Самая правдивая история о том, кто живет внутри

Постановка - Театр кукол им. Вольховского
Кукольный

Евгений Ткачёв
24 октября 2008
Гарантийный срок

На сцене стоял телевизор порядочных размеров. И хотя он был ненастоящим на его белом, как простыня, экране (с помощью, по всей видимости, кинопроектора) шли старые-добрые мультфильмы, среди прочих: «Ну, погоди!», «Ёжик в тумане», «Малыш и Карлсон», «Трое из Простоквашино» и др. Периодически из «ящика» также вылазил персонаж по имени Телевизин (Ринат Загидуллин). Он, кстати, и выступил рассказчиком истории о так называемых гарантийных человечках, служащих, по задумке, хранителями вещей, находящимися на гарантии. Мультяшные вставки же были нужны для того, чтобы дать время актёрам сменить декорации, так как действие спектакля происходило внутри того самого «телевизора».

Кукольный спектакль Александра Борока «Самая правдивая история о тех, кто живёт внутри», обозначенный в программке как театральная фантазия по повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки», представил в роли гарантийных человечков верховых кукол, управляемых снизу и звучащих голосами актёров Андрея Дрыгина, Фёдора Псарева, Николая Архипова, Галины Дроновой и др. Куклы, надо сказать, иногда меняли свой рост: в некоторых сценах становясь больше, как будто при укрупнении плана невидимой кинокамеры. По сюжету же спектакля эти человечки, решив отдохнуть на природе, совершили путешествие на дачу, вступили там в конфронтацию с армией мышей, победили её с помощью колбасы, и путём экзистенциального опыта («то, что нас не убивает, делает нас сильнее») сумели, кажется, осмыслить своё место в этом мире.

При всём при этом, спектакль не смотря на свой характер детского утренника каким-то образом сумел процитировать некоторые вещи понятные всё-таки больше для взрослых. Например, девиз мышей: «Имя нам — легион!», или финальный эпизод, когда гарантийные человечки идут по лесу, а на эту сцену накладывается красный закат из фильма «Неуловимые мстители» со словами: когда станет туго — зовите нас! Учтём.