать из-за того, что зрители постоянно приходили и уходили, сгоняя друг-друга со своих мест и без конца вызывая администратора. Ужас! А учитывая то, что кресла хоть и удобные, но с крайне узким расстоянием между рядами, нам приходилось вставать и пропускать шныряющих туда зрителей раз по двадцать.
Теперь о спектакле. Это очень яркая постановка, настоящая комедия дель арте, с традиционными персонажами Панталоне , Тартальей, Бригеллой, чьи шутки с современным подтекстом (про "понаехали" и т.д. в стиле Камеди Клаб) понравились публике гораздо больше, чем центральные персонажи. Большой плюс спектакля - акробатические трюки героев и спецэффекты. Чего стоит борьба Дардане с огромной гидрой во втором акте и много чего еще, что заставляет сидеть с открытым ртом и удивляться как ребенок происходящему на сцене.
Ни в коем случае не уходите в антракте (а таких, кстати, замечено не было) и дождитесь яркого и трогательного финала!
Спектакль непременно рекомендован к просмотру.

Спектакль хороший. Но на "отлично" не тянет. Может быть мне попался немного не тот состав) Хотя Сотников и Осипов понравились (впрочем, они во всех спектаклях Играют).
Сама постановка впечатляет. Первый акт зрители сонно ожидают чего-то, слегка посапывая и периодически хохоча.
Но вот те, кто по каким-то причинам ушли в антракте, потеряли многое. Именно во втором акте начинается самое действо. Сцена то преображается в Венецию (вода тоже присутствует, это впечатляет!), то в арену цирка, то в лес... Эта постоянная смена декораций заманивает)
Семиглавое чудовище получилось немного странным, королева стриптизершей (воплощение ли это пороков?), чудовище вовсе не чудовищем. Под маской может скрываться тот, кто любит или творит добро.

Значит, буффонада...значит, народный театр...Задача ясна.Но почему мне хотелось все время пожалеть актеров, покраснеть за них, спрятаться самому или их куда-нибудь спрятать? Видимо Райкин глубже,чем сам подозревает, проникся духом своих ролей (в которых он сам, между прочим, безукоризнен) и в постановке комической пьесы не может подняться над собственной манерой исполнения. В итоге мы наблюдаем сцену, наполненную актерами, которые изо всех сил пытаются работать под Райкина. Правда, есть здесь и чудовище, сильно напоминающее Джимма Керри с таким милым и родным нам с детства зеленым лицом. И смотреть на то как ,сперва, один актер, а затем, и другой старательно пытаются повторить его жесты, пластику, даже типично киношные приемы - настоящее мучение. Джимм вообще в курсе подобных плагиативных выходок? Что у нас рядом с Марьиной рощей Бродвей раскинулся? Да что говорить, как вообще может образ героя Керри служить прототипом мультимедийного демона? Чтобы так его трактовать, надо ничего не понимать ни в самом Маске, ни в безумии выстроенном его создателем Джимом.
В спектакле сделан акцент на цирковую эстетику. Хорошо. Почему бы и нет. Все-таки, в площадном театре без цирковых номеров не обойтись. Но почему актеры так робко взбираются по веревочным лестницам, почему одна из героинь так напряженно неуклюже перемещается в подвешенном обруче, и черт подери (!) с лошадкой-скакалкой-то можно же было бы обращаться несколько более умело? А в некоторых сценах вовсе неясно зачем на "арене" появляется цирковой инвентарь (подвесные качели, к примеру). Видимо, просто по чьей-то прихоти и без всякого оправдания.
Кроме того, в спектакле очень много шуток ниже пояса.Очень хорошо! Они ведь оживят действие, не так ли? Но они почему-то не смешат, а озадачивают. Толи стоят не на своем месте, то ли слишком отдают самодеятельностью, но действие они скорее тормозят. Не знаю, может это конечно игры моих вкусовых ощущений, однако терпеть не могу привнесение в старые пьесы современных жаргонных, просторечных, ругательных слов. На мой взгляд, это отдает дурным вкусом. К слову, я не очень понимаю родителей, приведших в один из холодных зимних вечеров своих отпрысков на "Синее чудовище". Боюсь, у крошек могут возникнуть ряд вопросов по поводу происходящего на сцене.
Но вот, что самое интересное - люди в зале смеялись, аплодировали...многим нравилось. И тогда мне в голову пришла вот какая мысль. Быть может Райкин сделал именно то, что хотел? Воспроизвел в своей постановке Гоцци внутренние законы средневекового народного театра! Где пошлость шуток должна захлестывать, где мечи от неловкости движений актера должны вываливаться у него из рук, где актер выходит работать даже, если у него несмыкание связок, где текст трансформируется в соответствии с реалиями времени...и т.д. Люди в толпе смеются, лапают девок во время представления, едят, пьют, плюют под ноги, переходят от одной импровизированной сцены к другой. И им нравится такой театр, такой театр им нужен! Так может этот срез людей, в современной интерпретации конечно, привыкшей к Comedy club, и смеялся в зале? И на самом-то деле этот спектакль не безвкусный и неумелый,а хитрый и талантливый...А Райкин просто дал определенным людям то, что они хотят. А сам следит за хохочущими зрителями, взгляд его страшен, он прекрасен, и сильно напоминает мышь Брейна, который пытался захватить мир с помощью ламбады.
Только преподносится нам это не как народное искусство, чье место не в здании театра, а на площади перед ним. В этом-то и ошибка. Люди идут на "Синее чудовище" приобщаться к прекрасному, детей своих ведут, забыв о "низком" источнике происхождения этого вида искусства, таким преданным почитателем которого оказался К. Райкин.

Был на одном из прогонов на зрителя. Очень понравилось. Большая часть актеров - выпускники МХАТа им.Чехова, и это видно - ребята играют классно, конечно это был лишь прогон, и к моменту премьеры в сентябре все будет еще шлефоваться, но уже сейчас видно что спектакль хороший. Создатели спектакля характеризуют этот жанр, как - Цирк. И действительно представление балансирует на грани между цирком и театром. От цирка взяты акробатические номера, и ощущение праздника, карнавала - таким и должен быть театр - фиерия, в лучших традициях Венецианского карнавала.
Спектакль поставлен по пьесе Carlo Gozzi: Некое "Синие чудовище" заколдовывает и разлучает двух влюбленных, чтобы воссоединиться вновь им предстоит пройти множество испытаний.
Я думаю что все кто придет на этот спектакль получат большое удовольствие.
Оригинально, смешно и живо! Ходили компанией друзей - все остались довольны, ушли в приподнятом настроении. Я не люблю клоунов, пантомиму, но здесь все очень легко воспринимается, потому что в меру. Актеры порадовали - молодцы! Это другой театр, такого не было.Наверно, тем кто любит театр классический и не хочет ничего другого, не стоит ходить на постановку. и еще, спектакль заявлен как 12+, и даже с пометкой дети!, но очень много плоского юмора, я бы не хотела смотреть на это рядом со своим ребенком-школьником!!!!